山东省栖霞市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0686民初1477号原告山东栖霞农村商业银行股份有限公司(原栖霞市农村信用合作联社),住所栖霞市跃进路427号,统一社会信用代码91370600966432266F。法定代表人温向东,董事长。委托代理人于海林,山东广耀律师事务所律师。委托代理人王可庆,山东广耀律师事务所律师。被告张代伟,农民。被告金银花,农民。被告牟天华,农民。被告王玉涛,农民。被告蒋建强,农民。
原告山东栖霞农村商业银行股份有限公司与被告张代伟、金银花、牟天华、王玉涛、蒋建强金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人于海林,王可庆到庭,被告张代伟、金银花、牟天华、王玉涛、蒋建强经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年5月21日,原告与被告张代伟、牟天华、王玉涛、蒋建强签订了个人借款合同和保证合同,约定被告张代伟在原告处借款人民币30000元,被告牟天华、王玉涛、蒋建强以连带责任的保证方式提供担保。合同签订后,原告依约向被告张代伟发放了借款30000元。借款期满后,被告张代伟拒不偿还借款本息,被告牟天华、王玉涛、蒋建强也拒绝承担连带保证责任。被告金银花系被告张代伟之妻,被告张代伟之借款亦用于夫妻共同生活,被告金银花在夫妻存续期间拒绝承担还款义务。请求判令:1、被告张代伟、金银花偿还借款本金30000元、到期利息926.37元、逾期利息10630.54元(计算至2016年5月17日),及自2016年5月18日起至判决生效之日止的逾期利息;2、被告牟天华、王玉涛、蒋建强对上述第一项承担连带保证责任;3、诉讼费由五被告承担。被告张代伟、金银花、牟天华、王玉涛、蒋建强均未到庭未答辩。
经审理查明,2013年5月21日,原告山东栖霞农村商业银行股份有限公司(原栖霞市农村信用合作联社)与被告张代伟、牟天华、王玉涛、蒋建强签订了个人借款合同和保证合同,约定被告张代伟在原告处借款人民币30000元用于收苹果,月利率8‰,借款期限自2013年5月21日至2014年5月20日,逾期还款部分从逾期之日起在借款利率基础上上浮50%计收罚息。保证合同约定上述借款由被告牟天华、王玉涛、蒋建强以连带责任的保证方式提供担保,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。合同签订后,原告依约向被告张代伟发放了借款30000元。借款期满后,被告张代伟拒不偿还借款本金30000元、到期利息962.37元、截止2016年5月17日的逾期利息10630.54元,致原告起诉。另查明,被告金银花与被告张代伟系夫妻关系。上述事实,有原、被告当庭陈述及个人借款合同、保证合同、借款凭证、证明、户籍证明材料等在案佐证,可以认定。
本院认为,原告山东栖霞农村商业银行股份有限公司与被告张代伟、牟天华、王玉涛、蒋建强签订的个人借款合同和保证合同合法有效。原告依约履行了发放借款义务后,被告张代伟理应按约偿还借款本息。现被告张代伟未按合同约定履行还款义务,应承担逾期还款的法律责任。被告牟天华、王玉涛、蒋建强作为借款的连带责任保证人,在保证期间内依法应对上述借款承担连带保证责任,但承担责任后可以向被告张代伟追偿。因被告金银花在上述借款期间与被告张代伟系夫妻关系,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,被告金银花应对本案借款本息承担共同还款责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张代伟、金银花于本判决生效后十日内偿还原告山东栖霞农村商业银行股份有限公司借款本金30000元、到期利息926.37元、截止2016年5月17日的逾期利息10630.54元及自2016年5月18日起至判决生效之日止对借款本金30000元按月利率12‰[8‰×(1+50%)]承担逾期利息。
二、被告牟天华、王玉涛、蒋建强对上述第一项承担连带清偿责任。
三、被告牟天华、王玉涛、蒋建强清偿后可以向被告张代伟追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费838.92元,由五被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 牟 鹏
人民陪审员 衣振玲
人民陪审员 栾志利
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 赵佩佩