(2016)黑0227民初2249号

赵连记诉孙鑫民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
富裕县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-13
所属地区
富裕县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵连记,孙鑫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省富裕县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0227民初2249号

原告:赵连记,住黑龙江省富裕县。委托代理人赵永斌,系富裕县龙安桥镇法律服务所法律工作者。

被告:孙鑫(曾用名孙新),户籍所在地黑龙江省富裕县,现下落不明。

原告赵连记与被告孙鑫民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵连记到庭参加了诉讼。被告孙鑫经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵连记诉称,被告孙鑫于2011年11月29日向原告赵连记借款人民币共计59,000.00元,借据约定还款期限为2012年11月29日,借款担保人为陈凤鑫。自2012年11月份后原告多次向被告催要欠款,双方将还款期限重新约定为2013年11月29日,但到期被告仍未还款。故诉至法院。被告孙鑫未到庭应诉、答辩。原告为证明其诉讼请求,提供如下证据:借据及黑龙江省富裕县龙安桥镇龙安桥村民委员会证明各一份,证实被告于2011年11月29日在原告处借款人民币59,000.00元,约定还款日期为2013年11月29日,未约定利息。并证明被告系黑龙江省富裕县龙安桥镇龙安桥村村民,现下落不明。被告孙鑫未出庭质证。

本院认为,原告提交的该组证据具有真实性、关联性、合法性,故对该组证据予以确认。被告孙鑫未提供证据。根据当事人的举证、质证、庭审调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2011年11月29日,被告孙鑫在原告赵连记处借款人民币59,000.00元,约定还款日期为2012年11月29日,未约定利息。后经原、被告协商将还款日期延至2013年11月29日。另被告系黑龙江省富裕县龙安桥镇龙安桥村村民,现下落不明。

本院认为,被告孙鑫在原告赵连记处借款,原、被告之间形成的借款合同合法有效,被告未履行还款义务,应承担全部民事责任。故原告的诉讼请求,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙鑫于本判决发生法律效力后十日内给付原告赵连记借款本金人民币59,000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1,275.00元,公告费700.00元,均由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  孙继承

代理

审判员  冯乃鑫

人民陪审员  张士杰

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈 鹏