河北省滦县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0223民初字957号
原告:刘志军。
委托代理人:沙瑞芳,滦县光明法律服务所法律工作者。
被告:中银保险有限公司唐山中心支公司,住所地唐山市路北区富康道3号。
负责人:马锦玲,该公司经理。
委托代理人:张晶晶,河北唯实律师事务所律师。
原告刘志军与被告中银保险有限公司唐山中心支公司财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张娣适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘志军的委托代理人沙瑞芳、被告中银保险有限公司唐山中心支公司的委托代理人张晶晶均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘志军诉称,2016年1月13日0时许,原告雇佣的司机陈建生驾驶原告所有的冀B×××××、冀B×××××挂号车沿平青乐线由南向北行驶,行驶至滦县无税庄村路口处,与前方同向行驶的张保东驾驶的冀B×××××、冀B×××××挂号车追尾相撞,造成车辆受损的事故。该事故经滦县交警大队事故认定:陈建生承担事故的全部责任。该事故给原告造成的损失有:车损经河北鑫广泰保险公估有限公司公估为200860元、支出公估费6026元、另有施救费4000元,损失合计205462元。原告为冀B×××××、冀B×××××挂号车在被告中银保险有限公司唐山中心支公司处投保了机动车损失保险及不计免赔特约险,机动车损失保险金额270100元,保险期间自2015年2月28日零时起至2016年2月27日二十四时止。本次事故发生在保险期间,被告应在保险责任内足额赔偿原告。就赔偿问题,原告多次找到被告协商未果,为保护原告的合法权益,故诉至贵院,请求依法判令被告支付原告保险理赔款205462元,并由被告承担本案诉讼费。
被告中银保险有限公司唐山中心支公司辩称,原告方应提交第一受益人山重融资租赁有限公司权利转让证明。我司认为原告单方委托公估公司公估,程序不合法,且公估结论金额过高,明显超出市场价格。且没有提供正式的维修发票,我司要求重新鉴定。原告没有提供维修发票,依据保险法的规定,我司应按实际支出赔付。原告不提交维修发票,对于原告损失应扣除相应的税点。维修残值我司应收回,公估时部分配件达不到更换程度,或与本事故无关。原告不让我司参与定损,我司不认可原告提交的公估报告。施救费过高,应按照河北省道路救援标准进行赔付。该事故为双方事故,应扣除对方车辆无责任交强险100元。公估费不予承担。
经审理查明,原告刘志军为其所有的冀B×××××号重型半挂牵引车与被告中银保险有限公司唐山中心支公司签订了机动车商业险保险,其中机动车损失限额270100元,并附加不计免赔率特约条款,被保险人为刘志军,保险期间自2015年2月28日零时起至2016年2月27日二十四时止,并约定本保单第一受益人为山重融资租赁有限公司。2016年1月13日00时00分,原告方司机陈建生驾驶车牌号为冀B×××××、冀B×××××挂号重型半挂牵引车,沿平青乐线由南向北行驶,行驶至滦县无税庄路口北侧处,与前方同向行驶的张保东驾驶的车牌号为冀B×××××、冀B×××××挂号重型半挂牵引车追尾相撞,造成两车受损的交通事故。该事故经滦县公安交通警察大队道路交通事故认定书认定:司机陈建生承担此次事故的全部责任,当事人张保东无事故责任。河北鑫广泰保险公估有限责任公司对冀B×××××号车车损失公估,出具XGTLX20160127072号公估报告书,确定该车车损为200860元,原告还支出了公估费6026元。2016年3月22日,被告中银保险有限公司唐山中心支公司向本院提出对本案事故车冀B×××××号车车损进行重新鉴定,本院委托河北正鸿保险公估有限公司进行了鉴定,该公估公司出具编号为ZHFY2016-0193号公估报告书,确认冀B×××××号车车损172085元。另查明,2016年3月31日,抵押权人山重融资租赁有限公司已经对冀B×××××号重型半挂牵引车解除抵押。上述事实,有当事人陈述,机动车登记信息、行驶证、运输证、驾驶证、从业资格证、事故认定书、保单、公估报告书、鉴定费发票等证据予以证实。
本院认为,保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。本案中,原告刘志军与被告中银保险有限公司唐山中心支公司所签保险合同,是双方真实意思表示,既不违反法律及行政法规的强制性规定,亦没有侵害国家、集体和他人的合法权益,因此该合同依法成立,属于有效合同,原、被告双方均应依合同约定全面履行权利义务。本案交通事故发生在保险期间内,因此对原告因本次事故产生的合理合法的损失,被告应依法在保险范围内承担理赔责任。原告的车损数额是由本院委托河北正鸿保险公估有限公司进行的重新估损,原、被告双方对重新鉴定的数额均无异议,本院认定原告车损数额为172085元。鉴定费是为了确定事故损失支出的合理、必要费用,被告依法应在保险范围内予以赔付,但被告中银保险有限公司唐山中心支公司申请重新鉴定,鉴定后的损失数额有所下降,原告应承担一部分自身支出的鉴定费,认定原告应承担863元。原告主张施救费4000元,但原告未提交相关票据予以证明其实际支出,本院对原告的该项诉请不予以支持。综上,原告损失包括:车损172085元、公估费5163元(6026元-863元)元,共计177248元。因本案属于两车相撞,对于原告损失应扣除三者应承担的无责任交强险100元,原告剩余损失177148元,应由被告在保险限额内赔偿,该数额未超出被告承保的保险金额范围,被告应依法在保险范围内赔付原告。根据《中国人民共和国保险法》第二十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、由被告中银保险有限公司唐山中心支公司给付原告刘志军保险金177148元。此款于判决生效后五日内履行完毕。
二、驳回原告刘志军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2190元,由被告中银保险有限公司唐山中心支公司负担1888元,原告刘志军负担302元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
代理
审判员 张 娣
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 魏少义