(2016)鲁1502刑初230号

杨某甲犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
所属地区
聊城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1502刑初230号公诉机关山东省聊城市东昌府区人民检察院。被告人杨某甲,男,汉族,农民。因本案于2015年12月14日被聊城市公安局经济开发区分局刑事拘留,同年12月28日被聊城市公安局东昌府分局监视居住,2016年5月10日经山东省聊城市东昌府区人民检察院决定,由聊城市公安局东昌府分局继续执行监视居住。山东省聊城市东昌府区人民检察院以聊东昌检公刑诉(2016)225号起诉书指控被告人杨某甲犯交通肇事罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。山东省聊城市东昌府区人民检察院指派助理检察员袁立萌依法出庭支持公诉。被告人杨某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月6日22时许,被告人杨某甲驾驶鲁P×××××号小型普通客车沿聊城市东昌府区湖南路由东向西行驶至聊阳路交叉口西约600米处时,与由西向东的行人袁某发生碰撞,致其死亡。事故发生后,杨某甲驾车逃逸。经聊城市公安局交通巡逻警察支队开发区大队认定,杨某甲因驾驶机动车夜间行驶未降低行驶速度、疏忽大意措施不当、发生事故后驾车逃逸,承担事故的全部责任。另查明,事故发生后,被告人杨某甲于2015年11月7日8时到聊城市公安局交通巡逻警察支队交通事故处理中队投案。还查明,2016年12月22日,被告人与被害人的近亲属达成了调解协议,并由聊城仲裁委员会出具了调解书,被告人赔偿了被害人近亲属医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神抚慰金、处理丧葬事宜人员误工费、交通费等共计460000元。被害人的近亲属为被告人出具了刑事谅解书。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有聊城市公安局交通巡逻警察支队市区交通事故处理中队出具的:《受理道路交通事故案件登记表》、归案说明、现场勘查笔录、现场图及照片、扣押物品清单、聊市区公交认字[2015]第00467号《道路交通事故认定书》;被告人的驾驶证复印件、肇事车辆行驶证复印件、被告人及被害人的户籍证明;被告人与被害人的近亲属达成的调解协议,聊城仲裁委员会出具的调解书,被害人的近亲属为被告人出具的谅解书;证人杨某乙、李某、陈某、桑某、付某的证言;聊城市公安局刑事科学技术研究所出具的(聊)公(刑)鉴(尸)字[2015]1175号《法医学尸体检验鉴定书》,山东交院交通司法鉴定中心出具的[2015]交鉴字第3722号《交通司法鉴定意见书》等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某甲违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,且肇事后驾车逃逸,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名均成立。被告人肇事后自动投案,如实供述了自己的犯罪事实,系自首;且就民事赔偿问题双方已达成协议,被告人赔偿了被害人近亲属的损失,取得了被害人方的谅解,故对被告人依法可从轻处罚。据此,对被告人杨某甲依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人杨某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省聊城市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 虹

人民陪审员  王智孟

人民陪审员  王清杰

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  张 坤