河南省平顶山市湛河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0411民初954号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行。代表人王洪亮,行长。委托代理人白宏伟,中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行员工。委托代理人朱艳艳,河南金豫律师事务所律师。被告冯前进,男,1988年3月26日出生,汉族。被告郭白露,女,1987年8月20日出生,汉族。被告张广友,男,1966年8月12日出生,汉族。被告路想云,女,1969年4月29日出生,汉族。被告赵双朝,男,1971年12月24日出生,汉族。被告周雅平,女,1969年12月21日出生,汉族。被告平顶山市天成果品批发市场有限公司。法定代表人李超群,总经理。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行(以下简称邮政储蓄银行)与被告冯前进、郭白露、赵双朝、周雅平、张广友、路想云、平顶山市天成果品批发市场有限公司(以下简称天成果品公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告邮政储蓄银行的委托代理人白宏伟、朱艳艳,被告周雅平、路想云到庭参加诉讼。被告冯前进、郭白露、张广友、赵双朝、天成果品公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮政储蓄银行诉称,2015年1月20日,原告与被告冯前进、赵双朝、张广友签订《小额贷款联保协议书》;与被告冯前进、郭白露签订《小额贷款借款合同》;与被告天成果品公司签订《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》。《小额贷款联保协议书》约定,张广友、赵双朝、冯前进三人自愿组成联保小组,从2015年1月20日起至2016年1月20日止,原告可以根据联保小组中任一成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过50万元、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金余额不超过150万元内发放贷款,具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准;联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证(原告和联保小组任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,联保小组其他成员均承担连带责任保证)。保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约原告为实现债权的费用和借款人所有其他应付费用。路想云作为张广友的配偶、周雅平作为赵双朝的配偶、郭白露作为冯前进的配偶,分别自愿为张广友、赵双朝、冯前进作为该协议联保小组成员而从事的借款及保证行为及其在该协议项下的义务承担共同还款责任。《小额贷款借款合同》约定,原告为被告冯前进发放贷款50万元,贷款利率为固定利率年利率10%,期限自2015年1月至2016年1月(实际放款日与到期日以借据为准),还款方式为按月付息,到期一次性还本。担保方式为由被告张广友、赵双朝、天成果品公司提供连带责任保证;被告冯前进如不能按期归还贷款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,不按期偿付贷款利息的,欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利;被告冯前进违反本合同任一条款时,原告有权提前收回尚未到期的贷款,同时要求被告冯前进赔偿原告的全部损失,包括但不限于本合同项下的贷款本金、利息、罚息、违约金及原告为实现债权而支付的诉讼费、律师费、差旅费等合理必要的支出。《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》约定,被告天成果品公司自愿为上述借款合同项下的债务提供担保,债务本金为50万元,担保债权确定的期间为2015年1月20日至2016年1月20日,担保方式为连带责任保证,保证期间自本合同生效之日起至上述借款合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。原告于上述合同签订当日即为被告冯前进发放贷款50万元,但冯前进收到贷款后未按借款合同的约定按时还款,已构成违约。截止2016年2月29日,被告冯前进尚欠原告借款本金48万元、利息3970.06元、罚息7108.73元未予清偿。上述债务系被告冯前进、郭白露夫妻共同债务,二被告应共同偿还;被告赵双朝、周雅平、张广友、路想云、天成果品公司作为被告冯前进的连带责任保证人,对上述债务应承担连带清偿责任。为此特诉至贵院,请求依法判令被告冯前进、郭白露清偿原告借款本金48万元、利息3970.06元、罚息7108.73元(利息、罚息已计算至2016年2月29日,要求按合同约定计算至清偿日止);判令被告赵双朝、周雅平、张广友、路想云、天成果品公司对上述债务承担连带清偿责任;本案诉讼费用由被告承担。
被告周雅平辩称,作为担保人无异议。
被告路想云辩称,作为担保人无异议。被告赵双朝、张广友、冯前进、郭白露、天成果品公司未到庭,无答辩。
经审理查明,被告冯前进与郭白露、张广友与路想云、赵双朝与周雅平均系夫妻关系。2015年1月20日,原告邮政储蓄银行和被告冯前进、赵双朝、张广友签订《小额贷款联保协议书》,协议约定:上述被告自愿遵循“自愿组合、诚实守信、风险共担”的原则,成立联保小组。推选张广友为联保小组牵头人。从2015年1月20日起至2016年1月20日,原告可以根据联保小组中任一成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款不超过50万元、不超过本人授信额度且联保小组合计贷款不超过150万元内发放贷款。联保小组成员未全部结清原告邮政储蓄银行贷款前,联保小组不得解散,小组成员均不能退出小组。联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。原告和联保小组任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,联保小组其他成员均承担连带保证责任。保证方式为最高额连带责任保证。保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及因借款人违约原告为实现债权而支付的费用和借款人所有其他应付费用。路想云作为张广友的配偶、周雅平作为赵双朝的配偶、郭白露作为冯前进的配偶在联保协议书上签字,分别同意张广友、赵双朝、冯前进作为该协议联保小组成员而从事的借款及保证行为,对他们在该协议项下的义务承担共同还款责任。2015年1月20日,原告邮政储蓄银行与被告冯前进、郭白露签订《小额贷款借款合同》一份。合同约定:原告向被告冯前进发放贷款50万元用于进货,贷款期限自2015年1月至2016年1月,贷款利率为固定年利率10%。还款方式为按月付息,到期一次性还本。如被告冯前进不按期归还借款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。
原告分别与被告天成果品公司、张广友、赵双朝签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》和《小额贷款联保协议书》,并约定由被告天成果品公司、张广友、赵双朝提供连带责任保证。同日,邮政储蓄银行与天成果品公司签订《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》。合同约定:天成果品公司愿意为冯前进于2015年1月20日与邮政储蓄银行签订的《小额贷款借款合同》借款50万元提供保证担保。保证范围为债务人在主合同项下各项债务本金及利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向贷款人支付其他款项等。保证方式为连带责任保证。保证期间自本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。同日,原告邮政储蓄银行向被告冯前进发放了50万元贷款。借款到期后,被告冯前进未偿还原告借款本金48万元及截止2016年2月29日以前的利息3970.06元、罚息7108.73元。其他被告亦未履行相应的还款责任,引起本案诉争。以上事实由原、被告陈述及原告邮政储蓄银行提供的《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》、《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》、贷款借据及贷款放款通知单、六名自然人被告身份证明及夫妻关系证明等证据在卷证实。上述证据已在庭审中出示,经审查,证据之间相互印证,具有证明效力,足以认定本案事实,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
原告邮政储蓄银行与被告赵双朝、冯前进、张广友签订的《小额贷款联保协议书》,与被告冯前进、郭白露签订的《小额贷款借款合同》,与被告天成果品公司签订的《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》系各方当事人真实意思表示且不违反法律、法规的强制性规定,上述合同合法有效,本院予以确认。原告于借款合同签订后向被告冯前进足额发放贷款50万元,现该笔借款已到期,被告冯前进应按合同约定向原告清偿所欠的借款本金并按约定支付利息。被告郭白露作为冯前进的配偶,该借款属于夫妻共同债务,应由双方共同偿还。被告张广友、赵双朝作为联保小组成员及天成果品公司自愿为该笔借款提供连带责任保证,故应按上述合同约定对该债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,可在其承担责任范围内向被告冯前进追偿。被告路想云作为张广友的配偶、周雅平作为赵双朝的配偶,自愿在联保协议上签字,同意为配偶的行为承担共同还款责任,因此应分别对被告张广友、赵双朝的保证行为共同承担连带还款责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告冯前进、郭白露于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行借款本金48万元及截止2016年2月29日的利息3970.06元、罚息7108.73元,共计491078.79元。2016年2月29日之后的罚息按双方约定的借款年利率10%加收30%计算至所欠借款清偿完毕之日止。
二、被告赵双朝、周雅平、张广友、路想云、平顶山市天成果品批发市场有限公司对本判决第一项承担连带清偿责任,承担责任后,可在其承担责任的范围内向被告冯前进、郭白露追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8666元,由被告冯前进、郭白露、赵双朝、周雅平、张广友、路想云、平顶山市天成果品批发市场有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 甄松淼
审 判 员 薛秋月
人民陪审员 马少培
二〇一六年七月四日
书 记 员 黄自乐附:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。