江西省浮梁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0222刑初59号公诉机关浮梁县人民检察院。被告人宁某某,男,1971年7月26日出生于江西省浮梁县,汉族,初中文化,无业,住江西省浮梁县。曾因犯盗窃罪于1994年5月9日被乐平市人民法院判处有期徒刑一年六个月。因本案于2011年9月26日被景德镇市森林公安局取保候审,2012年8月1日经浮梁县人民检察院批准逮捕,2016年3月30日被上海市公安局松江分局送押至上海市松江区看守所关押,2016年3月31日由景德镇市森林公安局执行逮捕,现羁押于江西省景德镇市看守所。被告人宁某某被控盗伐林木一案,浮梁县人民检察院于2016年5月13日以浮检公诉刑诉[2016]61号起诉书向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月1日公开开庭审理了本案。浮梁县人民检察院指派代检察员江琪芳出庭支持公诉,被告人宁某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。浮梁县人民检察院指控,2010年4月21日,被告人宁某某伙同宁某甲(另处),携带手锯、柴刀等窜至枫树山林场黄岭分场中坞里山场盗伐杉树42株,并将树锯裁成2.2米长杉原木102段。次日凌晨,被告人宁某某、宁某甲雇请宁某乙(另处)帮助运送杉原木,在装运至中坞里路口时,被公安机关当场查获。经景德镇市森林资源监测中心鉴定,被盗伐杉木折合活立木蓄积3.9536立方米。指控上述事实的证据有,证人周某某、宁某甲、宁某乙的证言;被告人宁某某的供述与辩解;鉴定意见;现场勘验笔录及书证。公诉机关认为被告人宁某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款之规定,应当以盗伐林木罪追究其刑事责任。
被告人宁某某对指控无辩解。
经审理查明,2010年4月21日,被告人宁某某伙同宁某甲(已判刑)携带手锯、柴刀等作案工具窜至枫树山林场黄岭分场中坞里山场盗伐杉木树42株,并锯成2.2米长的杉原木102段。次日凌晨,宁某乙(已判刑)在明知该102段杉原木是被告人宁某某、宁某甲盗伐而来,仍驾驶自己的农用四轮车以每车运费50元的价格为其二人转移运输,在装运至中坞里路口时,被景德镇市森林公安局民警当场查获。经景德镇市森林资源监测中心鉴定,被盗伐杉原木折合活立木蓄积3.9536立方米。认定上述事实,有以下证据经庭审举证、质证,被告人不持异议的证据证实:
一、被告人供述与起诉书指控的事实一致。
二、证人证言证人周某某、宁某甲、宁某乙的证言,证实被告人宁某某伙同他人盗伐林木的犯罪事实。
三、鉴定意见经景德镇市森林资源监测中心鉴定,被盗伐杉原木折合活立木蓄积3.9536立方米。
四、现场勘验笔录证实被告人宁某某伙同宁某甲在枫树山林场黄岭场中坞里山场盗伐杉树42株的方位及树径等现场情况。
五、书证1、被告人宁某某常住人口信息,证实于1971年7月26日出生,出生地为江西省浮梁县。2、江西省乐平市人民法院刑事判决书(1994)乐刑初字第61号,证实被告人宁某某因犯盗窃罪于1994年5月9日被判处有期徒刑一年六个月。3、上海市公安局松江分局新浜派出所出具的抓获经过,证实被告人宁某某于2016年3月29日20时许在G60沪昆高速枫泾检查站内被查获。4、上海市松江区看守所出具的羁押证明,证实被告人宁某某于2016年3月30日被上海市公安局松江分局新浜派出所送押至上海市松江区看守所关押。
本院认为,被告人宁某某伙同他人以非法占有为目的,盗伐林木活立木蓄积3.9536立方米,数量较大,其行为构成盗伐林木罪,公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,属共同犯罪。归案后,能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人宁某某犯盗伐林木罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月30日起至2016年7月29日止。上述罚金限本判决生效后,二个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省景德镇市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 于坚红
审 判 员 方 俊
人民陪审员 徐金好
二〇一六年七月四日代
书 记员 许 颖