安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1222民初2071号
原告:解某,女,1985年4月10日生,汉族,住颍泉区。
委托代理人:王振宁,阜阳市颍泉区行流镇法律服务所法律工作者。
被告:刘某甲,男,1985年5月28日生,汉族,住太和县。
原告解某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员高鹏飞独任审判,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告解某及其委托代理人王振宁到庭参加了诉讼,被告刘某甲经本院传票传唤,其无正当理由,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。解某诉称:我和刘某甲是2005年在常州打工时相识的,2007年1月1日按农村风俗举行结婚仪式,××××年××月××日生育一女孩刘某乙,××××年××月××日补办结婚登记手续。由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未能建立起真正的夫妻感情,经常为家庭琐事生气、吵架,刘某甲好逸恶劳,不尽家庭义务,还经常对我实施家庭暴力,刘某甲的行为严重伤害了我的感情,导致我们夫妻感情彻底破裂,无法再继续共同生活下去。我曾于2015年3月9日提起诉讼,要求和刘某甲离婚,经法院判决不准离婚后,我们仍未能和好。因此,我再次依法提起诉讼,请求法院依法判令我和刘某甲离婚,婚生女儿刘某乙由我自行抚养。刘某甲未答辩也未提供证据。
经审理查明:2005年份解某和刘某甲在常州打工时相识,2007年1月1日按农村风俗举行结婚仪式,××××年××月××日补办结婚登记手续,××××年××月××日生育一女孩刘某乙,现随刘某甲一起生活,在江苏省常州市上小学三年级。双方婚后常为家庭生活琐事生气、吵架,无共同财产及债权债务需要分割,自2012年5月份开始分居至今。2015年3月9日解某曾诉讼来院,要求和刘某甲离婚,经本院判决不准离婚后,双方仍互不联系,未能和好。2016年4月28日,解某再次诉讼来院,请求法院依法判令其和刘某甲离婚,婚生女儿刘某乙由其自行抚养。以上事实,有解某提供的身份证、结婚证、(2015)太民一初字第01133号民事判决书、刘某甲所写保证书各一份及当事人当庭陈述在卷为证。
本院认为:解某和刘某甲虽然是自愿登记结婚,并生育一个女儿,但自双方各自外出打工以后,较少沟通和理解,互不联系,不尽夫妻义务,虽经本院判决不准离婚后,双方仍不珍惜夫妻感情,一直分居至今,无法进行和好,且没有和好迹象。现解某再次诉讼来院,要求和刘某甲离婚,可认定夫妻感情确已破裂,故解某要求和刘某甲离婚的诉讼请求,本院予以支持。本案中,关于女儿刘某乙的抚养问题,因刘某乙一直跟随刘某甲一起生活较长时间,从有利于孩子的健康成长、教育以及女儿和父亲所形成的感情考虑,故刘某乙应由刘某甲抚养为宜。但解某应承担必要的抚养费,给付标准参照安徽省上一年度农民人均收入水平、解某的实际收入及社会生活水平,根据本案的具体情况,酌定为每月220元为宜。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告解某和被告刘某甲离婚。
二、婚生女儿刘某乙由被告刘某甲抚养,原告解某自2016年7月份起每月支付刘某乙抚养费220元,于每年的12月31日前付清当年的抚养费,直至刘某乙有独立生活能力时为止。
三、驳回原告解某的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告解某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 高鹏飞
二〇一六年六月二十七日
书记员 方帅帅附本判决书所引用的相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。