江西省南昌市青山湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)湖民二初字第347号
原告:中国农业银行股份有限公司南昌青山湖支行,住所地:江西省南昌市青山湖区。
法定代表人:张蓉,该行行长。
委托代理人:邓觐忠,江西云龙律师事务所律师。
委托代理人:马欣,江西云龙律师事务所实习律师。
被告:杨细瑞,男,汉族,1973年9月11日生。
被告:余海瑛,女,汉族,1978年5月20日生。(系杨细瑞之妻)。
原告中国农业银行股份有限公司南昌青山湖支行(以下简称农行青山湖支行)与被告杨细瑞、余海瑛银行卡纠纷一案,本院于2015年10月10日立案受理后,依法组成了由
审判员龚爱根担任
审判长并主审,
人民陪审员沈文丽、夏昱参加评议的合议庭,公开开庭进行了审理。原告农行青山湖支行委托代理人邓觐忠、马欣到庭参加诉讼,被告杨细瑞、余海瑛经本院公告传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告农行青山湖支行诉称:2011年4月16日,被告在原告处申请办���了贷记卡一张(卡号为:00×××92),并签署领用合约规定,1:被告应及时缴纳因使用贷记卡产生的全部欠款、利息及各种费用等;2:本合约利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关有规定进行调整;利息、滞纳金、超限费用按月、按币种计收复利。被告表明已仔细阅读《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的全部内容,愿意遵守领用合约的规定,并在申请表上签名确认。自2011年4月22日开卡消费,截至2015年9月11日,被告贷记卡(卡号为:00×××92)透支额人民币199336.59元,利息11862.01元,共计211198.60元。因被告未按约履行还款义务,原告多次催收,但催收无果。被告杨细瑞、余海瑛是夫妻,依法应承担夫妻关系存续期间的债务。为保证原告合法权利,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,诉至本院,请求依法判令:1、判令被告杨细瑞、余海瑛共同支付原告贷记卡(卡号为:00×××92)透支额人民币199336.59元,利息11862.01元,共计211198.60元。(自2011年4月22日起暂计至2015年9月11日止,后续利息按领用合约计)2、本案的诉讼费用、公告费等其他相关费用由被告承担。被告杨细瑞、余海瑛未作书面答辩,也未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。原告农行青山湖支行在法定期限内向本院提交以下证据:1、原告营业执照、组织机构代码、法人代表证明、被告身份证复印件,证明:原告、被告诉讼主体资格适格。2、中国农业银行金穗贷记卡申请表、中国农业银行金穗贷记卡领用合约(杨细瑞个人卡),证明:2011年4月16日被告在原告处申请办理了贷记卡一张(卡号为:00×××92)并签署了领用合约。3、基本信息明细,账户信息明细,中国农业银行准贷记卡业务风险管理系统复印件,证明:卡号为00×××92贷记卡自2011年4月22日开卡消费截至2015年9月11日被告贷记卡(00×××92)透支人民币199336.59元,利息11862.01元,共计211198.60元。4、被告杨细瑞、余海瑛结婚证(复印件)及婚姻登记信息,证明:被告杨细瑞、余海瑛于2003年10月10日登记结婚。被告杨细瑞、余海瑛在举证期限内未提交证据也未提供质证意见,视为放弃举证和质证。本院经审核原告所举证据,认证如下:对原告提供的证据1、2、3、4符合证据形式,本院予以确��并采信。本院根据上述采信的证据并结合庭审情况,认定本案事实如下:被告杨细瑞于2011年4月7日申请,同年4月16日在原告农行青山湖支行处办理了贷记卡一张(卡号为:00×××92),双方并签署了领用贷记卡合同一份,合同规定,1:被告应及时缴纳因使用贷记卡产生的全部欠款、利息及各种费用等;2:本合约利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关有规定进行调整;利息、滞纳金、超限费用按月、按币种计收复利。合同签订后杨细瑞自2011年4月22日截至2015年9月11日,开卡消费透支额人民币199336.59元,利息9805.52元,滞纳金2056.49元,共计211198.60元。另查明:2003年10月10日被告杨细瑞、余海瑛依法登记结婚。
本院认为,被告杨���瑞在原告农行青山湖支行申请办理了贷记卡并签订了《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》均系双方当事人的真实意思表示,应认定合法有效。被告杨细瑞未按约定归还欠款,其行为已构成违约,理应承担违约责任。根据相关法律规定,婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务,应当按夫妻共同债务处理,被告余海瑛未能举证证明该债务与其无关,故被告余海瑛应承担民事责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告杨细瑞在本判决生效之日起十日内一次性归还原告中国农业银行股份有限公司南昌青山湖支行透支额人民币199336.59元,利息9805.52元,滞纳金2056.49元,共计211198.60元(利息9805.52元,滞纳金2056.49元自2011年4月22日起暂计至2015年9月11日止,从2015年9月12日起至判决生效之日止的利息按透支额本金人民币199336.59元,并按领用合约规定银行系统内本息计算为准);
二、被告余海瑛对上述欠款承担连带责任;
三、驳回原告中国农业银行股份有限公司南昌青山湖支行的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4468元,公告费600元,共计5068元由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之��起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 龚爱根
人民陪审员 沈文丽
人民陪审员 夏 昱
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 张新伟