大连市沙河口区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0204民初1980号原告陈文周,住大连市。委托代理人王占花,住址同上。被告大连创德伟业贸易有限公司,住所地大连市。法定代表人XX盛,总经理。委托代理人孙玉龙,户籍地大连市。被告孙玉龙,户籍地大连市。
原告陈文周与被告大连创德伟业贸易有限公司(以下简称“创德公司”)、被告孙玉龙买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告陈文周及其委托代理人王占花到庭参加了诉讼。二被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年6月,我参加被告创德公司组织的活动,称直销保健品。被告创德公司承诺我交16500元、公司负责找两个人和一年受益返还本金并支付利润。2013年6月15日,我与被告创德公司签订了《产品委托保管协议》和《协议书》,我也交付了16500元。但被告创德公司至今没有向我提供任何产品或货物,也没有返还前述款项。被告孙玉龙作为被告创德公司的法定代表人,曾承诺个人还款,但也至今未还。故诉至法院,请求判令二被告共同返还16500元。二被告未提供书面答辩状。
经审理查明,2013年6月26日,原告(乙方)与被告创德公司(甲方)签订《协议书》一份,约定:乙方承认作为甲方的会员,享受甲方为乙方提供的各项服务,同时享受甲方为乙方提供的各项权利;在此基础上,甲方为了更好的服务与回馈会员,特将乙方纳入取得国家合法资质的直销体系当中;乙方须向甲方缴纳初次使用产品费用16500元,产品由会员在甲方产品系列当中自行选购,产品自行服用;乙方向甲方缴纳的16500元初次使用产品费用,由甲方帮助乙方在缴纳之日起一年内收益;收款日期2013年6月26日。此外,双方还对其他权利义务进行了约定。同日,原告(乙方)与被告创德公司(甲方)签订《产品委托保管协议》一份,约定:乙方自愿购买厦门今日制药有限公司所生产的健康产品,购买产品金额16500元,甲方为乙方保管此金额购买的产品,或保存此产品的对应金额,具体事项如下:1.乙方将购买的产品存放甲方处保管,乙方可随时要求甲方提供乙方所存放甲方处的产品(仅限商品)。2.甲方只提供乙方存货单里双方约定的产品,需保证提供给乙方的产品符合国家的法规。3.因甲方只是代收产品货款,只负责保管产品,不承担退货、退款义务。此外,双方还对其他权利义务进行了约定。同日,原告向被告创德公司交纳了16500元,被告创德公司向原告出具了加盖财务专用章的专用收款收据一张,载明的收款项目为“货款”。另查,被告创德公司于2012年3月7日成立,被告孙玉龙自该公司成立之日至2014年3月12日系该公司的法定代表人。上述事实,有原告提供起诉状、《协议书》、《产品委托保管协议》、专用收款收据、工商信息以及原告当庭陈述笔录在案为凭,且经本院的审查,应予采信。
本院认为,原告与被告创德公司签订的《协议书》、《产品委托保管协议》系双方真实意思表示,内容不违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法有效、受法律保护。双方均应按照协议行使权利、履行义务。原告已经依约交纳16500元货款,但被告创德公司未向原告提供任何产品,被告创德公司的行为已构成违约,应承担违约责任。本院对原告要求被告创德公司返还16500元的请求予以支持。关于原告要求被告孙玉龙承担责任的请求,因被告孙玉龙曾系被告创德公司的法定代表人,其行为系职务行为,应由被告创德公司承担相应的法律责任,故原告该项请求于法无据,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第四十三条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告大连创德伟业贸易有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告陈文周16500元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。案件受理费213元(原告已预交),由被告大连创德伟业贸易有限公司负担,给付时间同上。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 毕春燕
人民陪审员 张桂兰
人民陪审员 张 欣
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 柳 桢附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第四十三条企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条?当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。