(2016)闽0923民初445号

沈容芳与谢深湖、叶妍追偿权纠纷一审民事判决书

法院
屏南县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-31
所属地区
屏南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
沈容芳,谢深湖,叶妍
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省屏南县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0923民初445号原告沈容芳,女,汉族,1987年8月15日出生,福建省屏南县人,住屏南县。被告谢深湖,男,汉族,1974年6月8日出生,福建省屏南县人,住屏南县。被告叶妍,女,汉族,1978年4月28日出生,福建省古田县人,住屏南县。

原告沈容芳与被告谢深湖、叶妍追偿权纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理,依法由

审判员李巧玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告沈容芳到庭参加诉讼,被告谢深湖、叶妍经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月27日,被告谢深湖与配偶叶妍以经营谢氏饭庄为由,向屏南县农村信用合作联社双溪信用社借款180000元,借款期限为2014年5月27日至2017年5月21日,按年放款,按季结息,合同约定月利率为9.50%,由原告担保。被告于2015年12月21日未按合同约定还清本息,2016年2月24日被屏南县农村信用合作联社双溪信用社起诉至屏南县人民法院,被要求偿还借款本金及利息。后经协商,原告与另一担保人于2016年3月28日代被告偿还贷款本息共计189681.22元。上述债务系两被告婚姻存续期间所负,系两被告夫妻共同债务,两被告对上述负共同清偿责任。为此,原告请求判令:

一、被告谢深湖偿还代还到期未还贷款本息合计人民币94840.61元并支付利息(利息自2016年3月30日起按银行同期贷款利率计算至款还清之日止);

二、被告叶妍对上述款项负共同偿还责任。

三、本案诉讼费由被告承担。被告谢深湖、叶妍未作答辩。

经审理查明,2014年5月27日,被告谢深湖与叶妍向双溪信用社贷款180000元,借款期限为2014年5月27日至2017年5月21日,约定月利率为9.50%,由原告沈蓉芳为被告谢深湖向双溪信用社的该笔借款提供担保;原告沈蓉芳于2016年3月28日支付94840.61元偿还被告向双溪信用社贷款的款项;被告谢深湖与叶妍系夫妻关系。上述事实,有原告提供的提供还款证明及贷款还款凭证,贷款放款通知书、借款申请表借款申请书,原告沈蓉芳、被告谢深湖叶妍身份证复印件,被告谢深湖与叶妍的结婚证复印件,以及原告的陈述予以证实,可予确认。

本院认为,债务人拒不履行还款义务,担保人原告沈容芳代为债务人被告谢深湖偿还屏南县农村信用联社借款本息共计94840.61元,事实清楚。原告沈容芳承担了担保责任,取得担保追偿权,依法有权向被告谢深湖追偿代偿借款本息,原告请求被告谢深湖偿还原告代偿的借款本息94840.61元,其请求合法,应予支持。

被告叶妍与被告谢深湖系夫妻关系,结婚证可以证实该笔借款发生在被告叶妍与被告谢深湖夫妻关系存续期间。被告谢深湖在婚姻关系存续期间以个人名义所借款项,没有证据证明被告谢深湖与借款人明确约定本案借款为被告谢深湖个人所负债务,或者提供证据证明二被告婚姻关系存续期间所得财产约定归各自所有且第三人知道该约定的证据,因此,该借款依法应按二被告夫妻共同债务处理,由二被告共同偿还,并负连带偿还责任。原告主张借款利息从起诉之日起按银行同期贷款利率计算至欠款清偿之日止,符合法律规定,本院予以支持。被告谢深湖、叶妍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谢深湖、叶妍应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告沈容芳代偿款94840.61元及利息(利息从2016年3月30日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至欠款清偿之日止)。如果被告未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2171元减半收取1085.5元,由被告谢深湖、叶妍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。

审判员  李巧玲

二〇一六年六月二十七日

书记员  叶常凤执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附主要法律条文:《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法(?javascript:SLC(35339,0)?)》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法(?javascript:SLC(35339,0)?)第十九条(?javascript:SLC(35339,19)?)第三款规定情形的除外。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。PAGE