(2016)宁0202民初1860号

宁夏石嘴山市贺兰山商业大楼有限责任公司与安凤玲、李崇辉租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
宁夏石嘴山市贺兰山商业大楼有限责任公司,安凤玲,李崇辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十三条第一款,第二百一十二条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初1860号原告宁夏石嘴山市贺兰山商业大楼有限责任公司,住所地:大武口区游艺东街6号。法定代表人侯建礼,宁夏石嘴山市贺兰山商业大楼有限责任公司董事长。委托代理人李冬芝,宁夏致和律师事务所律师。被告安凤玲,女,1974年6月20日出生,汉族,个体户,住大武口区。委托代理人李崇辉,男,1973年1月2日出生,汉族,个体户,住址同上,系安凤玲的丈夫。被告李崇辉,男,1973年1月2日出生,汉族,个体户,住址同上。

原告宁夏石嘴山市贺兰山商业大楼有限责任公司(以下简称石市贺兰山商业公司)与被告安凤玲、李崇辉租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理。本案依法由

审判员刘力适用简易程序公开开庭进行了审理。石市贺兰山商业公司的委托代理人李冬芝,李崇辉及安凤玲的委托代理人李崇辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。石市贺兰山商业公司诉称:安凤玲、李崇辉系夫妻关系。2014年11月8日,石市贺兰山商业公司与安凤玲签订了一份“场地租赁合同书”,石市贺兰山商业公司将位于贺兰山商业大楼四层128.70㎡营业场地出租给安凤玲用于“堡尼”品牌服饰的经营,经营期限从2014年11月8日至2015年8月31日止,共计租金(基础扣点额)62221元。合同签订后安凤玲承诺10日内缴纳基础扣点额,石市贺兰山商业公司遂将营业场地交给了安凤玲装修经营。但安凤玲却未如期将租金支付给石市贺兰山商业公司。无奈,石市贺兰山商业公司只能账扣安凤玲的销售款,截至安凤玲自行撤柜时才扣回租金23242.80元。2015年3月底安凤玲单方擅自停止经营撤柜,而安凤玲、李崇辉仍下欠租金38978.20元。现石市贺兰山商业公司为维护其合法财产权益,诉讼至贵院,请求判令:1.被告安凤玲、李崇辉支付原告石市贺兰山商业公司下欠租金38978.20元;2.被告安凤玲、李崇辉支付原告石市贺兰山商业公司违约金5万元,合计88978.20元;2.本案案件受理费由被告安凤玲、李崇辉承担。安凤玲、李崇辉辩称:对石市贺兰山商业公司主张下欠的租金38978.20���无异议,但是石市贺兰山商业公司主张违约金50000元计算过高,应依法予以调整。原告石市贺兰山商业公司为支持其主张成立向法院提交的证据,被告安凤玲、李崇辉发表质证意见及本院的认证意见如下:证据一:场地租赁合同书一份(系与原件核对无异议的复印件,原件已收回),以证明石市贺兰山商业公司与安凤玲于2014年11月8日签订租赁合同,双方约定由石市贺兰山商业公司将位于贺兰山商业大楼4层128.7㎡营业场地出租给安凤玲,租赁期限为2014年11月8日至2015年8月31日,安凤玲应向石市贺兰山商业公司支付租金(基础扣点额)共计62221元,同时,双方约定违约金为5万元的事实。证据二:扣点明细表、通知各一份,以证明安凤玲拖欠租金,石市贺兰山商业公司向安凤玲进行催要后,石市贺兰山商业公司通过扣款收回租金23242元的事���。安凤玲、李崇辉质证:对以上证据无异议,但在实际合同履行中,石市贺兰山商业公司向安凤玲交付出租场地面积及场地位置,并不是合同约定的场地出租面积及相应位置。本院认证:以上证据真实、合法,在证据关联性上能体现石市贺兰山商业公司待证事实的存在,且该待证事实与本案争议之间具有实质关系,予以采信。被告安凤玲、李崇辉在本案举证期限内及本案庭审中未向本院提交书证、物证等证据材料。根据石市贺兰山商业公司、安凤玲、李崇辉的当庭陈述、举证及本院对证据的认证,本院确认以下事实:安凤玲、李崇辉系夫妻关系。2014年11月8日,石市贺兰山商业公司与安凤玲签订了一份“场地租赁合同书”,约定由石市贺兰山商业公司将位于贺兰山商业大楼四层128.70㎡一块营业场地出租给安凤玲用于“堡尼”品牌服饰的销售,租赁期限自2014年11月8日至2015年8月31日止,共计租金62221元。合同签订后,石市贺兰山商业公司将营业场地交给了安凤玲使用。但安凤玲却未将租金支付给石市贺兰山商业公司。之后,石市贺兰山商业公司只能账扣安凤玲的销售款抵扣租金23242.80元。而安凤玲、李崇辉仍下欠租金38978.20元。现石市贺兰山商业公司为维护其合法财产权益,诉讼至本院,请求判令:1.被告安凤玲、李崇辉支付原告石市贺兰山商业公司下欠租金38978.20元;2.被告安凤玲、李崇辉支付原告石市贺兰山商业公司违约金5万元,合计88978.20元。2.本案案件受理费由被告安凤玲、李崇辉承担。望判如所请。

本院认为,合同当事人应信守诚实以负适当履行行为,促使债务及时清偿。本案中,石市贺兰山商业公司主张支付下欠租金38978.20元,对此,安凤玲、李崇辉对下��该笔到期租金明确表示认可,予以支持。石市贺兰山商业公司主张支付违约金5万元,其解释5万元违约金的构成中有2万元是损失,有3万元是约定违约金。但根据合同法相关规定可知违约金是一种补充性的损失,因石市贺兰山商业公司未能举证证明其在本案中确切损失是多少的证据,更不可能涉及违约金的具体数额,更何况在本案中石市贺兰山商业公司主张违约金还大于损失,这与合同法及相关司法解释相悖,不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十三条第一款、第二百一十二条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告安凤玲、李崇辉于本判决生效后五日内支付原告宁夏石嘴山市贺兰山商业大楼有限责任公司租金38978.20元;

二、驳��原告宁夏石嘴山市贺兰山商业大楼有限责任公司的其他诉讼请求。如义务方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2024元,减半收取1012元,由原告宁夏石嘴山市贺兰山商业大楼有限责任公司负担612元,由被告安凤玲、李崇辉负担400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

审判员 刘 力

二〇一六年六月二十七日

书记员 范抒意附:本判决适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间��最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。