(2016)闽0602民初5143号

黄炜与戴武鹏、戴惠平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
漳州市芗城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-10-20
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄炜,戴武鹏,戴惠平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初5143号原告黄炜,男,1992年5月17日出生,汉族,住福建省漳州市芗城区,委托代理人林贵洋,福建泾渭明律师事务所律师。被告戴武鹏,男,1989年12月22日出生,汉族,住漳州市芗城区,被告戴惠平,女,1990年3月25日出生,汉族,住漳州市芗城区,原告黄炜与被告戴武鹏、被告戴惠平民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法��

代理

审判员沈铿适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄炜的委托代理人林贵洋到庭参加诉讼。被告戴武鹏、被告戴惠平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄炜诉称,2014年12月26日被告戴武鹏因资金周转需要向原告借款人民币4万元,于当天具结一张《借条》给原告收执,主要内容“今向借现金人民币大写:肆万元整,小写40000元整。借款人:戴武鹏。”被告戴惠平作为被告戴武鹏的妻子应对上述债务承担连带清偿责任。原告向两被告讨款未果,原告现为维护合法权益,特具状诉至你院。请求法院判令:1.判令被告戴武鹏、戴惠平共同偿还原告借款人民币4万元(自起诉之日开始按年利率6%计算至还清款项之日止)。2.本案诉讼费由被告承担。被告戴武鹏未提供答辩意见。被告戴惠平未提供答辩意见。

经审理查明,2014年12月26日,被告戴武鹏向原告黄炜借款4万元,并出具借条一张交原告收执,案外人黄锦钟作为担保人在借条上签名、按手印,但借条未约定保证方式。借条中未约定利息及还款时间。原告于2016年5月18日诉至本院要求被告还款付息。另查明,被告戴武鹏与被告戴惠平于2014年3月25日登记结婚。以上事实,有原告提交的借条、结婚登记审查处理表,原告的当庭陈述等予以证实,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为,被告戴武鹏向原告黄炜借款4万元,有被告戴武鹏出具的借条为据,事实清楚,证据充分,本院依法予以认定。上述债务发生于被告戴武鹏与被告戴惠平婚姻关系存续期间,根据最高人民法院关于���用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定,被告戴惠平未举证证明本案存在规定的两种例外情况,故本案债务应认定为夫妻共同债务,二被告应共同偿还。原告的诉讼请求,有事实和法律依据,应予支持。被告戴武鹏、被告戴惠平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告戴武鹏、被告戴惠平应于本判决书生效之日起十日内共同偿还原告黄炜借��4万元及从2016年5月18日起至还款之日止按照年利率6%计付的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,简易程序减半收取400元,由被告戴武鹏、被告戴惠平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

代理

审判员 沈 铿

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 何艺勇附主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法(?javascript:SLC(35339,0)?)第十九条(?javascript:SLC(35339,19)?)第三款规定情形的除外。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借款内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的了利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的时期,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履���期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE