河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2015)辉民初字第4047号原告闫新福,男,1970年7月10日生,汉族,住辉县。被告辉县市瑞泰纺织有限公司。住所地:辉县市孟庄镇小蒲水村南。负责人郭志鹏,经理。被告郭志鹏,男,1984年7月30日生,汉族,住辉县。
原告闫新福诉被告辉县市瑞泰纺织有限公司、郭志鹏、辉县市天盛装饰工程有限公司(庭审前已撤回对其诉讼)民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月13日立案受理后,直接向原告送达了受理案件通知书、权利义务须知、诉讼风险告知书和廉政监督卡。本院受理后依法组成合议庭,分别向原、被告送达了告知审判庭组成人员通知书、举证通知书和开庭传票,同时还向被告送达了应诉通知书和起诉状副本。本院于2016年6月17日公开开庭对本案进行了审理。原告闫新福到庭参加了诉讼,被告辉县市瑞泰纺织有限公司、郭志鹏经传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年4月14日,被告郭志鹏因辉县市瑞泰纺织有限公司急需用钱,向原告借款30万元,并签订了借款协议,双方约定月息2%,用款期限为2014年4月14日至2014年9月13日,逾期违约金为借款额的万分之五,被告辉县市天盛装饰工程有限公司作为担保人在借款协议上签字盖章;借款期限已到,经原告多次催要,被告拒不偿还。为维护原告的合法权益,特诉至法院,要求被告辉县市瑞泰纺织有限公司、郭志鹏共同偿还原告借款30万元及利息(按月息2%支付从2014年4月14日起至实际清偿完毕期间的利息)。本案诉讼费由被告承担。被告辉县市瑞泰纺织有限公司、郭志鹏经传唤未到庭,也未提供书面答辩意见。原告闫新福为支持其主张成立,向本院提供了以下证据:1、2014年4月14日原告闫新福与被告辉县市瑞泰纺织有限公司签订的借款协议一份,2014年4月14日郭志鹏为原告出具的借条一份;2、被告郭志鹏的身份证复印件一份;3、被告辉县市瑞泰纺织有限公司的企业法人营业执照(正、副本)、组织机构代码证副本、税务登记证副本、机构信用代码证各一份。证明目的,证明被告辉县市瑞泰纺织有限公司、郭志鹏借原告30万元现金,约定借款期限已过,要求两被告立即偿还。被告辉县市瑞泰纺织有限公司、郭志鹏经传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证的权利。本院经审核认为,因两被告未到庭质证,确认原告闫新福提供的上述证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,能够实现其证明目的,为有效证据。根据上述有效证据及庭审,可以认定以下案件事实:被告辉县市瑞泰纺织有限公司位于辉县市孟庄镇小蒲水村南,为有限责任公司,法定代表人郭志鹏;2014年4月14日,该公司与原告闫新福签订借款协议,约定:辉县市瑞泰纺织有限公司向原告闫新福借款30万元,借款期限5个月,利息为月息2分等内容;当天,该公司法定代表人郭志鹏为闫新福出具了借条;借款到期后,经原告催要,被告没有偿还原告借款,为此,原告提起诉讼,要求被告辉县市瑞泰纺织有限公司、郭志鹏偿还原告借款30万元,并支付利息(按月息2%支付从2014年4月14日起至偿还完毕之日止的利息)。诉讼费由被告承担。
本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息。本案中,被告辉县市瑞泰纺织有限公司、郭志鹏借到原告闫新福现金30万元属实,有其为原告出具的借款协议及借条为证。现原告要求二被告偿还借款理由正当,本院对其主张应予以支持;原、被告在借款协议上约定了利息,双方约定的利率符合国家相关规定,原告要求被告按约定支付利息于法有据,本院对其主张予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告辉县市瑞泰纺织有限公司、郭志鹏于本判决生效后十日内返还原告闫新福借款30万元,并按月息2%支付原告利息,从2014年4月14日起至判决生效给付之日止。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告辉县市瑞泰纺织有限公司、郭志鹏承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审 判 长 郎军山
代理
审判员 冯淑娟
人民陪审员 李晓峰
二〇一六年七月四日
书 记 员 李自宜