(2016)黑1224民初900号

吕勇与苏广忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
庆安县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-08
所属地区
庆安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕勇,苏广忠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

黑龙江省庆安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1224民初900号原告吕勇,男,现住庆安县。被告苏广忠,男,现住庆安县(未出庭)。

原告吕勇诉被告苏广忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理。依法由

代理

审判员李慧颖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吕勇到庭参加了诉讼,被告苏广忠经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告吕勇诉称,2013年12月25日被告苏广忠因搞工程缺少资金,在原告处借款330,000.00元,被告苏广忠与原告吕勇签订了借款合同,此借款由田野、苏亮进行担保,约定2014年1月25日前偿还借款,被告苏广忠用自己名下位于庆安县久胜镇久旭村老邱套子两块林地为此笔借款提供抵押担保,但未办理抵押登记手续。借款到期后,经原告多次索要,被告苏广忠至今未偿还。故原告诉至法院,要求被告苏广忠立即偿还借款本金330,000.00元及逾期利息(利息自2014年1月26日起按年利率6%计算至实际给付之日止),并承担诉讼费用。被告苏广忠未出庭,亦未提供答辩。以上事实有原告吕勇当庭陈述以及原告所举证据被告苏广忠给原告出具的借款合同原件一份,证人田野的证言在卷予以证实。

经审理查明,2013年12月25日被告苏广忠因搞工程缺少资金,在原告处借款330,000.00元,被告苏广忠与原告吕勇签订了借款合同,此借款由田野、苏亮进行担保,约定2014年1月25日前偿还借款,借款合同中未约定利息,被告苏广忠用自己名下位于庆安县久胜镇久旭村老邱套子两块林地为此笔借款提供抵押担保,但未办理抵押登记手续。借款到期后,经原告多次索要,被告苏广忠至今未偿还。故原告诉至法院,要求被告苏广忠立即偿还借款本金330,000.00元及逾期利息(利息自2014年1月26日起按年利率6%计算至实际给付之日止),并承担诉讼费用。

本院认为,原告吕勇与被告苏广忠之间民间借贷的法律关系事实清楚,合法有效,原告要求被告偿还借款本金的请求于法有据,应予支持。原告要求被告支付逾期利息,按照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。所以,本案中的逾期利息应按照年利率6%计算。被告苏广忠未出庭,亦未提供答辩,视为对原告陈述的事实及主张的认可。故此,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,

判决如下:被告苏广忠立即偿还原告吕勇借款本金330,000.00元及逾期利息(利息自2014年1月26日起按年利率6%计算至实际给付之日止)。上述判项于判决生效后十日内履行。案件受理费减半收取为3,125.00元,由被告苏广忠承担。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。如果当事人在规定的期限内未提出上诉,本判决即发生法律效力,权利人可以向本院申请执行,申请执行的期间为二年,上述期间从本判决规定的履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  李慧颖

二〇一六年七月四日

书 记 员  王世泽