黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0125民初1296号原告孙某某,女,住宾县常安镇.被告张某某,男,住宾县常安镇.原告孙某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告孙某某到庭参加诉讼,被告张某某经本院公告送达开庭传票未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于1999年2月14日未登记而同居,于2013年2月1日补办结婚登记手续,于2000年8月7日生育一名女孩张某某,现年15周岁。原、被告婚初感情尚好,后因家庭琐事经常吵打,被告于2014年离家出走,下落不明,致使夫妻感情破裂,现原告诉至法院,请求法院依法判令原、被告离婚,婚生女孩张某某由原告自行抚养。被告未出庭,亦无书面答辩。原告为证明其主张的事实的成立,向法院提交了如下证据并当庭举示:证据A1:结婚证一份。拟证明原、被告系合法夫妻关系的事实。证据A2:宾县常安镇光恩村发委员会证明一份。拟证明被告张某某系宾县常安镇光恩村三道街屯村民,该人于2014年7月出走,至今下落不明的事实。被告未出庭,亦未向法庭提交证据。本院认证意见为:原告举示的证据A1对原、被告系合法婚姻关系的事实,具有证明效力,本院予以采信。原告举示的证据A2形式合法,内容对被告下落不明的事实具有证明效力,本院予以采信。
经审理查明,原、被告于1999年2月14日未登记而同居,于2000年8月7日生育一名女孩张某某,现年15周岁。双方于2013年2月1日补办结婚登记手续,原、被告婚初感情尚好,后因家庭琐事经常吵打,被告于2014年离家出走,现下落不明。现原告以夫妻感情破裂为由诉至法院,请求法院依法判令1.原、被告离婚;2.婚生女孩张某某由原告自行抚养。关于原告诉讼要求与被告离婚及婚生子女由原告自行抚养的问题。
本院认为,原、被告虽结婚多年,但婚后未建立起真挚的夫妻感情,被告已离家出走,现下落不明。根据《中华人民共和国婚姻法》第32条第2款、第3款第(5)项“其它导致夫妻感情破裂的情形”的规定,原、被告夫妻感情已经破裂。故原告要求与被告离婚的诉讼主张成立,本院予以支持。婚生女孩与原告共同生活,对其成长有利。原告主张婚生女孩由其抚养的主张成立,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第32条第2款、第3款第(5)项、第36条、37条、《中华人民共和国民事诉讼法》第144条之规定,
判决如下:
一、准予原、被告离婚;
二、婚生女孩张某某原告自愿自行抚养至独立生活时止;
三、个人衣物归各人。案件受理费300.00元,原告自愿负担(已缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 张玉红
审 判 员 庞建华
人民陪审员 程焓桥
二〇一六年七月四日
书 记 员 王 赢处理过的文书