(2016)豫1724行审42号

正阳县文化广电新闻出版局与李超(正阳县豪门夜总会)行政处罚决定行政裁定书

法院
正阳县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-17
所属地区
正阳县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
正阳县文化广电新闻出版局,李超
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十五条

裁判文书全文

河南省正阳县人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫1724行审42号申请执行人正阳县文化广电新闻出版局。法定代表人孟凡军,任该局局长。委托代理人李志勇,正阳县文化广电新闻出版局工作人员。被申请执行人李超(正阳县豪门夜总会)。申请人正阳县文化广电新闻出版局依据(正)文罚字[2015]第F-000022号行政处罚决定书,申请我院执行对被申请人李超(正阳县豪门夜总会))所作出的处罚:1、罚款人民币20000元;2、逾期每日按罚款数额3%加处的罚款600元整,逾期的执行罚从《行政处罚决定书》送达之日起满十五日后开始计算。我院受理后,依法组成合议庭,对该处罚决定的合法性进行审查。经审查查明;申请执行人以被执行人歌舞娱乐场所播放的曲目含有《娱乐场所管理条例》禁止内容,未在显著位置悬挂娱乐经营许可证,其行为违反了《娱乐场所管理条例》第一十八条第二款的规定为由,根据《娱乐场所管理条例》第四十七条第二项“歌舞娱乐场所播放的曲目、屏幕画面或者游艺娱乐场所电子游戏机内的游戏项目含有本条例第十三条禁止内容的”,《娱乐场所管理办法第三十三条》“娱乐场所违反本办法第二十四条规定的,由县级以上人民政府文化主管部门责令改正,予以警告”,参照《娱乐场所管理条例》行政处罚裁量标准,申请执行人认定被申请执行人的违法行为属“一般违法行为”。申请执行人于2015年9月21日作出(正)文罚字[2015]第F-000022号行政处罚决定书。主要内容:“1、警告;2、罚款人民币20000元;逾期不缴纳罚款的,依据《行政处罚法》第五十一条第(一)项之规定,每日按罚款数额的百分之三加处罚款。申请执行人于同年9月21日向被执行人送达上述行政处罚决定书,其工作人员雷XX代收,在法定期限内,被执行人既不申请行政复议,也无提起行政诉讼,该行政处罚已发生法律效力,2016年3月24日向被执行人送达了(正)文催字(2016)第001号行政处罚履行催告书,限其在收到该催告书之日起十日内履行上述行政处罚决定所确定的义务,届期,被执行人仍未自觉履行,故正阳县文化广电新闻出版局于2016年6月6日向本院申请强制执行上述行政处罚决定书中的1、罚款人民币20000元;2、逾期每日按罚款数额3%加处的罚款600元整,逾期的执行罚从《行政处罚决定书》送达之日起满十五日后开始计算。

本院认为:申请人作出的告知书及行政处罚决定书均未对被处罚人的违法所得情况予以查明认定,而《娱乐场所管理条例》第四十七条是以违法所得数额作为处罚标准,故该行政处罚事实不清,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第一款、《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第九十五条之规定

裁定如下:不准予执行正阳县文化广电新闻出版局作出的正(文)罚字(2015)第F-000022号行政处罚决定书中罚款人民币20000元、逾期每日按罚款数额3%加处的罚款600元整的执行申请。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向驻马店市中级人民法院申请复议,也可以直接向驻马店市中级人民法院申请复议。

审判长 江 玲

审判员 王 祯

审判员 谢新向

二〇一六年七月四日

书记员 李诗朦