(2016)陕0723民初1232号

洋县农村信用合作联社诉姚某借款合同一审民事判决书

法院
洋县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
洋县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
洋县农村信用合作联社,李某某,翟某某,姚某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十五条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省洋县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0723民初1232号原告洋县农村信用合作联社。住所地:洋县洋州镇武康路中段。法定代表人屈某,该社理事长。委托代理人马某某,系洋县农村信用合作联社法律顾问。被告李某某,男,汉族,陕西省洋县人,住洋县贯溪镇白鹤村*组,农民。被告翟某某,女,汉族,陕西省洋县人,住洋县贯溪镇白鹤村*组,农民。被告姚某,男,汉族,陕西省洋县人,住洋县贯溪镇云阳村*组,农民。

原告洋县农村信用合作联社诉被告李某某、翟某某、姚某金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由代

审判员叶宝云独任审判,公开开庭进行了审理,原告洋县农村信用合作联社委托代理人马某某及被告姚某均到庭参加了诉讼,被告李某某、翟某某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年5月4日,被告李某某、翟某某因做生意资金周转向原告借款20万元,由被告姚某担保。合同约定借款期限三年,自2012年5月4日至2015年5月4日,约定月利率11.16‰。逾期被告未偿还借款本金,利息偿付至2014年10月9日。经原告催收,三被告均未予清偿。现起诉请求判令被告李某某、翟某某偿还借款本金及利息,由被告姚某承担连带清偿责任。

被告姚某辩称,被告李某某、翟某某夫妇借款20万元由其担保属实。本金已经偿还了10万元,下欠10万元没有偿还,利息清偿至2014年10月9日。愿意在5个月内还本清息。被告李某某、翟某某未应诉答辩。

经审理查明,2012年4月24日,被告李某某、翟某某夫妇因做生意资金周转为由向原告申请借款20万元,由被告姚某签写承诺书自愿为该笔借款提供保证担保。同年5月4日,原告与被告李某某、翟某某及被告姚某分别签订个人借款合同及保证担保合同。其个人借款合同约定:“借款金额20万元,借款期限三年,自2012年5月4日至2015年5月3日,月利率为11.16‰,按季结息,借款到期不能按时归还的,自逾期次日起计收罚息,罚息利率为本合同执行利率上浮40%。借款人:李某某、翟某某”;其保证担保合同约定:“连带责任保证,保证期间为借款到期之日起两年。保证人:姚某”。同日,原告如约定向被告李某某发放借款20万元。2013年6月25日,被告李某某向原告偿还10万元借款本金。该笔借款于2015年5月3日到期,逾期后三被告未清偿下欠的10万元借款本金,利息偿付至2014年10月9日。原告催收无果,于2016年6月2日向本院提起诉讼。上述事实,有原告营业执照、法定代表人身份证明、被告身份证、申请、承诺书、个人借款合同、保证担保合同、照片、借据、催收通知书、证明、收回贷款凭证及当事人陈述等证据载卷,经当庭举证、质证,应予认定。

本院认为,原、被告订立的借款合同、保证担保合同合法有效。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。被告李某某、翟某某未按合同约定足额向原告偿付借款利息,借款合同到期后未足额偿还原告借款本金,显属违约,应当承担违约责任。被告姚某自愿为该笔借款提供连带责任保证,即具有保证原告实现债权的义务,依法应当对该借款本息承担连带清偿责任。故原告之诉讼请求于法有据,本院依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十五条、第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告李某某、翟某某在本判决生效后三十日内偿还原告洋县农村信用合作联社借款本金10万元及利息,利息自2014年10月10日起按合同约定利率计付至本判决确定的给付之日止。

二、被告姚某对以上借款本金及利息承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2150元,由被告李某某、翟某某、姚某承担。现原告已预交,三被告在履行上述判决时将该款直接支付给原告,不再向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。代

审判员  叶宝云

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  梁金恒