(2016)黑0108民初1018号

姜绍玲与郑冬梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市平房区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜绍玲,郑冬梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第十条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市平房区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0108民初1018号原告姜绍玲,户籍所在地哈尔滨市平房区,现住哈尔滨市平房区。被告郑冬梅,住哈尔滨市平房区。

原告姜绍玲与被告郑冬梅民间借贷纠纷一案,原告姜绍玲于2016年6月1日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月27日公开开庭审理此案。原告姜绍玲到庭参加诉讼。被告郑冬梅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告姜绍玲诉称:2015年10月1日,郑冬梅向姜绍玲借款100,000元,并出具借条。双方约定利息按月利2分计算。借款后,郑冬梅给付了2015年10月至12月的利息共计6,000元,现尚欠借款本金100,000元及利息未给付。故姜绍玲诉至法院,要求郑冬梅给付借款本金100,000元及利息(该利息自2016年1月1日起按照月利2分计算至实际给付之日止),并承担本案的诉讼费。被告郑冬梅经本院合法传唤,未在法律规定的期限内应诉、答辩。原告姜绍玲为证明其主张的事实成立,向法院提交如下证据并当庭举示:借据。意在证明:2015年10月1日,郑冬梅向姜绍玲借款100,000元。被告郑冬梅未到庭,亦未对原告姜绍玲举示的证据提出质证意见。被告郑冬梅未举示证据。本院认证意见为,姜绍玲举示的证据具备真实性、合法性、关联性及证明力,且郑冬梅放弃抗辩及质证权利,故对该证据本院予以确认并采信。

经审理查明:2015年10月1日,郑冬梅向姜绍玲借款并出具借据,借据上载明:郑冬梅向姜绍玲借人民币100,000元;借款人:郑冬梅;2015年10月1日。审理中,姜绍玲自认郑冬梅已经给付其6,000元,该笔款项为2015年10月至12月按月利率2%计算的利息。

本院认为,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案中,郑冬梅向姜绍玲出具借据,确认借款100,000元的事实。现因郑冬梅未在合理期限内履行还款义务,姜绍玲据此主张权利,符合法律规定,本院予以支持。同时,法律规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。审理中,姜绍玲自认郑冬梅已给付6,000元;虽姜绍玲称该笔款项为利息,但其未举示证据证实双方之间有对利息的约定或者存在该笔款项不应计入本案诉争借款本金的其他情形,故该笔款项应为郑冬梅偿还的本金,郑冬梅尚欠借款本金数额为94,000元。借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院予以支持。现郑冬梅未在合理期限内偿还借款本金,姜绍玲要求其给付利息,郑冬梅理应给付。因双方对借期内及逾期利率均无约定,故该利息可按年利率6%自姜绍玲主张权利之日(即2016年6月1日)起计算。郑冬梅经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃抗辩权利,应承担对其不利的法律后果。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第十条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告郑冬梅于本判决生效后十日内给付原告姜绍玲借款本金人民币94,000元及利息(该利息自2016年6月1日起按照年利率6%计算至本判决确定的自动履行期间内的实际给付之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告姜绍玲的其他诉讼请求。案件受理费2,500元,减半收取1,250元,由原告姜绍玲负担175元,被告郑冬梅负担1,075元,被告郑冬梅负担部分于本判决生效后十日内给付原告姜绍玲。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

代理

审判员  赵闰雪

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  韩 冰