(2016)吉0104民初1861号

董会丹与陈丽红、张楠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-24
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董会丹,陈丽红,张楠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0104民初1861号原告董会丹,住长春市宽城区。委托代理人宋斌(原告之夫),住同上。委托代理人吴鹏律师。被告陈丽红(曾用名陈晓丹),住长春市朝阳区。被告张楠(被告陈丽红之夫),住长春市朝阳区。董会丹与陈丽红、张楠民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理,董会丹及其委托代理人宋斌、吴鹏,张楠到庭参加了诉讼,陈丽红经本院合法传唤未到庭,本院缺席进行了审理,现本案已审理终结。董会丹诉称:二被告系夫妻关系,陈丽红与其为亲属关系,2014年陈丽红向原告借款,原告分别于2014年8月27日、2014年9月3日通过银行转给陈丽红80,000.00元、20,000.00元,2015年1月24日通过银行转给陈丽红100,000.00元,被告陈丽红承诺按月利率5%给付利息,后陈丽红推脱未能偿还本金及利息,请求法院判令两被告立即共同偿还借款人民币200,000.00元及利息(按月利率5%从2015年1月25日至给付之日止)。陈丽红未到庭,亦未提供书面答辩意见。张楠辩称:其与陈丽红于2015年结婚,借款是2014年间发生,是陈丽红婚前个人债务,与其无关,依据婚姻法及司法解释规定其不承担责任,原告以其为被告主体告诉错误,应驳回原告诉讼请求。

经审理查明,陈丽红与张楠系夫妻关系于2015年2月9日登记结婚。董会丹于2014年8月27日、2014年9月3日通过其工商银行卡向陈丽红转款80,000.00元及20,000.00元,又于2015年1月24日通过银行转存方式向陈丽红的银行卡存款100,000.00元。陈丽红分别于2014年10月1日、2014年10月17日、2014年12月1日、2015年1月5日、2015年2月1日、2015年3月10日、2015年4月7日通过卡号为6217850600*****2810、6210810940*****8279、6212884200*****3097的银行卡向董会丹的银行卡内转款七笔,共计人民币45,000.00元。董会丹与陈丽红无其他经济往来。

本院认为,原告董会丹与被告陈丽红之间的借贷关系真实有效,陈丽红依法应承担还款义务。董会丹提供的证据不能证明陈丽红的还款行为系支付利息的行为,故欠款本金理应扣除陈丽红前期还款。因三笔借款均发生在张楠与陈丽红登记结婚时间之前,且原告亦没有证据证明陈丽红将该借款用于婚后家庭共同生活,故该借款应认定系陈丽红婚前个人债务,原告要求张楠共同偿还借款的主张本院不予支持。关于利息,原告没有证据证明约定过借款利息,故其按月利率5%给付利息的主张于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、最高人民法院适用若干问题解释(二)第二十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题规定》第二条之规定

判决如下:

一、被告陈丽红于本判决生效后立即偿还原告借款155,000.00元及利息(利息按年利率6%计算,从2016年5月12日起至借款偿清之日止)。

二、原告董会丹的其他诉讼请求予以驳回。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,300.00元、保全费1,520.00元,由原告董会丹承担1,125.00元;由被告陈丽红承担4,695.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  孙国彬

人民陪审员  盖桂敏

人民陪审员  刘文明

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘 敏