河北省邯郸县人民法院民 事 判 决 书(2015)邯县民初字第1705号原告张尚。被告朱利杰。被告程红霞。
原告张尚诉被告朱利杰、程红霞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张尚到庭参加诉讼。被告朱利杰、程红霞经传票传唤,未到庭参加庭审。本案现已审理终结。
原告张尚诉称,2013年8月17日,被告朱利杰、程红霞向原告借款15万元。双方签订借款合同后,原告将借款通过转账给付被告14.475万元,另外给付被告现金0.525万元。2015年8月30日被告对上述借款申请延期,将借款期限延期至2015年9月30日,同时双方约定了借款利息和管辖法院。之后,被告拒不还款。为此,诉至法院请求:1、要求被告归还原告借款本金15万元及利息5.45万元(利息按月利率2%计算,截止2015年10月);2、本案诉讼费由被告承担。被告朱利杰、程红霞未答辩。对当事人提供证据分析认定如下:原告提供证据:1、被告朱利杰、程红霞于2013年8月17日出具的借条一份,证明被告借款的事实。2、银行转账记录一份,证明原告向被告转账的事实。3、被告朱利杰2013年8月17日出具的承诺书一份,证明被告朱利杰愿意用自己的资产偿还债务。4、被告朱利杰2015年8月30日出具的借款延续申请,证明被告对该笔借款申请延期。5、被告朱利杰、程红霞结婚证复印件,证明二被告系夫妻关系。6、二被告身份证复印件,证明被告身份情况。本院审核认为,原告提供的证据客观真实,本院依法予以认定。
经审理查明,2013年8月17日被告朱利杰、程红霞向原告张尚借款15万元,双方约定借款期限自2013年8月17日至2013年11月16日。2015年8月30日被告朱利杰向原告申请延期,将借款期限延期至2015年9月30日,并对该笔借款的利率进行了约定,约定月利率为3.5%;另外延期申请还约定了管辖法院为邯郸县人民法院。原告承认此笔借款和2013年11月8日本金7万元月利率3.5%的借款,被告在2014年3月16日之前共计支付利息5.05万元。两笔借款被告超过年利率36%支付原告借款利息为10162.74元。另查明,被告朱利杰与被告程红霞为夫妻关系。
本院认为,被告朱利杰、程红霞借原告张尚人民币15万元,事实清楚,且该借款已经到期,原告要求被告朱利杰、张尚归还借款本金的请求,依法应予支持,但被告超过年利率36%支付原告借款利息应折抵本金,在本案中折抵本金6929元,另一笔借款中折抵本金3233.74元,本案被告应归还原告借款本金143071元。原告要求被告按月利率2%支付2014年3月17日至2015年10月16日的利息的请求,符合法律规定,本院依法予以支持。利息具体数额为143071×24%÷12×19=54366.98元。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱利杰、程红霞于本判决生效后五日内归还原告张尚借款本金人民币143071元及利息54366.98元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4368元,公告费566元,由被告朱利杰、程红霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 王清信
审 判 员 刘 峰
人民陪审员 户玉玲
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 张世华