甘肃省景泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0423民初1167号原告胡朝东。委托代理人尚江武,景泰县法律援助中心律师。被告张爱荣。
原告胡朝东诉被告张爱荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理。依法由
代理
审判员王子霞适用简易程序于2016年6月17日第一次公开开庭进行了审理。原告胡朝东委托代理人尚江武、被告张爱荣到庭参加诉讼。庭后原告申请延期举证,本院于2016年6月22日第二次公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡朝东诉称,2013年6月22日,被告向原告借款14万元,双方约定年底还清,并由被告出具借条1份。后被告推托还款。为此,原告诉诸法院,请求依法判令被告偿还借款本金14万元及利息(按银行同期贷款利率支付利息至款项还清止),并承担本案诉讼费用。
被告张爱荣辩称,原告所述情况不属实,被告只是出具了条据,但并未实际收到借款;即使该借款属实,也已超过诉讼时效期间,法庭应依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2013年6月22日,被告张爱荣向原告借款14万元,并出具借条1份。载明:于2013年10月底还一半,按2013年底还清。该借款双方未约定利息。另查明,借款后原告于2014年年底、2015年6月、2015年年底多次找被告索要借款。庭审中,原告胡朝东为证实其主张,向法庭提交如下证据:1、借条原件1份。证实被告张爱荣于2013年6月22日向原告借款14万元。因被告对该证据的真实性不持异议,法庭已当庭予以认定。2、证人赵海峰、盖勇证言。证实原告积极主张要求被告还款的事实。经审查,证人赵海峰与本案当事人无利害关系,证人盖勇虽系原告胡朝东朋友,但其证言与证人赵海峰证言相互印证,二份证言内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以认定。被告张爱荣在本案审理期间未向法庭提交证据。
本院认为,本案争议的焦点之一是原、被告之间的借贷关系是否成立以及被告张爱荣应否承担涉案借款利息。本案中被告虽抗辩其并未收到涉案借款,但并未向法庭提交合法有效证据予以证实其抗辩理由,且其在庭审中又认可涉案借款双方未约定利息。因此,应认定原、被告之间的借贷关系成立,原告请求被告偿还借款本金理由正当,本院予以支持。原告虽请求被告按银行同期贷款利率支付期内利息,但未向法庭提交合法有效证据予以证实,对其主张不予支持。原告请求被告按银行同期贷款利率支付逾期利息的理由正当,应予支持。本案争议的焦点之二是涉案借款是否超过法定诉讼时效期间。本案中双方约定于2013年底还清涉案借款,原告分别于2014年底、2015年索要涉案借款,引起诉讼时效中断。综上,涉案借款并未超过诉讼时效期间,被告抗辩理由不足,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民法通则》第一百四十条、《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第五条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:被告张爱荣于本判决生效后10日内一次性偿还原告胡朝东借款本金14万元及利息(自2014年1月1日起按年利率5.6%计算至借款还清为止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半交纳的1550元,由被告张爱荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人申请执行的期限为二年。
代理
审判员 王子霞
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 张耀琴