(2016)鲁1721民初2408号

山东曹县农村商业银行股份有限公司与范学娟、王敬业等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-19
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东曹县农村商业银行股份有限公司,范学娟,王敬业,乔茂勋,焦胜长,李凤永
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初2408号

原告:山东曹县农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:翟忠庆,董事长。

委托代理人:宋玉忠,该行邵庄支行客户经理。

被告:范学娟,农民。

被告:王敬业,农民。

被告:乔茂勋,农民。

被告:焦胜长,农民。

被告:李凤永,农民。

原告山东曹县农村商业银行股份有限公司与被告范学娟、王敬业、乔茂勋、焦胜长、李凤永金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由

审判员武照海适用简易程序,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告山东曹县农村商业银行股份有限公司委托代理人宋玉忠,被告王敬业、焦胜长到庭参加了诉讼,被告范学娟、乔茂勋、李凤永经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月31日,王海兵在原告分支机构邵庄支行借款30万元。当时签订借款合同一份,合同约定借款月利率10.0130‰,借款期限为10个月。借款人应按月结息,如借款人不按约定归还本金,另按原定利率的30%计收逾期利息。被告范学娟为王海兵上述借款承担共同还款责任,由于借款人王海兵已死亡,由其妻子范学娟承担此笔贷款的责任。被告王敬业、乔茂勋、焦胜长、李凤永为王海兵提供连带责任保证。现王海兵死亡,经原告催要,被告范学娟未按合同约定履行还款义务。请求被告范学娟偿还借款本金及利息和罚息,由被告王敬业、乔茂勋、焦胜长、李凤永负连带清偿责任。

被告王敬业辩称:为王海兵担保属实,王海兵没有偿还,现在他死亡了,现在没有能力代其偿还。

被告焦胜长辩称:为王海兵担保属实,王海兵没有偿还,现在他死亡了,现在也没有能力代其偿还。被告范学娟、乔茂勋、李凤永未提供答辩意见。原告为支持其诉讼请求向本院提供了以下证据:1、最高额联合保证借款合同。2、贷转存凭证。3、共同还款责任承诺书。4、被告身份证复印件。经被告焦胜长、王敬业质证,对原告提供的证据真实性没有异议,其余被告未到庭应诉,未发表质证意见,经审查原告提供的证据具有真实性,合法性,与本案有关联,本院对原告提供的以上证据予以确认。五被告未向法庭提供证据。综合以上证据,本院认定以下法律事实:2013年3月29日,王海兵、王敬业、乔茂勋、焦胜长、李凤永与原告签订最高额联合保证借款合同,约定五人组成联保小组,组成共同保证人,对联保小组各成员从2013年3月28日至2016年3月27日在原告处发生的贷款业务,实际形成的债权最高额150万元,共同承担连带责任,担保范围包括债务人依主合同与债权人发生的债务本金、利息,逾期利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。保证期限为主合同履行期满后两年。2015年5月31日,原告支付被告范学娟之夫王海兵贷款30万元,约定借款2016年3月27日到期。借款月利率10.0130‰。现王海兵死亡,后经原告催要,被告范学娟偿还原告利息至2016年4月20日,余款本金及剩余利息未还,被告王敬业、乔茂勋、焦胜长、李凤永也未履行担保义务。原告诉至本院,请求被告范学娟偿还借款本金、利息和逾期罚息,要求被告王敬业、乔茂勋、焦胜长、李凤永负连带清偿责任。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”第二百零五条规定:“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”王海兵与原告签订借款合同,从原告处借款30万元,并约定了利息和相应罚息。原告履行了义务,将30万元现金支付王海兵使用,王海兵有按合同约定偿还借款本息和逾期罚息的义务,现王海兵死亡,被告范学娟作为共同还款责任人有按合同约定偿还借款本息和逾期罚息的义务。逾期利息按约定利率的130%即月利率13.0169‰计算。《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“担保人承担保证责任后可以向债务人追偿。”被告王敬业、乔茂勋、焦胜长、李凤永为王海兵提供连带责任保证,应对王海兵的上述债务在150万元的限额内承担连带责任保证,承担保证责任后可向被告范学娟追偿。依照上述法律和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告范学娟返还原告山东曹县农村商业银行股份有限公司借款本金30万元并支付利息和罚息(从2016年4月21日按月利率13.0169‰计算至本判决确定的履行之日),于本判决生效后五日内付清;

二、被告王敬业、乔茂勋、焦胜长、李凤永对被告范学娟上述债务在150万元的限额内负连带清偿责任;

三、被告王敬业、乔茂勋、焦胜长、李凤永承担保证责任后有权向被告范学娟追偿。案件受理费6000元,减半收取3000元,由被告范学娟负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  武照海

二〇一六年七月四日

书记员  孔祥林附:原告应自本判决生效履行期满两年内向本院申请强制执行。