(2016)鲁0830民初2100号

崔相坤、郭金海与高建良、韩坤、中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
汶上县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-26
所属地区
汶上县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
崔相坤,郭金海,高建良,韩坤,中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省汶上县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0830民初2100号原告崔相坤,男,1991年6月20日出生,汉族,农民,住汶上县。原告郭金海,男,1989年3月1日出生,汉族,农民,住汶上县。以上二原告共同委托代理人郑龙宁(特别授权),山东民桥律师事务所律师。被告高建良,男,1984年10月21日出生,汉族,农民,住汶上县。被告韩坤,男,1986年10月10日出生,汉族,居民,住汶上县。被告中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司,住所地济宁市高新区金宇路北、科苑路西,组织机构代码:26710899-3。负责人赵辉,总经理。委托代理人王云浩(特别授权),男,1987年7月23日出生,汉族,中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司员工,住该公司宿舍。

原告崔相坤、郭金海与被告高建良、韩坤、中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告崔相坤、二原告共同委托代理人郑龙宁、被告高建良、被告韩坤、被告中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司委托代理人王云浩到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告崔相坤、郭金海共同诉称,2016年2月3日,原告崔相坤驾驶鲁H××××W小型普通客车沿市民广场路由北向南行驶至与九华山路路口时,与沿九华山路由西向东被告高建良驾驶鲁H××××A小型轿车发生交通事故,造成原告崔相坤受伤、鲁H××××W小型普通客车损坏。原告崔相坤受伤后入汶上县中医院住院治疗19天,花费大额医疗费,被告拒不赔偿。经汶上县公安局交通警察大队调查认定,被告高建良与原告崔相坤均承担事故同等责任。事故车辆鲁H××××A小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司投保交强险和商业三者险。事故车辆鲁H××××W小型普通客车所有人为原告郭金海。本次交通事故给二原告造成极大的财产及精神损失,为维护二原告的合法权益,特诉至贵院,请求判决被告赔偿二原告医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费、车辆损失、评估费、施救费、停车服务费等各项损失共计50000元。

被告高建良辩称,对本次事故的发生和责任划分无异议。事故车辆鲁H××××A小型轿车登记所有人是被告韩坤,事发时被告高建良系借用该车。该车在被告中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司投保交强险和30万元不计免赔商业三者险,原告的损失应由保险公司赔偿,被告高建良不同意赔偿。

被告韩坤辩称,对本次事故的发生和责任划分无异议。事故车辆鲁H××××A小型轿车登记所有人是被告韩坤,事发时被告高建良系借用该车。该车在被告中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司投保交强险和30万元不计免赔商业三者险,原告的损失应由保险公司承担赔偿责任。

被告中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司辩称,对本次事故的发生和责任划分无异议。事故认定书未记载原告方受伤,不能证实原告崔相坤的伤情是由本次交通事故造成的,如非本次交通事故造成的人伤我公司不予赔偿。原告的车损鉴定结果与实际价值不符,我公司不予认可。

经审理查明:2016年2月3日15时40分许,原告崔相坤驾驶鲁H××××W小型普通客车沿市民广场路由北向南行驶至与九华山路路口时,与沿九华山路由西向东被告高建良驾驶的鲁H××××A小型轿车发生交通事故。汶上县公安局交通警察大队对该事故进行了调查并出具汶公交认字[2016]第00335号事故认定书,认定:1.本次事故造成被告高建良受伤、两车损坏;2.被告高建良的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条、第三十八条、第四十二条之规定,是造成该事故的原因,承担事故同等责任;原告崔相坤的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条、第三十八条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十条之规定,是造成该事故的原因,承担事故同等责任。该事故认定书未记载原告崔相坤在本次交通事故中受伤。事故车辆鲁H××××W小型普通客车登记所有人为原告郭金海。事故发生后,原告郭金海支付施救费400元。经本院委托济宁恒正旧机动车价格司法鉴定所鉴定,鲁H××××W小型普通客车损失价值为40700元,原告郭金海支付评估费2600元。2016年2月3日17时32分,原告崔相坤入汶上县中医院住院治疗,于2016年2月22日出院。其伤情经诊断为左锁骨粉碎骨折、颅脑损伤、双髋部软组织损伤,共花费医疗费17894.4元。汶上县中医院住院病案中入院记录记载“患者于1小时前被人打伤,当即伤及头部、左锁骨等全身多处,局部肿胀,活动受限。”原告崔相坤本人陈述其在本次交通事故发生后被别人打伤。另查明,事故车辆鲁H××××A小型轿车登记所有人是被告韩坤,事发时被告高建良系借用该车。该车在被告中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司投保交强险和30万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间。上述事实,有当事人陈述、庭审笔录、道路交通事故认定书、门诊病历、住院病案、诊断证明书、司法鉴定意见书、驾驶证、行驶证、保险单、相关票据等予以证实,均已记录在卷。

本院认为,被告高建良与原告崔相坤均驾驶机动车辆发生交通事故,造成原告郭金海所有的车辆损坏。经汶上县公安局交通警察大队调查认定,被告高建良与原告崔相坤均承担事故同等责任,本院予以采信。事故车辆鲁H××××A小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司投保交强险和30万元不计免赔商业三者险,对于原告郭金海的损失,应先由保险公司在交强险责任限额范围内赔偿,不足部分由保险公司根据商业三者险保险合同赔偿50%;间接损失由车辆借用人被告高建良赔偿50%。因济宁恒正旧机动车价格司法鉴定所出具的司法鉴定意见书系本院依照法定程序委托具有相应资质的鉴定机构作出,被告中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司虽对该鉴定结论不服,但未提供相应的证据证实该鉴定结论存在不合理性,故对该司法鉴定意见书本院予以采信。施救费系为减少事故车辆损失而支出的必要合理费用,应由保险公司在商业三者险范围内承担50%。评估费系因事故造成的间接损失,应由被告高建良承担50%。因本案事故认定书未记载原告崔相坤在本次交通事故中受伤,汶上县中医院住院病案记载原告崔相坤于入院1小时前被人打伤,原告崔相坤本人陈述其在本次交通事故发生后被他人打伤,故不能认定原告崔相坤之伤系由本次交通事故造成,对于原告崔相坤要求被告赔偿因本次交通事故产生的医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费等各项损失的诉讼请求本院不予支持。原告郭金海虽主张支付停车服务费500元,但未提交任何证据加以证实,对该诉讼请求本院不予支持。因该事故给原告郭金海造成的损失有:车辆损失40700元、施救费400元、评估费2600元,共计43700元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件使用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告郭金海车辆损失2000元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司在商业三者险范围内赔偿原告郭金海车辆损失、施救费共计19550元。

三、被告高建良在保险外赔偿原告郭金海评估费1300元。

四、驳回原告郭金海对被告韩坤的诉讼请求。

五、驳回原告郭金海的其它诉讼请求。

六、驳回原告崔相坤的诉讼请求。上述一、二、三项于本判决生效后十日内履行。其中第一、二项保险公司赔偿款汇入汶上县人民法院,开户行:农行汶上县支行154871010××××××××(注明案件号)。如果未按本判决限定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由原告崔相坤、郭金海承担550元,被告高建良承担500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判长  刘智亮

审判员  郑遵章

审判员  林 娜

二〇一六年七月四日

书记员  王翠平