杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西民初字第4127号
原告:浙XX太物业服务有限公司,住所地杭州市江干区景芳五区景苑公寓内。
法定代表人:徐爱秀,总经理。
委托代理人:习小红,系公司员工。
被告:杭州市西湖区今日嘉园业主委员会,住所地杭州市西湖区文一路192号今日嘉园小区2幢。
负责人:龚益群,主任。
原告浙XX太物业服务有限公司诉被告杭州市西湖区今日嘉园业主委员会物业服务合同纠纷一案,本院于2015年11月27日受理后,依法由
代理
审判员陈琪独任审判,于2016年1月27日第一次公开开庭进行了审理。后本案转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年6月2日第二次公开���庭进行了审理。原告的委托代理人习小红两次均到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称:被告因小区改造工程拖欠简小宇工程款35286.23元,经杭州仲裁委员会裁决,上述款项由原、被告支付。该裁决生效后,经杭州市中级人民法院执行,上述款项已从原告账户划扣,并划扣执行费429元。原告认为,上述款项的产生是由被告小区改造产生,理应由被告支付,现因被告未履行付款义务,导致原告的财产被执行,损害了原告的利益。故诉请判令:1、被告支付垫付的工程款35286.23元、垫付的执行费429元;2、被告承担本案诉讼费。被告未作答辩。原告为支持其主张的事实,提供了以下证据材料:1.《物业服务合同》一份,证明涉案费用双方曾约定由被告负担。2.绿化合同一份,证明被告曾与第三方签订绿化合同。3.裁决书一份、执行裁定书一份以及业务凭证两份,证明裁决要求被告支付30000多元,证明涉案工程款及执行款由人民法院直接在被告账号划扣。被告未提供证据。上述原告提供的证据均经庭审质证。被告未到庭,视为其放弃对原告提供的证据进行质证的权利。本院经审查对原告提供的证据,可以相互印证,对真实性均予以认定。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:2011年12月5日,原告与被告签订《物业服务合同》一份,由原告为今日嘉园的全体业主和使用人提供物业服务,服务期限为三年。其中约定:原告负责共用绿地、花木、建筑小品等的维护与管理;保修期满后,已收取的管理服务费中按比例属物业共用部位、共用设施设备的日��运行、维护费用部分不足以支付本物业共用部位、共用设施设备的日常维修保养费用,可以从物业的经营用房和经营性收入中来弥补;其中大修、中修、更新、改造费用在按规定许可的物业维修基金中列支,不足部分按规定续筹。2014年4月4日,原、被告作为发包方与承包方杭州萧山新街镇铭森园艺场签订绿化苗木种植事项施工合同一份,约定由承包方在杭州市西湖区今日嘉园内种植苗木,造价为215244元。后原告向杭州市物业维修管理中心申请物业维修基金215244元,2014年5月5日,该中心向原告支付申请金额的70%即150670.8元作为首拨款,后原告累计向杭州萧山新街镇铭森园艺场支付工程款149999元。2014年7月11日,杭州萧山新街镇铭森园艺场实际经营者简小宇以原、被告未支付剩余工程款为由,向杭州仲裁委员会申请仲裁。2015年7月24日,杭州仲裁委员会作出裁决书,裁决:
一、解除双方签订的绿化苗木种植事项施工合同;
二、原、被告支付简小宇剩余工程款22440元;
三、原、被告自2014年7月11日起至实际履行完毕之日止,按中国人民银行发布的同期同类贷款利率向简小宇支付逾期付款违约金;并由原、被告承担仲裁费9151元、鉴定费2250元。后简小宇向杭州市中级人民法院申请强制执行,2015年8月29日,杭州市中级人民法院作出执行裁定书,裁定:查封、冻结、扣押、扣留、划拨、提取原、被告款项35715.23元(其中含执行费429元)及债务利息或相应价值的其他财产。2015年9月16日,杭州市中级人民法院划扣原告账户内款项35715.23元。2015年11月27日,原告认为上述款项应由被告负担,诉至本院,要求判如所请。另查明,双方签订的《物业服务合同》到期后,原、被告未再续签,原告亦已与被告进行了交接手续并撤出今日嘉园小区���
本院认为:因原、被告共同与案外人签订了施工合同,杭州仲裁委员会为此裁决原、被告共同向案外人支付种植苗木的工程款。但对原、被告双方而言,苗木实际种植于今日嘉园小区内,该费用应由全体业主负担。根据物业合同约定,大修、中修、更新、改造费用在按规定许可的物业维修基金中列支,种植苗木应属于上列费用。事实上,原、被告已向杭州市物业维修资金管理中心申请了种植苗木的维修资金,杭州市物业维修资金管理中心已划拨部分款项。故针对剩余工程款,因原告已不再服务于今日嘉园小区内,故该费用应由被告向杭州市物业维修资金管理中心申请剩余维修资金的方式取得,现被告怠于向杭州市物业维修资金管理中心申请,而原告已无权向杭州市物业维修资金管理中心申请,故原告要求被告支付工程款的请求,本院予以支持。但因原告收到杭州市物业维修资金管理中心划拨款项后尚有671.9元未用于支付工程款,该款项应予以扣除。至于执行费,因杭州仲裁委员会裁决原、被告共同承担支付责任,但原告未按裁决履行,应自行承担由此产生的执行费。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、杭州市西湖区今日嘉园业主委员会于本判决生效之日起十日内支付浙XX太物业服务有限公司款项34614.43元;
二、驳回浙XX太物业服务有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费692元,由���XX太物业服务有限公司负担27元,由杭州市西湖区今日嘉园业主委员会负担665元,其中杭州市西湖区今日嘉园业主委员会负担部分于本判决生效之日起七日内交纳至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审 判 长 陈 琪
人民陪审员 陶 陶
人民陪审员 王景莉
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 朱旭莉