(2016)新4201民初601号

高风英与马玲机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
塔城市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-10-30
所属地区
塔城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高风英,马玲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百三十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区塔城市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4201民初601号

原告:高风英,女,1978年6月10日出生,汉族,无固定职业,住塔城市。

委托代理人:崔雪环,塔城地区钟亮法律事务所法律工作者。

被告:马玲,女,1981年7月15日出生,回族,住塔城市。

委托代理人:孙伟,塔城市新城法律服务所法律工作者。

原告高风英与被告马玲机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理,2016年6月17日依法由

审判员刘志华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高风英及其委托代理人崔雪环,被告马玲委托代理人孙伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高风英起诉称:2015年4月8日原告高风英驾驶两轮自行车在新华街移动公司门前与被告马玲驾驶的新××号轿车发生碰撞受伤住院。经交警部门责任认定,被告马玲负次要责任,原告高风英负此次事故的主要责任,因被告马玲肇事车辆未参加强制险,应先行承担保险范围内理赔责任。故诉讼法院要求被告马玲赔偿原告高风英医疗费5189.62元、护理费1359元(9天×151元)、误工费13590元(90天×151元)、住院伙食补助费1080元(9天×120元)、交通费200元,总计21418.62元。并承担本案诉讼费、邮寄费。原告高风英就其诉讼主张向法庭提交证据如下:1、塔市公(交)认字【2015】第××号道路交通事故认定书,证明被告马玲负次要责任,原告高风英负此次事故的主要责任;2、住院医疗费发票一份、疾病证明书三份,出院证明一份,证明原告高风英住院9天、费用5189.62元、住院期间陪护1人、建议休息总计90天。

被告马玲答辩称:对于事故发生的事实无异议。被告马玲未向法庭提交证据。被告马玲对原告高风英提交的证据住院医疗费发票无异议,对疾病证明书质证认为无其他相关诊断材料印证,不予认可。原告高风英提交的证据住院医疗费发票、疾病证明书,出院证明等有医院公章为证,其真实性、合法性本院依法予以确认。

经审理查明:2015年4月8日原告高风英驾驶两轮自行车沿新华路北侧由西向东行使至移动公司门前处时,与沿移动公司后街向新华路行使被告马玲驾驶的新GE39**号小轿车发生碰撞,致使原告高风英受伤住院。经交警部门责任认定,原告高风英负此次事故的主要责任,被告马玲负此次事故的次要责任。原告高风英住院9天,住院费5189.62元,住院期间陪护一人,原告高风英2015年4月8日住院,医院建议休息日期到2015年7月8日至,原告高风英实际休息共计90天。

本院认为:公民享有生命健康权。公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任的规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。被告马玲新××号车辆未参加机动车交通事故责任强制保险,理应在保险理赔122000元范围内先行承担理赔责任。原告高风英住院费5189.62元、护理费1359元(9天×151元)、误工费13590元(90天×151元)、住院伙食补助费1080元(9天×120元),合计21218.62元。原告高风英庭审中未能提交交通费用票据,故对原告高风英要求被告马玲给付交通费200元,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百三十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告马玲于判决生效后十五日内赔偿原告高风英21218.62元。本案受理费301.5元,减半收取150.75元,邮寄费140元,合计290.75元,由原告高风英承担203.52元,被告马玲承担87.23元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并预交案件受理费上诉于塔城地区中级人民法院。如上诉期届满七日内不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  刘志华

二〇一六年六月二十七日

书记员  吴 霞