广西壮族自治区武宣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1323刑初150号公诉机关广西壮族自治区武宣县人民检察院。被告人周某,农民。2014年11月5日,因犯盗窃罪被本院判处拘役五个月。2015年7月22日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月。2015年12月24日,因涉嫌犯容留他人吸毒罪被武宣县公安局取保候审,2016年2月14日,因涉嫌犯盗窃罪被武宣县公安局刑事拘留,同年3月2日被逮捕。现羁押于武宣县看守所。广西壮族自治区武宣县人民检察院以武检公刑诉(2016)131号起诉书指控被告人周某犯容留他人吸毒罪、盗窃罪,于2016年6月23日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理。本院受理后依法决定适用简易程序审理,实行独任审判,于2016年6月27日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区武宣县人民检察院指派代理检察员余海洋出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区武宣县人民检察院指控:
一、被告人周某容留他人吸毒的事实2015年12月17日21时许,被告人周某在武宣县桐岭镇司律村自家房间内容留李某某、彭某、江某某吸毒,其本人也参与了吸毒。本院另查明,2015年12月18日13时许,彭某、江某某、李某某到公安机关投案称2015年12月17日21时许,他们三人在周某家中吸食毒品,因他们三人无能力自行戒毒,请求公安机关帮助戒毒。经公安民警现场检测,李某某、彭某的尿液均呈阳性。2015年12月24日13时许,被告人周某主动到武宣县公安局禁毒大队投案,并如实供述其容留彭某、江某某、李某某在自家房间内吸毒的事实。后经公安民警现场检测,周某的尿液呈阳性。上述事实,被告人周某在庭审中亦无异议,且有受案登记表、到案经过、办案说明、现场检测报告书、现场勘查笔录、现场示意图及照片、证人证言等证据证实,本院予以确认。
二、被告人周某盗窃的事实1.2015年12月22日19时许,被告人周某窜到武宣县桐岭镇工商行政管理所旁边一家楼房一楼,将陈某甲停放在大厅内的一辆绿源牌电动车盗走。案发后,被盗的车辆已被失主追回。经武宣县价格认证中心鉴定,陈某甲被盗的电动车价值为人民币2,444元。2.2016年1月8日凌晨3时许,被告人周某伙同彭某(另案处理)窜到武宣县朝阳路“工行小区”内的一栋集资楼下,将陈某乙停放在该处的一辆红色五羊本田牌摩托车盗走。案发后,被盗的车辆已被追回并退还给失主。经武宣县价格认证中心鉴定,陈某乙被盗的摩托车价值为人民币3,717元。3.2016年1月14日13时许、1月23日12时许及1月的一天,被告人周某三次窜到武宣县桐岭镇桐岭街附近扒窃他人手机,每次扒窃得手机1部。案发后,被盗的手机已被公安机关追缴。因被盗的手机购买日期不详,物价部门无法对该3部手机进行价格鉴定。本院另查明,2016年1月29日14时许,周某再次吸毒时被群众举报,当日15时许,民警在武宣县桐岭镇桐岭街郭某某家的粉店将周某抓获,并当场从周某身上提取到镊子及剪刀各1把。周某归案后,主动供述其盗窃他人电动车1辆及手机3部的事实。当日,经公安民警现场检测,周某的尿液呈阳性。次日,周某因吸毒被武宣县公安局行政拘留十五日。2016年2月14日,周某行政拘留期满时,公安民警在武宣县拘留所大门外将涉嫌犯盗窃罪的周某抓获归案。2014年5月6日,周某因吸毒成瘾被武宣县公安局强制戒毒二年;2014年11月5日,因犯盗窃罪被本院判处拘役五个月;2015年7月22日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月。上述事实,被告人周某在庭审中亦无异议,且有受案登记表、抓获经过、户籍证明、情况说明、车辆保修卡及合格证、机动车销售发票及行驶证、武宣县价格认证中心鉴定结论书、现场检测报告书、行政处罚决定书、本院刑事判决书、当场检查笔录、提取笔录、扣押及发还清单、指认现场笔录及照片、指认作案工具照片、现场勘查笔录、现场示意图及照片、证人证言、失主陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,被告人周某以非法占有为目的,单独或者伙同他人秘密窃取公私财物价值为人民币6,161元,数额较大;在自己的房间内容留他人吸毒,其行为均已触犯刑律,分别构成盗窃罪、容留他人吸毒罪,公诉机关指控罪名成立。在共同盗窃过程中,被告人周某积极参与,起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。容留吸毒案发后,被告人周某主动到公安机关投案,并如实供述其容留他人吸毒的事实,属自首;公安机关侦办周某吸毒案件过程中,周某如实供述其盗窃的主要犯罪事实,属自首;本院对其容留他人吸毒罪、盗窃罪均予以从轻处罚。周某盗窃所得的财物已全部被追回,挽回失主的经济损失,可对其酌情从轻处罚。被告人周某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。周某采取扒窃手段窃取他人财物,本院酌情从重处罚。周某为吸毒而盗窃,可酌情从重处罚。周某在短期内多次盗窃他人财物,社会危害性较大,本院酌情从重处罚。周某一人犯数罪,应当数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第三百五十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十九条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条,《广西壮族自治区高级人民法院、广西壮族自治区人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件执行具体数额标准的通知〉》第一条之规定,
判决如下:
一、被告人周某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币6,000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3,000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币9,000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月14日起至2017年8月13日止。罚金限于本判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴的,由本院强制缴纳。)二、扣押在案的作案工具镊子及剪刀各1把,予以没收,由扣押机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向来宾市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 韦金璇
二〇一六年六月二十七日
书记员 吴冬菊附相关法律条:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸毒,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第一款规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数罪中最高刑以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附近刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十二条判处罚金应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院院最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。《广西壮族自治区高级人民法院、广西壮族自治区人民检察院关于办理盗窃刑事案件执行具体数额标准的通知》第一条盗窃公私财物价值一千五百元以上的应当认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”。