湖北省南漳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0624民初833号原告李宇涛,学生。法定代理人李成名,农民。委托代理人李志勇,南漳县武安镇法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告南漳县城关镇凤凰中心小学。住所地:南漳县城关镇水镜大道***号。法定代表人冯桂明,该校校长。委托代理人李勇华,该校副校长。代理权限:特别授权。
原告李宇涛与被告南漳县城关镇凤凰中心小学为教育机构责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员徐家文适用简易程序独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人李志勇、被告的委托代理人李勇华到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李宇涛诉称,2015年9月17日下午4时许,我在学校课间活动时受伤,构成十级伤残,造成我各项经济损失36086.6元,要求被告赔偿。
被告南漳县城关镇凤凰中心小学辩称,原告在我校受伤属实,我校已垫付各项费用9785.78元,同意在合理范围内赔偿。
经审理查明,2015年9月17日下午4时许,原告和其他同学课间休息在教室门前滑梯上玩耍时被其他同学挤倒致左肱骨髁上骨折。原告受伤后被送往襄阳市中心医院住院治疗11天于2015年9月28日出院,花去医疗费10187.2元,出院诊断为:左肱骨髁上骨折。2016年3月24日,南漳彰诚法医司法鉴定所受南漳县城关镇凤凰中心小学的委托,对李宇涛的伤情作出南彰司法鉴字(2016)第134号司法鉴定意见书,意见为:李宇涛因意外致左肱骨髁上骨折所遗留的后遗症,已构成道路交通事故伤残X(10)级;建议其误工期为180日,护理期为90日;以后若发生骨质异常发育,则建议重新或补充鉴定,被告支付鉴定费1220元、还垫支检查费500元。另查明,被告南漳县城关镇凤凰中心小学是一所完全小学,学前班和一年级共约160人在一起活动,滑梯是他们重要的活动场所,滑梯上面能容纳6个学生同时玩耍,活动时有专门老师负责,出事故时上面学生较多,老师未在现场。事故发生后原告损失医疗费10187.2元,新农合报销2121.42元,学校垫支8065.78元。上述事实有原告的身份证、户口本、学校的证明、襄阳市中心医院的病历资料、医疗费单据、新农合报销凭证以及被告的陈述,上述证据双方均无异议,本院对上述证据的真实性予以确认。
本院认为,法律规定无民事行为能力人在幼儿园、学校或教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或其他教育机构应当承担赔偿责任。本案原告是一个六岁的未成年人,课间在专门场所滑梯上活动,学校应有专人负责,事故当天学生在滑梯上玩耍人较多,老师未及时疏散造成拥挤致原告受伤致残,作为教育机构的被告未尽到全面、细致的管理职责,依法应承担赔偿责任。原告主张的精神抚慰金5000元过高,本院酌定为3000元;原告主张的交通费未举证本院不予支持。参照2016年湖北省道路交通事故损害赔偿标准,原告李宇涛损失为:医疗费8565.78元、护理费6978.60元(90天×77.54元)、住院伙食补助费220元(11天×20元)、伤残赔偿金23688元(11844元×20年×10%)、精神抚慰金3000元、法医鉴定费1220元合计43672.38元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第三十八条、第三十九条和《最高人民法院人身损害赔偿司法解释的理解与适用》第七条第一款之规定,
判决如下:
一、原告李宇涛在学校课间活动时受伤致残造成其各种经济损失43672.38元,由南漳县城关镇凤凰中心小学在本判决生效后二十日内赔偿,减去已垫支的费用9785.78元,被告还应赔偿33886.60元。
二、驳回原告李宇涛其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。南漳县人民法院执行款账户:开户行中国农业银行南漳县支行。账号:17×××73。案件受理费100元,由南漳县城关镇凤凰中心小学负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费;可直接交襄阳市中级人民法院,也可交本院转交。上诉人在上诉期届满后七日内仍没有预交上诉案件受理费的,按自动撤诉处理。襄阳市中级人民法院上诉费账户为开户行中国农业银行万山支行,账号:17×××56。
审判员 徐家文
二〇一六年六月二十七日
书记员 徐雨潇