(2016)苏0281刑初1100号

虞某甲、沈某甲等犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-18
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
虞某甲,沈某甲,虞淼,夏某甲,周某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初1100号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人虞某甲,个体开毛厂工作。2016年3月17日因涉嫌犯开设赌场罪被江阴市公安局刑事拘留,同年4月10日被该局取保候审。被告人沈某甲,个体五金厂工作。2006年4月因犯非法持有枪支罪被本院判处管制一年三个月。2016年3月16日归案,次日因涉嫌犯开设赌场罪被江阴市公安局刑事拘留,同年4月10日被该局取保候审。2016年7月4日经本院决定逮捕,同日由江阴市公安局执行逮捕。被告人虞淼(系被告人虞某甲女儿),无业。2016年3月21日因涉嫌犯开设赌场罪被江阴市公安局刑事拘留,同年4月10日被该局取保候审。被告人夏某甲,无业。2016年3月17日因涉嫌犯开设赌场罪被江阴市公安局刑事拘留,同年4月10日被该局取保候审。被告人周某甲,个体开毛厂工作。2016年3月17日因涉嫌犯开设赌场罪被江阴市公安局刑事拘留,同年4月10日被该局取保候审。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉(2016)925号起诉书指控被告人虞某甲、沈某甲、虞淼、夏某甲、周某甲犯开设赌场罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月28日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派检察员姚行俊出庭支持公诉,被告人虞某甲、沈某甲、虞淼、夏某甲、周某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控,被告人虞某甲于2016年2月底至3月中旬期间,伙同被告人沈某甲、虞淼、夏某甲、周某甲,经事先商量,由被告人沈某甲负责发牌,被告人虞某甲、虞淼负责抽庄风,被告人夏某甲负责望风,被告人周某甲负责提供场地,分别在江阴市长泾镇某某号、某某号开设赌场6场,累计抽头获利10000余元。其中被告人沈某甲参与6场,非法获利1300元;被告人虞淼参与5场,累计抽头8000余元;被告人夏某甲参与5场,非法获利1200元;被告人周某甲参与5场,非法获利2000元。另查明,被告人虞某甲、沈某甲、夏某甲、周某甲违法所得分别为人民币5500元、1300元、1200元、2000元。上述事实,被告人虞某甲、沈某甲、虞淼、夏某甲、周某甲均多次供述在卷,在开庭审理过程中亦均无异议,且有账本,证据保全、收缴物品、扣押发还物品清单,行政处罚决定书、刑事判决书等书证,证人虞某乙、平某、虞某丙、何某、张某、周某乙、蔡某、沈某乙、李某、周某丙、缪某、夏某乙等人的证言笔录,辨认笔录及照片,人口信息及刑事案件侦破经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人虞某甲、沈某甲、虞淼、夏某甲、周某甲以营利为目的,为赌博提供场所、设定赌博方式、提供赌具组织赌博,其行为均确已构成开设赌场罪,系共同犯罪。被告人虞某甲在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;能如实供述且当庭自愿认罪,予以从轻处罚。被告人沈某甲、虞淼、夏某甲、周某甲在共同犯罪中起次要作用,是从犯,均能如实供述且当庭自愿认罪,均依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人虞某甲、沈某甲、虞淼、夏某甲、周某甲犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。根据被告人沈某甲的犯罪情节和现实表现,无缓刑适用条件,不宜适用缓刑。根据被告人虞某甲、虞淼、夏某甲、周某甲的犯罪情节,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十七条,第六十七条第三款,第六十四条,第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人虞某甲犯开设赌场罪,判处拘役三个月,缓刑五个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币四千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。

二、被告人沈某甲犯开设赌场罪,判处拘役二个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年7月4日起至2016年8月8日止),并处罚金人民币三千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。

三、被告人虞淼犯开设赌场罪,判处拘役二个月,缓刑四个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。

四、被告人夏某甲犯开设赌场罪,判处拘役二个月,缓刑四个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。

五、被告人周某甲犯开设赌场罪,判处拘役二个月,缓刑四个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。

六、没收被告人虞某甲、沈某甲、夏某甲、周某甲违法所得人民币5500元、1300元、1200元、2000元,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审判员  顾亚平

二〇一六年七月四日

书记员  蒋丽燕本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。