(2015)冀刑初字第160号

王占华受贿一审刑事判决书

法院
冀州市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-01
所属地区
冀州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
王占华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省冀州市人民法院刑 事 判 决 书(2015)冀刑初字第160号公诉机关河北省冀州市人民检察院。被告人王占华,男,1960年3月8日出生,身份证号码:131102196003080217,汉族,大专文化,衡水市公安交通警察支队车辆管理所驾驶员考试科干警,户籍所在地河北省衡水市桃城区人民路派出所胜利东路110号交警支队生活区1栋1单元502室。2013年7月26日因涉嫌犯巨额财产来源不明罪被冀州市人民检察院决定拘留,2015年1月4日由冀州市公安局执行拘留,同日因涉嫌犯受贿罪被冀州市人民检察院取保候审。2015年10月28日被冀州市人民法院决定取保候审。河北省冀州市人民检察院以冀检公诉刑诉[2015]141号起诉书指控被告人王占华犯受贿罪,于2015年10月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。冀州市人民检察院指派检察员曹芳出庭支持公诉,被告人王占华到庭参加诉讼。本案经衡水市中级人民法院批准延长审限三个月。公诉机关于2016年4月28日以补充侦查为由建议延期审理,本院同日作出延期审理决定。同年5月27日公诉机关以侦查完毕为由建议恢复审理,我院于同日对该案恢复审理。现已审理终结。

经审理查明,被告人王占华任衡水市交警支队车管所驾驶员考试科干警期间,自2009年开始至2012年其利用监考机动车驾驶证的职务之便,非法收受衡水市王某驾校1万元,武强威尔驾校3万元,帮助其学员顺利通过机动车驾驶证考试。另查明,被告人王占华于2014年12月24日主动向冀州市人民检察院电话投案,后如实供述了自己的主要犯罪事实,并主动向冀州市人民检察院退缴了受贿所得赃款4万元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有衡水市人民检察院指定管辖决定书、冀州市人民检察院立案决定书;被告人王占华投案电话记录及其供述;证人王某、周书赞的证言;冀州市看守所暂不收押通知书、衡水第四人民医院诊断证明、生化检验报告单、第五人民医院诊断证明、生化检验报告单、免疫报告单、哈励逊国际和平医院诊断证明、内蒙古科技大学包头医学院第二附属医院诊断证明书被告人王占华户籍信息证明及个人履历情况、干部任免审批表、公务员登记表;冀州市人民检察院反贪污贿赂工作局情况说明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王占华身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪,应予惩处。被告人王占华案发后主动向侦查机关投案,并如实供述自己的主要犯罪事实,系自首,可对其从轻处罚;被告人积极退缴赃款,且当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚;综合考虑其犯罪情节、悔罪表现,认为适用缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,故可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第三款、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条第一款之规定,

判决如下:被告人王占华犯受贿罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金十万元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  魏文果

人民陪审员  李向飞

人民陪审员  赵建超

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  冯 蕊