(2016)冀0636民初421号

原告邓欣悦诉被告郑占军民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
顺平县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-02
所属地区
顺平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓欣悦,郑占军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省顺平县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0636民初421号原告邓欣悦,男,汉族,保定市北市区,现住保定市南市区。被告郑占军,男,汉族,顺平县人。

原告邓欣悦诉被告郑占军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员鲍红莲独任审判,公开开庭进行了审理。原告邓欣悦到庭参加诉讼,被告郑占军经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓欣悦诉称,被告郑占军曾两次向原告借款:2014年3月3日借款10000元,借条中约定还款日期为2014年4月25日;2014年6月5日借款11500元,在借条中约定还款周期为2014年6月5日到2014年7月2日。借款到期后,被告郑占军未按约定还款,为保护原告的合法权益,特诉至法院,要求被告偿还本息共23760元。被告郑占军未答辩,也未提供证据。

经审理查明,被告向原告借款两笔,均出具欠条。2014年3月3日欠条中载明:“欠条今欠邓欣悦办贷款费用10000元(大写:壹万元整!)1.如欠款人中途退出,不再办理贷款,所欠办贷款费用返还!2.贷款办成以后,再归还邓欣悦壹万元整!3.如贷款办不成,等办贷款人把钱退还给贷款人,再由贷款人归还邓欣悦!郑占军还款日期14.4.25日证明人:吕群子XX欠款人:郑占军2014.3.3”。原告主张被告在办贷款事宜中中途退出,但未提供证据予以证实。2014年6月5日欠条载明:“欠条今欠邓欣悦现金壹万壹仟伍百元整(11500.00)整还款日期2014.6.5到2014.7.2日欠款人郑占军2014.6.5日”。借款到期后,被告郑占军未按约定还款。庭审中原告要求被告按同期银行贷款利率支付利息2260元,原告就利息的主张未提供其他证据。上述事实,由原告陈述、庭审笔录、欠条等证据佐证。

本院认为,被告于2014年6月5日向原告出具的11500元欠条,债权、债务关系明确,合法的民间借贷关系应受法律保护,故被告应按约定偿还原告借款11500元。被告于2014年3月3日向原告出具的10000元欠条,系具有附加还款条件的借据,原告并未提供证据证实附加条件已实现,故本院就该笔借款暂不予处理。原告就利息的主张,欠条中并未约定,原告也未提供证据证实就利息有其他的约定,法律规定自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持,故对原告利息的主张,本院不予支持。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑占军于判决生效后五日内一次性偿还原告邓欣悦欠款11500元。驳回原告邓欣悦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取197元,由原告邓欣悦负担109.5元,由被告郑占军负担87.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  鲍红莲

二〇一六年六月二十七日

书记员  李 烁