广西壮族自治区合浦县人民法院民 事 判 决 书(2015)合民一初字第698号
原告:徐某,女,1984年10月12日生,汉族,居民,住所地:合浦县。
委托代理人:苫丽红,广西还珠律师事务所律师。
被告:吴某1,男,1983年2月24日生,汉族,居民,合浦县。
原告徐某与被告吴某1同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2015年7月6日受理后,依法适用简易程序由
审判员陈子良独任审判,于2015年9月14日公开开庭审理了本案。2015年9月28日,本院依法裁定将本案转为适用普通程序审理,组成由
审判员陈子良担任
审判长,
审判员张宗显、
人民陪审员叶华敏参加的合议庭,于2016年6月24日公开开庭审理了本案。代
书记员池莉担任记录。原告徐某及其委托代理人苫丽红,被告吴某1均到庭参加诉讼。本案经批准延长审理期限六个月。本案现已审理终结。
原告徐某诉称:其与被告经他人介绍认识不久后同居生活,于2003年8月1日按当地习俗举行婚礼,于××××年××月××日生育儿子吴某2,于××××年××月××日生育女某。同居期间,被告游手好闲、性格暴躁、毫无家庭责任感、常对其及子女实施家庭暴力,于2015年春节期间持刀、棍对其娘家进行打砸,于2015年5月18日又将儿子打伤,其遂与被告中断了同居关系。由于被告现在监狱服刑,请求法院判决在被告监狱服刑期间儿子吴某2、女某由其携带抚养,女儿的抚养费由其负担,儿子的抚养费按每月450元计自2015年7月起至2019年3月被告服刑期满止共20250元,待被告服刑期满后支付给其。原告对其主张在举证期限内提供下列证据:证据一:原告的身份证,以证明原告的诉讼主体资格适格;证据二:吴某2、吴某3的出生医学证明,以证明吴某2、吴某3是原、被告所生育的子女。被告吴某1不提出书面答辩,在诉讼中陈述承认其与原告按当地习俗举行婚礼后以夫妻名义同居生活并生育儿子吴某2、女某,以及其因犯罪被判刑是事实,但同居生活期间其并没有对原告及子女实施家庭暴力,其与原告同居生活期间,其一直要求与原告去办理结婚登记手续,但原告不同意。由于原告居无定所,也没有经济来源,为了儿子吴某2、女某的健康成长,其不同意儿子吴某2、女某由原告携带抚养。被告对其辩解在举证期限内没有提供证据。经过开庭质证,被告对原告提交的证据一、证据均无异议,本院予以确认。综合全案证据和庭审笔录,本院对本案以下法律事实予以确认:原、被告经他人介绍认识不久后未登记结婚便以夫妻名义同居生活,于××××年××月××日生育儿子吴某2(至2021年12月8日年满18周岁),于××××年××月××日生育女某(至2025年9月28日年满18周岁)。同居生活期间,被告因猜疑原告有婚外情,于2015年春节期间持刀、棍打坏原告娘家的财产,原告遂与被告中断了同居关系。2015年8月18日,被告吴某1因对岳父徐武处理其与原告的事情的态度不满故意伤害徐武,后被依法判处3年6个月有期徒刑,刑期自2015年9月15日起至2019年3月14日止,现被告在广西黎塘监狱服刑。另查明:原、被告没有共同财产、债权。
本院认为:父母对子女负有抚养教育的义务。本案中,吴某2、吴某3是原、被告同居生活期间所生育的子女,故原、被告均负有抚养教育吴某2、吴某3的权利和义务。对于孩子抚养问题,由于被告正在服刑期间,且没有经济来源,无法履行抚养教育孩子的义务,故在被告服刑期间两个孩子应由原告携带抚养,抚养费由原告先行负担。因抚养费尚未实际发生,故原告请求本院确定被告欠其预期垫付被告因付的抚养费,并由被告在服刑期满后再支付给其,缺乏事实根据,本院不予支持。2019年3月15日起至儿子吴某2、女某年满18周岁止,儿子吴某2、女某分别由被告、原告携带抚养,抚养费由原、被告各自负担。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款,并参照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第三款、第三十七条第一款的规定,
判决如下:
一、原告徐某与被告吴某1生育的儿子吴某2、女某在2019年3月15日之前由原告徐某携带抚养,抚养费由原告徐某先行负担。2019年3月15日起至儿子吴某2、女某年满18周岁时止,儿子吴某2、女某由被告吴某1、原告徐某分别携带抚养,抚养费由被告吴某1、原告徐某各自负担;
二、驳回原告徐某的其他诉讼请求。本案案件受理费300元由原告徐某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区北海市中级人民法院递交上诉状,按对方当事人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费300元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,账号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。
审判长陈子良
审 判 员 张宗显
人民陪审员 庞芝福
二〇一六年七月四日代
书 记员 池 莉