北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初2229号原告刘学静,女,1978年7月31日出生。委托代理人屈冬冬,北京市博昌律师事务所律师。被告李磊,男,1991年4月16日出生。被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市西城区复兴门内大街158号远洋大厦F6层。负责人苏少军,总经理。委托代理人孙玮,北京盈渊律师事务所律师。
原告刘学静与被告李磊、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王玉民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘学静的委托代理人屈冬冬,被告李磊,被告保险公司委托代理人孙玮均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘学静诉称:2015年7月20日17时45分,在昌平区北京风景小区南门,被告李磊驾驶车牌号为×××小客车由西向北行驶与骑电动自行车由东向西行驶的原告相撞,造成刘学静受伤,两车受损。经昌平交通支队马池口大队认定,李磊负全部责任,原告无责任。事发后,原告被送往北京市昌平区医院救治,经诊断此次事故造成原告左膝关节皮肤软组织剥脱伤等,住院治疗16天。经查事故车辆在被告保险公司投保交强险及商业险。故诉至法院,请求依法判令:1、被告赔偿原告医疗费16188.62元、住院伙食补助费1600元、营养费3000元、护理费9000元、误工费36500元、交通费500元、财产损失2500、鉴定费2300元;2、诉讼费由被告承担。
被告李磊辩称:车辆有保险,应由保险公司先行赔偿,保险限额之外的合理合法的同意赔偿。
被告保险公司辩称:对事故责任无异议,事故车辆在我公司投保交强险及商业三者险30万元不计免赔,事故发生在保险期间内。对于原告合理合法的诉讼请求同意赔偿,诉讼费、鉴定费不属于保险赔偿范围,不同意承担。
经审理查明:2015年7月20日17时45分,在北京市昌平区南邵北京风景小区南门处,李磊驾驶车牌号为×××小客车与李磊驾驶电动自行车相撞,造成刘学静受伤,两车损坏。经昌平交通支队马池口大队认定,李磊负事故全部责任,刘学静无责任。事发后,刘学静被送往北京市昌平区医院救治,经诊断为1、左膝关节皮肤软组织剥脱伤;2、左膝关节伤口内异物;3、多发皮肤软组织损伤;4、左足踇趾1、2节趾骨远端骨折;5、脑外伤后神经反应。刘学静自2015年7月20日至2015年8月5日住院治疗16天后出院。2016年5月26日,经北京中衡司法鉴定所鉴定,被鉴定人刘学静误工期为90-120日、护理期为30-60日、营养期为60日。事发后,李磊给刘学静垫付住院押金5000元。另查,李磊所驾驶的车辆在被告保险公司处投有机动车交通事故责任强制保险及商业三者险30万元不计免赔,事故发生在保险期间内。刘学静的各项损失,经本院核实为:医疗费16188.62元-5000元(现金)=11188.62元、住院伙食补助费16天×100元=1600元、营养费60天×30元=1800元、护理费45天×100元=4500元、误工费110天×110元=12100元、财产损失1800元、交通费300元。上述事实有交通事故认定书、住院病历、诊断证明、医疗费发票、鉴定书、鉴定费发票、误工证明及当事人当庭陈述在案佐证。
本院认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。本案中李磊驾驶车辆将刘学静撞伤,李磊负事故全部责任,被告保险公司应先在机动车交通事故责任强制保险限额内进行赔付,不足部分由第三者商业责任保险赔偿,超过的部分由被告李磊负担。原告刘学静诉讼请求中的合理部分,本院予以支持。过高的诉讼请求本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司在机动车交通事故责任强制险范围内给付原告刘学静医疗费用类赔偿金一万元、死亡伤残类赔偿金一万六千九百元、财产损失类赔偿金一千八百元,共计二万八千七百元,于本判决生效后十日内履行。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司在机动车交通事故责任第三者商业险范围内给付原告刘学静经济损失共计四千五百八十八元六角二分,于本判决生效后十日内履行。
三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司给付被告李磊垫付的现金五千元,于本判决生效后十日内履行。
四、驳回原告刘学静其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费七百零四元,由原告刘学静负担三百一十六元,已交纳;由被告李磊负担三百八十八元,于本判决生效后七日内交纳。鉴定费二千三百元,由被告李磊负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王玉民
二〇一六年七月四日
书记员 赵 淼