湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0302民初442号原告莫光云,男,1964年12月13日出生,汉族,湘潭县人,住湖南省湘潭市雨湖区。委托代理人莫志国,男,1987年1月8日出生,汉族,湘潭县人,住湖南省湘潭市雨湖区。被告沈白泉,男,1962年6月30日出生,汉族,湘潭县人,住湖南省湘潭市雨湖区。被告黄桂香,女,1963年10月8日出生,汉族,湘潭县人,住湖南省湘潭市雨湖区。
原告莫光云诉被告沈白泉、黄桂香民间借贷纠纷一案,原告莫光云于2016年2月24日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员蔡红适用简易程序于2016年6月24日公开开庭进行了审理。代理
书记员李嘉芊担任记录。原告莫光云的委托代理人莫志国到庭参加了诉讼。被告沈白泉、黄桂香经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告莫光云诉称:2012年8月6日被告沈白泉向原告莫光云借款20万元,约定月息2%,原告于次日通过妻子黄桃珍的账户向被告沈白泉转账20万元。2014年末,被告沈白泉共计支付原告利息10万元,并重新出具借条一张,将尚欠借款本金和利息确认,约定于2015年8月15日前全部归还。然而被告沈白泉于2015年9月26日仅支付了原告1万元利息。2015年12月24日,原、被告再次达成新的意见,约定被告沈白泉于2015年农历12月24日前归还全部借款,被告沈白泉尚欠原告借款本金及利息214800元。
被告沈白泉与被告黄桂香系夫妻关系,被告沈白泉借款系用于家庭投资,应属于夫妻共同债务,被告沈白泉与被告黄桂香应共同偿还该笔借款。原告认为,被告未按期归还借款,严重缺乏诚信,且目前原告经济十分紧张,为维护其合法权益,原告诉至法院,请求判令:1、被告沈白泉和被告黄桂香共同归还原告借款本金及利息214800元,并支付逾期利息至借款本金全部清偿之日止;2、本案诉讼费由被告承担。被告沈白泉未到庭参加诉讼,未作答辩。被告黄桂香未到庭参加诉讼,未作答辩。
经审理查明:2012年8月6日被告沈白泉向原告莫光云借款20万元,约定月息2%,原告于次日通过妻子黄桃珍的账户向被告沈白泉转账20万元。截至2015年12月24日,双方确认,被告沈白泉已付给原告莫光云利息11万元,尚欠原告莫光云借款本金及利息214800元,并约定2016年2月2日归还。另被告沈白泉与被告黄桂香系夫妻关系,上述债务发生在双方婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务。现原告莫光云以被告沈白泉、黄桂香拒不还款为由诉至本院。以上事实有当事人的开庭陈述,原、被告的身份信息资料,借条、转账凭证等证据予以证实,足以认定。
本院认为:被告沈白泉向原告莫光云出具的借条真实有效,系双方真实意思表示,被告沈白泉负有还款义务,本院对双方的借贷关系予以确认。根据相关法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,因此两被告应当按照借条的约定共同履行还款义务,故本院对原告莫光云要求被告沈白泉、黄桂香偿还借款本金及利息214800元的诉讼请求予以支持;因双方当事人约定借期内利息为月利率2%,亦约定最后归还时间为2016年2月2日,原告诉请被告支付逾期利息,不违反法律规定和双方当事人约定,本院亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告沈白泉、黄桂香在本判决生效后十日内归还原告莫光云借款本金及利息214800元并支付逾期利息(逾期利息以200000元为本金,从2016年2月3日起计算,按月利率2%计算至清偿之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4522元,减半收取2261元,由被告沈白泉、黄桂香负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 员 蔡 红
二〇一六年六月二十七日代理
书记员 李嘉芊本案相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。