江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初1806号原告昆山伟众房地产开发有限公司,住所地江苏省昆山开发区朝阳东路55号1幢。法定代表人胡建雄,该公司总经理。委托代理人毕世华、徐娟,江苏展驰律师事务所律师。被告王东雪。
原告昆山伟众房地产开发有限公司与被告王东雪追偿权纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理。本案受理后,依法组成合议庭,因被告下落不明,本院公告送达起诉状副本和开庭传票,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告委托代理人毕世华到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告昆山伟众房地产开发有限公司诉称:2013年10月12日,原告、被告和上海浦东发展银行股份有限公司昆山支行(下称浦发银行)签订《个人购房担保借款合同》,约定:由被告向浦发银行借款15万元用以购买位于昆山开发区朝阳路南侧、富尔路东侧的XX广场XX号房产一套,原告作为保证人为该借款提供保证担保。因被告存在多次逾期归还借款本息的情形,导致浦发银行要求被告于2015年12月29日一次性偿还全部剩余借款本息。2016年1月7日,在被告未履行支付义务,浦发银行要求原告承担保证责任,原告在浦发银行设立的帐户被扣划140500.70元。原告履行完上述全部保证责任后,有权向被告追偿,但被告拒绝偿还原告支付的代偿款。为此,提起诉讼,要求1、判令被告向原告支付代偿款140500.70元。2、判令被告承担本案全部诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,提交了如下证据:1、个人购房担保借款合同,证明被告向浦发银行贷款的事实,原告就该贷款为被告向浦发银行提供阶段性担保,同时该合同约定了被告违约情形出现后,浦发银行有权要求被告提前偿还全部未到期贷款本息并同时要求原告承担相应的担保责任。2、浦发银行出具的提前到期通知书,证明由于被告的违约,导致浦发银行要求被告一次性偿还全部剩余借款本金及相应利息的事实。3、浦发银行出具的履行担保责任通知书,证明浦发银行于2015年12月29日要求原告履行阶段性担保义务。4、个人贷款还款通知单、特种转账代发传票、个人贷款提前还款明细清单、履行保证责任的证明书,证明原告已经于2016年1月7日为被告向浦发银行代偿了全部的贷款本息共计140500.70元,其中本金131250元、利息9250.7元。被告王东雪未答辩、未提供证据。经过庭审举证、质证,因被告未到庭,放弃质证权利,法庭对原告提供的证据综合分析后予以认定,作为定案依据。本院
经审理查明:2013年10月12日,原、被告和浦发银行三方签订《个人购房担保借款合同》,约定:由被告向浦发银行借款15万元用以购买XX广场XX号房产,原告作为保证人为该借款提供阶段性保证担保。合同签订后,浦发银行发放了贷款,后因被告存在多次逾期归还借款本息的情形,浦发银行于2015年12月29日向被告发出提前到期通知书,要求被告在收到通知书后向浦发银行归还贷款,同时,浦发银行向原告发出履行担保责任通知书,要求原告履行担保责任。2016年1月7日,浦发银行在原告的帐户扣划140500.70元,并出具履行保证责任证明书,证明原告已支付代偿款140500.70元,原告的保证责任已履行完毕。因被告未偿还原告支付的代偿款,由此,引起纠纷。
本院认为:被告王东雪向浦发银行借款15万元,原告为此提供连带责任保证担保,事实清楚。被告王东雪未按约履行清偿借款本息义务,原告履行保证责任,代偿本息140500.70元后,有权向债务人追偿,故原告诉请本院判令被告王东雪支付140500.70元,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王东雪应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告昆山伟众房地产开发有限公司支付代偿款140500.70元。如义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费3110元,由被告王东雪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 张 若
人民陪审员 唐琴娣
人民陪审员 戈菊珍
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 马润斐附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十六条保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。