舟山市定海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0902民初1508号原告韩某。被告张某。
原告韩某诉被告张某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理,依法由
代理
审判员徐璐适用简易程序公开开庭进行审理。原告韩某到庭参加了诉讼,被告张某经本院传票传唤后,未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:2014年10月下旬,被告替舟山市某某信息科技有限公司出面向原告借款100000元。2015年4月,该公司倒闭时,被告作为该公司的股东分得原告债务44000元,该公司的另一股东陆某分得原告债务40000元,剩余的16000元因被被告个人所用,故该16000元算作被告个人向原告的借款。2015年4月5日,被告向原告出具借条一张确认其向原告借款16000元,并承诺于2015年5月6日还清。同日,被告又向原告出具了欠条确认其尚欠原告44000元,并承诺于2015年12月31日前还清。后经原告催讨,被告迟迟未归还借款60000元,故诉至法院,要求判令:被告归还原告借款本金60000元,并以本金16000元为基数自2015年5月7日起按银行同期贷款利率支付利息至款项还清之日止,以本金44000元为基数自2016年1月1日起按按银行同期贷款利率支付利息至款项还清之日止。被告张某未答辩。
经审理查明:2015年4月5日,被告张某向原告韩某出具借条一张,该借条载明“今张某借韩某16000元整(壹万陆仟元整),于2015年5月6号前还清;借款人张某。”同日,被告向原告出具欠条一张,该欠条载明“经结算张某欠韩某44000元整(肆万肆仟元)于2015年12月31日之前还清;欠款人张某。”上述事实,由原告举证的借条、欠条及原告的陈述予以证实,本院予以确认。
本院认为:被告向原告出具的借条及欠条系双方的真实意思表示,且不违反有关法律的规定,应为合法有效。现原、被告已约定借款及欠款的归还期限,而被告未按约还清债务,已构成违约,故原告要求被告归还本金60000元,并以16000元本金为基数从2015年5月7日起按银行同期贷款利率支付利息及以44000元本金为基数从2016年1月1日起按银行同期贷款利率支付利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张某于本判决生效之日起五日内归还原告韩某借款本金60000元,并以本金16000元为基数自2015年5月7日起按中国人民银行公布的同期贷款基准利率支付利息至本判决确定的履行之日止及以本金44000元为基数自2016年1月1日起按中国人民银行公布的同期贷款基准利率支付利息至本判决确定的履行之日止。如果未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,减半收取650元,由被告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。
代理
审判员 徐 璐
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 夏良恺