石家庄市裕华区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0108民初1196号原告刘加。委托代理人卞福禄。被告纪建军。委托代理人吴凯臻。委托代理人曹阳。被告河北科技大学。法定代表人孙鹤旭。委托代理人崔国良。委托代理人秦平山。
原告刘加与被告纪建军、河北科技大学提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李文环独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘加及委托代理人卞福禄,被告纪建军及委托代理人吴凯臻、曹阳,被告河北科技大学委托代理人崔国良、秦平山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告纪建军为河北科技大学美术馆“新风系统”工程的包工头。被告河北科技大学为河北科技大学美术馆的业主。2015年9月初,被告纪建军通知原告去河北科技大学工地施工。9月27日,原告和同事赵明辉按照纪建军的安排,开始在河北科技大学美术馆做“新风系统”。2015年10月15日,因为同事赵明辉有事没有去科大,只有原告和纪建军两个人干活。下午五点左右,原告在脚手架上干活,纪建军在下面拉动脚手架,纪建军把脚手架的一条腿的轮子拉掉了,架子歪了,原告从架子上摔下来,造成双脚骨折。被告河北科技大学作为业主将工程发包给不具有相关资质的个人纪建军,依法应当承担连带责任。此事故造成原告扣发工资、住院伙食补助、营养费等损失共计10000元。请求判决二被告连带赔偿原告损失共计10000元。后原告增加诉讼请求要求被告赔偿损失共计252895.28元。
被告纪建军辩称,原被告之间不是劳务关系而是承揽关系。原告作为承揽人在完成工作过程中造成的自身损害,应由其自行承担。此外被告纪建军对于原告受伤并没有过错。原告明知脚手架存在问题而要求纪建军将脚手架拉到其指定位置,架子产生晃动,原告没有抓住上方已安装好的吊杆。而是自己跳下脚手架造成伤害,对此结果纪建军不存在过错,不应承担赔偿责任。请求法院驳回原告的诉讼请求。另外原告隐瞒了自己没有参加意外保险的事实承接工程本身存在过错,其本身对事故扩大化有不可推卸的责任。
被告河北科技大学辩称,原告起诉的事实与客观事实严重不符。经过招投标等完整手续,河北科技大学和大元建业公司就所诉项目签订了完整的合同手续,手续齐全。作为业主单位,对施工单位内部的纠纷不承担任何法律责任。请求法庭依法驳回原告对我方的诉求。
经审理查明,被告河北科技大学将本校美术馆的“新风系统”工程承包给大元建筑公司。大元建筑公司将其中的空调新风系统通风暗转工程承包给被告纪建军。纪建军找到原告刘加及其同事赵明辉,要求二人进行安装,约定每平米按照35元进行计算。2015年9月27日开始干活。2015年10月15日下午五点左右,原告在脚手架上干活时,要求被告纪建军将脚手架向旁边挪动。纪建军拉动脚手架时,架子的一条腿的轮子损坏,架子倾斜。原告从架子上掉下来,造成双脚跟骨骨折。被告纪建军承认原告在架子上,自己将架子进行挪动,但不认可原告是从架子上摔下来;主张原告是从架子上跳下来时造成双脚跟骨骨折。原告主张自2015年10月15日至2015年12月17日在石家庄平安医院住院治疗63天,造成住院伙食补助费6300元;营养费每天50元,住院期间及出院后120天,为9150元;误工费每天300元,203天共计60900元;护理费住院期间2人63天,出院后一人90天,标准44926元每年(2014年标准),共计26585.28元;伤残赔偿金130760元;鉴定费2200元,精神损害抚慰金15000元;交通费2000元。被告纪建军对住院伙食补助费、营养费、鉴定费认可,对其他费用不认可。被告纪建军在原告住院期间垫付医药费41000元。被告纪建军主张其与原告之间是承揽关系,并非雇佣关系,且原告未按照要求投保意外险,施工中未系安全带。原告伤情经鉴定左足构成九级伤残,右足构成十级伤残。误工期限建议伤后至评残前一日,护理期限建议为90日,营养期限建议为120日。以上事实有庭审笔录及相关证据证实。
本院认为,被告纪建军的证人即原告的同事证明原被告之按照安装的平米数进行结算,且施工并未受被告纪建军指示,因此原告与纪建军之间符合加工承揽的性质,双方之间并非雇佣关系。但是原告在脚手架上,让被告纪建军挪动,作为完全民事行为能力人应认识到挪动脚手架的危险性,但是被告纪建军仍进行拉动,造成原告受伤存在过错,应承担一定的赔偿责任即30%。原告作为完全民事行为能力人应认识到自己在脚手架上,架子移动的危险性,且原告未采取安全措施,造成自身受伤应承担70%的责任。被告河北科技大学将工程发包给有资质的承包单位,对原告损失不存在过错,不应承担赔偿责任。被告纪建军给原告垫付医药费41000元,双方均无异议,本院予以确认。原告主张伙食补助费6300元、鉴定费2200元,被告认可,本院予以确认。原告主张营养费9500元,虽然未提交相关票据,但被告认可,本院予以确认。原告主张误工费60900元,未提交其收入证明,因此误工费参照河北省2015年度道路交通事故人身损害赔偿相关数据,建筑业标准37954元/年÷365天×203天(计算至评残的前一天)=21108.66元。护理费,原告主张按照护工人员标准计算,但是其护理人员原告父亲、妻子均为农民,其他护理人员未提交收入证明,因此护理费为住院期间两人护理为15410元/年÷365天×63天×2人=5319.61元;鉴定结论护理期限为90天出院后护理天数为27天,护理人员一人,出院后护理费为15410元/年÷365天×27天×1人=1139.92元。伤残赔偿金为24141元/年×20年×23%(一个九级、一个十级)=111048.6元。精神损害抚慰金根据伤残情况以5000元较为适宜。交通费2000元,原告未提交证据,本院不予支持。被告垫付医药费41000元,原被告双方均无异议,本院予以确认。综上原告损失共计202616.79元。被告应承担30%的责任,赔偿金额为60785.04元。扣除被告垫付41000元,剩余19785.04元,被告应予赔偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,
判决如下:
一、被告纪建军在本判决生效后五日内,一次性赔偿原告各项损失19785.04元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5093元,减半收取2546.5元;由原告负担2342.78元,被告负担203.72元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于递交上诉状之日起7日内预交上诉费5093元,(收款单位:石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李文环
二〇一六年六月二十七日
书记员 李 凯