(2016)湘1081民初652号

原告黄某甲诉被告徐某甲离婚纠纷一案民事判决书

法院
资兴市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
资兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某甲,徐某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖南省资兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1081民初652号原告黄某甲,女,汉族。被告徐某甲,男,汉族。

原告黄某甲与被告徐某甲离婚纠纷一案,原告于2016年5月17日向本院起诉,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由

审判员陈丽萍适用简易程序公开开庭进行了审理,

书记员唐灿担任本案记录。原告黄某甲、被告徐某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某甲诉称:原、被告于2003年认识后确立恋爱关系,2007年9月19日登记结婚,2009年5月15日生育儿子徐某乙。婚后,原、被告夫妻感情不和,原因有:一是被告有强迫原告经期同房行为,导致原告严重妇科炎症;二是被告有严重的酒后家庭暴力,婚后多年来对原告殴打,甚至拿刀伤人。如2015年5月3日,被告到五洲大酒店喝朋友喜酒,喝喜酒回家后因忘记带钥匙进不了家门就打电话让原告送钥匙开门,嫌原告送钥匙时间太长,进家门后就殴打原告,导致原告耳膜震动,双腿大腿处大面积青紫,为了逃避被告对原告的人身伤害,原告于2015年5月6日住回娘家,与被告分居生活至今。分居期间,双方除协议离婚事项外,再无其他联系。由于原、被告夫妻感情彻底破裂,请求判令:1、准许原、被告离婚;2、儿子徐某乙由原告抚养,被告每月支付小孩抚养费800元,直至儿子成年,学杂费共同承担;3、夫妻共同财产位于资兴市文房产归原告所有,资兴市苗木归被告所有,双方各自的生活用品归各自所有(财产价值约19万元);4、本案案件受理费由被告负担。

被告徐某甲辩称:1、原、被告经四年自由恋爱结婚,感情基础稳固,且无《婚姻法》第三十二条之法定离婚情形,不符合离婚的条件;2、幸福、完整的家庭是孩子健康成长所必不可少的条件,良好的家庭环境可以给孩子带来一个阳光向上的成长心态,婚生儿子徐某乙现才七岁,只有维持原、被告的婚姻,才能从根本上有有利于孩子的健康成长;3、原、被告现在出现的某些感情危机,被告愿以最大的诚意来挽回婚姻,最大程度与原告进行沟通,为了原告及孩子的幸福,被告会尽最大努力改善自己、提高自己,一定会改变现状,过上双方向往的生活;4、原告所述的“被告酒后有严重家庭暴力”问题,被告认为,被告自己喝多了点酒后确实有时失态,但并非有意,也没有严重到家庭暴力的程度,就拿吵闹最严重的那次来说,在2015年5月3日原、被告因开门锁事发生争吵,双方出现肢体接触,但争吵中被告既没用棍也没用刀,没给原告造成伤害,当然,被告以后在喝酒方面一定注意要改正。

经审理查明:原、被告于2003年相识后开始自由恋爱,2007年9月19日登记结婚,2009年5月15日生育婚生儿子徐某乙,婚生儿子徐某乙现上一年级。原、被告婚前及婚后初期感情尚可,后由于缺乏沟通、被告饮酒后要原告送钥匙问题致夫妻感情出现矛盾。2015年5月6日,原、被告开始分居生活,分居期间,婚生儿子徐某乙由原告抚养照顾。2016年春节期间,被告为改善夫妻关系,前往原告娘家走亲访友。在本案庭审中,原、被告均认可的夫妻共同财产有位于资兴市住房一套。原、被告均认可婚后向中国银行贷款8万元,向信用社贷款2万元,但均未提供证据证明具体的欠款余额。上述事实,有经庭审举证、质证及本院认证的原、被告身份证复印件、结婚证复印件、照片及门诊病历复印件、房产证复印件及原、被告的陈述予以证明。

本院认为,婚姻关系能否存续应以夫妻感情为基础。原、被告于2003年相识后确立恋爱关系,经四年自由恋爱登记结婚,婚后初期感情尚可,并育有一子,可见原、被告感情基础较为牢固。原、被告现有矛盾,主要是被告不当饮酒、双方缺乏沟通所致。如原告能放弃离婚念头,被告少喝酒、多关心、体贴原告,双方多为年幼的儿子考虑,加强交流和沟通,互相尊重,互相信任,原、被告和好是有可能的。故本院对原告的诉讼请求不予支持,综上,依据《中人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告黄某甲要求与被告徐某甲离婚的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告黄某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本三份,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审判员  陈丽萍

二〇一六年六月二十七日

书记员  唐 灿附本案所适用的法律条款《中华人民共和国婚姻》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或者直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一的,调解无效的,应准予离婚;重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。