黑龙江省庆安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1224民初340号原告郭守晶,女,1977年1月5日出生,住庆安县。被告刘国君(未庭)。
原告郭守晶诉被告刘国君民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日以简易程序立案受理,后依法转为普通程序审理此案,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告郭守晶到庭参加了诉讼,被告刘国君经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告郭守晶诉称,2014年10月9日被告在原告处借款57,500.00元,约定在2015年10月9日前一次性偿还,薛乃华、王大永为担保人。逾期后,经原告多次索要未果。现原告诉至本院,要求被告刘国君立即偿还借款57,500.00元。被告刘国君未答辩、未举证、未出庭。原告为支持其诉讼主张,提供了如下证据:借据一份。主要证实刘国君在原告处的借款期限、金额等,薛乃华、王大永为担保人。2、庆安县丰收乡丰林村民委员会的介绍信即证明一份。证实被告刘国君是该村村民,2015年10月下落不明。被告在答辩期内对原告的诉讼请求及所依据的事实和证据未提出异议,应视为被告对原告诉讼请求及所依据事实和证据的认可,故应认定原告提供的证据1为有效证据,予以采信;原告提供的证据2来源合法,是真实、可靠的,应认定该证据为有效证据,予以采信。本院根据以上确认的证据及原告的陈述,查明案件事实如下:2014年10月9日被告在原告处借款57,500.00元,约定在2015年10月9日前一次性偿还,薛乃华、王大永为担保人。逾期后,经原告多次索要未果。现原告诉至本院,要求被告刘国君立即偿还借款57,500.00元。
本院认为,被告刘国君在原告处借款57,500.00元未偿还的事实清楚,证据充分,原告要求被告偿还借款57,500.00元的诉讼请求有理,本院应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告刘国君于判决生效后十日内一次性偿还原告郭守晶借款57,500.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息,自本判决确定的履行期间届满之日起,按迟延履行债务的日万分之一点七五计算至履行完毕)。案件受理费1238.00元,由被告刘国军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方的当事人的人数提交副本,经由本院上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。如果当事人在规定的期限未提出上诉,本判决即发生法律效力,权力人可以向本院申请执行,申请执行的期间为二年,上述期间从本判决规定的履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 张 锐
人民陪审员 钱鸿鸷
人民陪审员 宫殿文
二〇一六年七月四日
书 记 员 琚红伟