(2016)桂12刑更495号

莫重龙故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
莫重龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更495号罪犯莫重龙,现在广西自治区宜州监狱服刑。广西壮族自治区河池市中级人民法院于2007年4月23日作出(2007)河市刑一初字第24号刑事附带民事判决,以被告人莫重龙犯故意伤害罪,判处有期徒刑十三年,判令被告人莫重龙的法定代理人莫文明赔偿附带民事诉讼原告人杨玉宏、席臣文经济损失37550.87元,被告人莫重龙的法定代理人莫文明赔偿附带民事诉讼原告人汤巍经济损失4516.68元。刑期自2006年7月27日起至2019年7月26日止。河池市人民检察院认为河池市中级人民法院(2007)河市刑一初字第24号刑事附带民事判决对被告人莫重龙的定性不准,对被告人莫重龙、梁恒量刑过轻,提出抗诉。原审附带民事诉讼原告人汤巍及其法定代理人汤再华不服,提出上诉。原审被告人陈大彪、陈金、崖炜、崖恒波均不服,分别提出上诉。广西壮族自治区高级人民法院于2008年7月23日作出(2007)桂刑三终字第113号刑事附带民事判决,以被告人莫重龙犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,判令被告人莫重龙的法定代理人莫文明赔偿附带民事诉讼原告人杨玉宏、席臣文经济损失17550.87元,被告人莫重龙的法定代理人莫文明赔偿附带民事诉讼原告人汤巍经济损失4516.68元,刑期自2006年7月27日起至2021年7月26日止,于2008年9月19日交付执行。在执行过程中,罪犯莫重龙2011年5月24日减刑一年三个月,2013年6月20日减刑一年九个月,共获减刑三年,刑期截至2018年7月26日止。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年5月4日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第301号提请减刑建议书提出,罪犯莫重龙在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,按质按量完成生产任务,悔改表现突出,建议给予罪犯莫重龙减刑二年。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯莫重龙在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2012年度被评为自治区级改造积极分子,2013年度被评为监狱优秀学员,2014年度获监狱表扬。自2013年3月起至2016年1月底止,共获奖励分179.85分,悔改表现突出。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯莫重龙在执行期间,悔改表现突出。虽未履行民事赔偿义务,但其提供了相关部门证据证实其家庭确有困难,暂无能力履行支付罚金义务。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯莫重龙减去有期徒刑一年六个月(刑期自2006年7月27日至2017年1月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王 辉

审 判 员  黄国斌

代理

审判员  贺 宁

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  黄德辉