(2016)鲁1721民初1518号

周广德与秦旺业、王聪等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十三条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初1518号

原告:周广德,农村居民。

委托代理人:李宪君(特别授权代理),曹县古营法律服务所法律工作者。

被告:秦旺业,农村居民。

被告:王聪。系鲁R×××××号小型轿车登记所有人。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司。代表人:李会水,系该公司总经理。

委托代理人:刘化伟(特别授权代理),山东两仪律师事务所律师。

原告周广德与被告秦旺业、王聪、中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月23日立案受理后,依法组成合议庭,2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李宪君,被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司委托代理人刘化伟到庭参加诉讼,原告当庭申请撤回对被告秦旺业、王聪的起诉,本院口头裁定予以准许。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年12月16日13时30分许,被告秦旺业驾驶被告王聪登记所有的鲁R×××××号小型轿车沿青菏路由南向北行驶至青菏路青菏办事处吕庄路口处,与由西向东原告周广德驾驶的鲁R×××××号正三轮摩托车发生相撞交通事故,事故造成周广德受伤,两车损坏。菏泽市公安局交通警察支队曹县大队曹公交认字[2015]第355号道路交通事故认定书认定周广德承担此事故的主要责任,秦旺业承担此事故的次要责任。原告受伤后入住曹县人民医院治疗。鲁R×××××号小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司投保交强险和商业三者责任险。庭审中原告要求被告赔偿各项损失合计32619.38元。

被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司辩称:在核实驾驶证、行驶证及保险单真实有效,无免责情形下,保险公司同意在保险限额内对原告合理合法的损失承担赔偿责任,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。原告为支持其诉讼请求,提供了以下证据材料:1、菏泽市公安局交通警察支队曹县大队曹公交认字[2015]第355号道路交通事故认定书1份。拟证明2015年12月16日13时30分许,秦旺业驾驶鲁R×××××小型轿车沿青菏路由南向北行驶至青菏路青菏办事处吕庄路口处,与由西向东周广德驾驶的鲁R×××××号正三轮摩托车相撞,造成周广德受伤,两车损坏。此事故周广德承担主要责任,秦旺业承担事故的次要责任;2、周广德的身份证、户口簿各1份。拟证明周广德系农村居民,诉讼主体适格;3、张秋莲、周生义身份证、户口簿、村委会证明各1份。拟证明周广德、张秋莲、周生义系从事蔬菜种植的农村居民;4、曹县人民医院诊断书、病历、用药清单各1份,医疗费票据5张(¥7188.38元)。拟证明周广德住院治疗及付费情况;5、菏泽德衡司法鉴定所德衡司鉴所[2016]临鉴字第75号司法鉴定意见书1份。拟证明周广德因交通事故致误工时间为伤后120天,护理时间伤后60天;6、司法鉴定费单据1张。拟证明周广德支付鉴定费1600元;7、交通费票据4张(¥240元)。拟证明周广德的交通费用;8、肇事机动车驾驶证、行车证复印件各1份。拟证明秦旺业系肇事机动车驾驶员,被诉主体适格;9、肇事机动车鲁R×××××保险单。拟证明肇事机动车鲁R×××××号车在被告保险公司投保交强险和商业三者险。被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司质证后认为:对1、2、3、4、8、9号证据材料无异议。对5号证据材料有异议,是原告单方委托自行鉴定的,没有按照程序通知被告选择鉴定机构,程序违法。对6号证据材料真实性无异议,但保险公司不承担鉴定费。对7号证据材料有异议,交通费由法院酌情认定。被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司为其辩解未提供证据。

本院经审查认为:被告对原告提供的1、2、3、4、6、8、9号证据材料真实性无异议,以上这些证据材料符合证据的合法性、真实性、关联性,具有证据的证明效力。

一、关于原告提供的5号证据材料的证明效力问题。

本院经审查认为:被告以原告提供的菏泽德衡司法鉴定所出具的德衡司鉴所[2016]临鉴字第75号周广德伤残程度等事项司法鉴定意见书以单方委托,鉴定程序违法为由提出异议,但未提供足以反驳鉴定意见的证据,该鉴定意见书载明了鉴定的材料、依据、过程,鉴定结论明确,鉴定人员具有相应的鉴定资质,依照最高人民法院《关于民事诉讼证据若干规定》第二十八条的规定,原告提供的5号证据材料具有证据的证明效力。

二、关于原告提供的7号证据材料的证据效力问题。

本院经审查认为:交通费应当以正式票据为凭,有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合,原告提交的交通费票据没有载明交通费发生的时间、起至地点,与原告就医情况不符,原告提交的交通票据不符合证据的关联性、客观性,不具有证明效力。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,原告为治疗创伤及进行伤残评定,交通费确已实际发生,结合原告住院治疗时间,酌定原告的交通费为200元。综合上述证据,结合当事人陈述,本院认定以下法律事实:2015年12月16日13时30分许,秦旺业驾驶王聪登记所有的鲁R×××××号小型轿车沿青菏路由南向北行驶至青菏路青菏办事处吕庄路口处,与由西向东原告周广德驾驶的鲁R×××××号正三轮摩托车发生相撞交通事故,事故造成周广德受伤,两车损坏。菏泽市公安局交通警察支队曹县大队曹公交认字[2015]第355号道路交通事故认定书认定周广德承担此事故的主要责任,秦旺业承担此事故的次要责任。鲁R×××××号小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司投保交强险和商业三者责任险,事故发生均在保险责任期限内。原告周广德受伤后当天即至曹县人民医院住院治疗24天,2016年1月9日出院,支付门诊检查费、住院费用合计7188.38元。曹县人民医院长期医嘱单载明周广德自2015年12月16日起至2015年12月20日止5天期间系一级护理。周广德的护理人员为其妻张秋莲、其子周生义,周广德、张秋莲、周生义均系从事蔬菜种植的农村居民。菏泽德衡司法鉴定所出具的德衡司鉴所[2016]临鉴字第75号周广德伤残程度等事项司法鉴定意见书认定周广德道路交通事故致腰2、3椎体右侧横突骨折后遗症尚未达到《道路交通事故受伤人员伤残评定》(GB18667一2002)标准规定之伤残范围;误工时间为自损伤后120天;护理时间为伤后60天。另查明,2014年度山东省农民人均纯收入11882元/年,农、林、牧、渔业平均工资42788元/年,曹县国家机关一般工作人员出差伙食补助标准70元/天。关于事故责任主体承担问题,

本院认为:交通事故认定书是公安机关依法定程序做出的认定道路交通事故责任的基本证据,具有较强的证明力。原、被告对菏泽市公安局交通警察支队曹县大队曹公交认字[2015]第355号道路交通事故认定书真实性均无异议,该道路交通事故认定书认定原告周广德承担此事故的主要责任,被告秦旺业承担此事故的次要责任并无不当,本院依法予以采信,可以作为承担民事赔偿责任的依据。结合本案事故,酌定周广德承担70%的事故责任,秦旺业承担30%的事故责任。关于赔偿责任主体承担问题,

本院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条规定:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”秦旺业驾驶机动车与原告周广德驾驶的机动车发生交通事故,致周广德受伤,秦旺业对周广德承担30%的赔偿责任。原告申请撤回对秦旺业、王聪的起诉,是对其权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”鲁R×××××号小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司投保交强险和商业三者责任险,事故发生均在保险责任期限内,应由该保险公司对周广德承担赔偿责任。关于原告周广德人身损害赔偿问题,

本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵犯该项权利的,应承担相应的民事赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款规定:“医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。”周广德一审法庭辩论终结前实际发生的医疗费数额为7188.38元。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条第一款规定:“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。”周广德的住院伙食补助费按2014年度曹县国家机关一般工作人员出差伙食补助标准70元/天计算。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”鉴定机构确定周广德的误工时间为伤后120天,本院予以参照确定。受害人周广德系从事蔬菜种植的农村居民,无固定收入,又不能举证证明其最近三年的平均收入状况,其误工费参照山东省2014年度农、林、牧、渔业平均工资42788元/年标准计算。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第一款、第二款规定:“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。”医疗机构认定周广德自2015年12月16日起至2015年12月20日止5天期间系一级护理,本院参照确定此期间的护理人员人数为2人。鉴定机构确定周广德的护理时间为伤后60天,本院予以参照确定。周广德的护理人员为其妻张秋莲、其子周生义,张秋莲、周生义均系从事蔬菜种植的农村居民,二护理人员没有固定收入,护理费参照山东省2014年度农、林、牧、渔业平均工资42788元/年标准计算。综上所述,原告周广德可获得的人身损害赔偿范围为:医疗费用7188.38元、住院伙食补助费1680元(70元/天×24天)、误工费14067.29元(42788元/年÷365天×120天)、护理费7619.78元[(42788元/年÷365天×5天×2人)+(42788元/年÷365天×55天×1人)]、交通费200元,以上项合计30755.45元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司在交强险限额内赔偿原告周广德医疗费、住院伙食补助费8868.38元、误工费、护理费、交通费21887.07元。原告周广德未提供鉴定费及车辆损失的相关证据,对其此诉请,本院不予支持。综上所述,依照上述法律规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司赔偿原告周广德各项损失30755.45元。于本判决生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告周广德其他诉讼请求。案件受理费615元,由原告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  姚建华

审 判 员  郭潇虹

人民陪审员  李 利

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘艳玲附:1、当事人申请执行期限权利人应自本判决确定的履行期限届满之日起二年内申请执行。2、当事人的履行方式开户银行:中国工商银行曹县支行开户名称:曹县人民法院过付款专用户账号:16×××78