(2016)新2901民初531号

王天增与吴世红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿克苏市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-25
所属地区
阿克苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王天增,吴世红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第七条,第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区阿克苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2901民初531号原告王天增,男,汉族,1971年2月27日出生,无固定职业,住新疆博乐市。被告吴世红,男,汉族,1967年9月16日出生,个体户,住阿克苏市。本院于2016年1月19日立案受理原告王天增诉被告吴世红民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理,原告王天增到庭参加诉讼,被告吴世红经本院依法公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。

原告王天增诉称:2013年6月至9月,被告以资金周转困难为由向原告共借款10万元现金,被告口头承诺工程完工后在2013年12月底还清借款,原告信以为真。一直到2014年被告都没有履行承诺。2014年12月30日,被告给原告出具借条一张,书载:今借到王天增10万元,大写壹拾万元。该款原告多次索要,被告至今未归还。原告遂诉至法院。1、请求判令被告给付借款10万元,支付利息6000元,合计106000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告吴世红既未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。原告为证实其主张向本院提交下列证据:2014年12月30日被告书写的借条,用以证明被告向原告借款10万元至今未归还的事实;被告未到庭参加诉讼,视其放弃质证权;本院对该证据的真实性及证明效力予以确认。被告吴世红未提交证据。本院通过对上述原告所提供的证据进行质证、分析、认证后,确定以下案件事实:2013年6月,被告做生意资金紧张向原告借款100000元,承诺2013年12月底工程完工后归还。借款到期后被告无力归还遂于2014年12月30日重新向原告出具借条一张,载明:“今借到王天增现金壹拾万元正(100000元)。”该借款至今未归还,原告遂诉至法院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告吴世红向原告借款100000元,有被告出具的借条为证,足以证实。现被告吴世红未及时归还借款,理应承担归还借款的法律责任。故对原告要求被告归还借款100000元的请求,本院予以支持;对原告要求被告支付利息6000元的请求,因借款时双方未约定利息及还款时间,故本院不予支持。被告王天增未到庭参加诉讼,应承担对其不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第七条、第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告吴世红于本判决生效后五日内归还原告王天增借款100000元。

二、驳回原告王天增其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间,履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。案件受理费2420元,公告费500元,合计2920元,由被告吴世红承担2755元,原告王天增承担165元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。

审 判 长  李慧助理

审判员  喻霞

人民陪审员  魏萍

二〇一六年七月四日

书 记 员  杨欣