徐州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0302民初0281号原告江苏吴江农村商业银行股份有限公司徐州鼓楼支行,住所地徐州市牌楼市场6号。负责人陈立志,该支行行长。委托代理人蔡军,江苏清正苑律师事务所律师。被告徐州瑞昇园林工程有限公司,住所地徐州市和平路帝都大厦1#-1-411室。法定代表人于芳,该公司经理。徐州市赛腾工程机械贸易有限公司,住所地徐州市苏山村汉城路南侧2-20号。法定代表人李元宏,该公司经理。被告于芳。被告于卫。被告李元宏。被告尹成菊。
原告江苏吴江农村商业银行股份有限公司徐州鼓楼支行与被告徐州瑞昇园林工程有限公司(以下简称瑞昇公司)、徐州市赛腾工程机械贸易有限公司(以下简称赛腾公司)、于芳、于卫、李元宏、尹成菊金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人蔡军到庭参加诉讼,六被告经本院公告传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告江苏吴江农村商业银行股份有限公司徐州鼓楼支行诉称:2013年10月19日,被告瑞昇公司与原告签订最高额流动资金借款合同一份,约定瑞昇公司向原告借款不超过人民币500万元。同日,被告赛腾公司与原告签订最高额保证合同,为瑞昇公司的借款债务提供连带责任保证。同时,被告于芳、于卫、李元宏、尹成菊分别与原告签署最高额保证承诺书及保证承诺书,为瑞昇公司的该借款义务提供连带责任保证。借款合同签订后,原告按约向瑞昇公司发放贷款500万元,但瑞昇公司未能按约还款,赛腾公司、于芳、于卫、李元宏、尹成菊也未履行保证责任。故原告诉至法院,请求判令:1、被告瑞昇公司返还贷款本金500万元及利息(利息计算至2015年12月20日为1344666.67元,2015年12月21日至实际付清之日的利息继续计算);2、被告瑞昇公司赔偿律师代理费25万元;3、被告赛腾公司、于芳、于卫、李元宏、尹成菊对上述债务承担连带担保责任;4、六被告负担诉讼费。六被告未答辩,亦未举证。原告为支持其诉讼主张,向法庭提供以下证据:1、2013年10月19日最高额流动资金借款合同一份,证明原告与瑞昇公司存在金融借款合同关系,约定借款金额最高不超过人民币500万元。2、2013年10月19日最高额保证合同一份,证明赛腾公司为瑞昇公司自2013年10月19日至2014年10月19日期间的借款债务提供最高额连带责任保证。3、2012年1月9日最高额保证承诺书、2013年10月19日保证承诺书各一份,证明李元宏、尹成菊、于芳、于卫承诺为瑞昇公司的借款债务提供连带责任保证。4、综合授信额度内用信申请书、贷款凭证、转账支票、进账单各一份,证明原告于2013年10月19日向瑞昇公司发放贷款500万元,瑞昇公司将该笔款项转入相关账户的情况。5、贷款本息计算明细一份,证明截至2015年12月20日,瑞昇公司拖欠贷款本金、利息的情况。6、瑞昇公司、赛腾公司营业执照复印件各一份、李元宏、尹成菊、于芳、于卫身份证复印件各一份、李元宏与尹成菊结婚证复印件一份,证明六被告的身份情况。对于原告的举证,本院认证如下:最高额流动资金借款合同、综合授信额度内用信申请书、贷款凭证、转账支票、进账单相互结合,能够证明瑞昇公司与原告存在金融借款合同关系,向原告借款500万元的事实,合同对借款利率、逾期罚息利率等均作出了明确的约定;最高额保证合同、最高额保证承诺书、保证承诺书系被告赛腾公司、于芳、于卫、李元宏对涉案债务承担连带担保责任的依据;营业执照复印件、李元宏、尹成菊、于芳、于卫身份证复印件、李元宏与尹成菊结婚证复印件系六被告身份信息,上述证据客观、真实,均与本案存在关联性,本院予以确认,作为定案的依据。贷款本息计算明细虽然系原告单方制作,但根据借款合同的明确约定,该计算方式符合合同约定,可以作为定案参考。
经审理查明:2012年1月9日,于芳、于卫分别作为保证承诺人向原告出具最高额保证承诺书一份,内容为:本人自愿为瑞昇公司(以下简称债务人)自2012年1月9日至2013年12月31日期间,在原告处实际形成的债务在最高余额折合人民币2000万元整内提供连带责任担保;每笔业务的起始日、到期日、利率及金额以主合同项下的贷款凭证或相关债务凭证为准;担保范围包括债务人依主合同与原告发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等实现债权的一切费用;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之次日起二年;本承诺书不影响其他担保合同对上述债权的担保效力。2013年10月19日,原告作为贷款人,被告瑞昇公司作为借款人,双方签订编号为吴农商银高借字(J10201310882)第01168号最高额流动资金借款合同一份,约定:在2013年10月19日到2014年10月19日期间,由贷款人根据借款人的需要、资信状况和担保情况等向借款人提供最高借款本金余额不超过人民币500万元整的借款,具体每笔借款的金额、期限、用途、还款方式以借据为准,但借款期限不得超过三年;借据是本合同的组成部分,具有同等法律效力;本合同项下的借款用途为生产经营过程中的流动资金补充,具体以每笔借款申请时的用途为准;本合同项下的借款由赛腾公司(保证人)提供连带责任担保;本合同项下借款利率为基准利率x(1+浮动幅度),基准利率为与借款期限相对应档次的中国人民银行公布施行的借款基准利率,实行一期一调整,以一年为一期,调整日为每期第一日,如当月没有对应调整日,则以当月最后一次为调整日,如基准利率在上一期内经二次或二次以上调整的,以最后一次调整的基准利率为准;浮动幅度为上浮60%,浮动幅度确定后不再变动,不随基准利率调整而调整;利息从借款人实际提款日起算,按实际提款额和用款天数计算;结息方式实行利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起,除按正常结息外,按照逾期借款罚息利率加收利息,直到清偿本息为止(逾期借款罚息利率为借款利率的50%);对借款人不能按期支付的利息,以约定的结息方式,借款期内按照约定的借款利率计收复利,借款逾期后改按约定的逾期罚息利率计收复利;计收罚息和复利,遇合同约定的借款利率调整,自调整之日分段计算罚息和复利;借款人应一次提款,具体每次借款金额、期限等以借据为准;借款人应按时足额还本付息;借款人未按本合同的约定归还借款本息,贷款人有权要求借款人赔偿其因违约而给贷款人造成的损失,包括但不限于借款本金、利息、支付逾期利息、罚息、承担诉讼费、律师费等其他实现债权的费用;要求保证人承担保证责任;除依法另行确定或当事人另有约定外,因本合同订立、履行及争议解决发生的费用(包括但不限于律师代理费等)由借款人承担等内容。同日,原告作为债权人,被告赛腾公司作为保证人,双方签订编号为吴农商银高保字(B10201310882)第01168号最高额保证合同一份,约定:保证人自愿为主合同债务人自2013年10月19日起至2014年10月19日止,在债权人处办理约定的各类业务所实际形成的主债务最高余额提供最高额连带保证责任担保。主债务的最高余额限定为人民币500万元整;上述期间仅指债务发生时间,不包括债务到期时间;上述最高余额仅指债务本金的最高余额,保证担保范围以第二条所述为准;保证担保的范围包括债务人依据主合同与债权人发生的主合同项下的全部债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、鉴定费、律师代理费、差旅费等)和实现债权的其他一切费用(合同第二条);保证方式为连带责任担保,若保证人为两个或者两个以上的,各保证人之间对债务人的债务承担连带保证责任;保证人保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年等内容。同日,被告李元宏向原告出具保证承诺书一份(其中,尹成菊作为李元宏的配偶在该承诺书的配偶处签字按手印),内容为:保证人自愿为债务人瑞昇公司基于编号为吴农商银高借字(J10201310882)第01168号的合同项下所产生的债务承担连带保证责任;保证范围包括债务人依据主合同与债权人发生的主合同项下的全部债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、鉴定费、律师代理费、差旅费等)和实现债权的其他一切费用;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年等内容。2013年10月19日,经被告瑞昇公司的申请,原告向被告瑞昇公司指定的银行账户发放贷款500万元,由被告瑞昇公司在贷款凭证上盖章。该凭证记载:贷款金额500万元、保证担保、(贷款期限)12个月、贷款用途购苗木、还款期限2014年10月19日、年利率9.6%。现该笔借款已到期,但被告瑞昇公司未按约返还本金及利息。截至2015年12月20日,被告瑞昇公司拖欠本金500万元、利息1344666.67元。被告赛腾公司、于芳、于卫、李元宏亦未履行保证责任。
本院认为:原告系依法设立的金融机构,具有金融借贷经营权,原告与被告瑞昇公司签订的最高额流动资金借款合同、综合授信额度内用信申请书、贷款凭证,与被告赛腾公司签订的最高额保证合同,被告于芳、于卫出具的最高额保证承诺书以及被告李元宏出具的保证承诺书,均是当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。依据最高额流动资金借款合同,原告发放贷款后,被告瑞昇公司未按约返还借款本息,构成违约,应承担继续履行并赔偿利息损失的违约责任。故原告主张被告瑞昇公司返还本金500万元、至2015年12月20日的利息1344666.67元以及至本金给付完毕之日的利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。原告主张被告瑞昇公司赔偿律师代理费25万元的诉讼请求,因原告未能举证证明该代理费损失,应承担举证不能的法律后果。故原告的该诉讼请求,无事实依据,本院不予支持。根据最高额保证合同、最高额保证承诺书、保证承诺书,被告赛腾公司、于芳、于卫、李元宏分别为被告瑞昇公司的该借款债务提供连带责任保证(其中赛腾公司对本金的最高保证金额为500万元,于芳、于卫的最高保证金额分别为2000万元),且未过保证期间,故赛腾公司、于芳、于卫、李元宏应在保证范围内承担连带清偿责任。故原告主张赛腾公司、于芳、于卫、李元宏对瑞昇公司的借款债务承担连带清偿责任的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。赛腾公司对本金的最高保证金额为500万元(不包括担保范围内的其他债务),于芳、于卫的最高保证金额分别为2000万元。被告赛腾公司、于芳、于卫、李元宏在承担清偿责任后,有权向被告瑞昇公司追偿。被告李元宏与尹成菊系夫妻关系,根据李元宏出具的保证承诺书,李元宏在涉案中仅是承担保证责任,所担保的瑞昇公司的该借款债务没有用于其家庭共同生活,不是夫妻共同债务,因此,尹成菊对瑞昇公司的债务不承担清偿责任。故原告主张被告尹成菊对瑞昇公司的借款债务承担连带清偿责任的诉讼请求,无事实和法律依据,本院不予支持。六被告未到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后五日内,被告徐州瑞昇园林工程有限公司一次性返还原告江苏吴江农村商业银行股份有限公司徐州鼓楼支行贷款本金人民币500万元及利息(本金截至2015年12月20日为人民币500万元,利息计算至2015年12月20日为人民币1344666.67元,2015年12月21日至本金给付完毕之日的利息,以最高额流动资金借款合同和贷款凭证约定的标准计算)。2015年12月20日之后,如被告徐州瑞昇园林工程有限公司有向原告江苏吴江农村商业银行股份有限公司徐州鼓楼支行的直接还款情形,则可在执行过程中作相应扣除。
二、被告徐州市赛腾工程机械贸易有限公司、于芳、于卫、李元宏对上述第一项债务承担连带清偿责任(其中于芳、于卫分别在人民币2000万元内承担责任),其在承担清偿责任后,有权向被告徐州瑞昇园林工程有限公司追偿。
三、驳回原告江苏吴江农村商业银行股份有限公司徐州鼓楼支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费57960元、公告费1000元,合计人民币58960元(原告已预付),由六被告负担57212元,原告负担1748元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或徐州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院(户名:江苏省徐州市中级人民法院,账号32×××02,开户行建设徐州市永安支行)。
审 判 长 周秀峰
审 判 员 朱 静
人民陪审员 许海燕
二〇一六年六月二十七日法官 助理 张 佩
书 记 员 董 波本案援引法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带清偿责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带清偿责任的其他保证人清偿其应承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。