(2016)皖01民终2500号

方丽与王义科占有物返还纠纷二审民事判决书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
占有物返还纠纷
当事人
王义科,方丽
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖01民终2500号

上诉人(原审被告):王义科。

委托代理人:黄书煌,安徽剑戈律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):方丽,农民。

委托代理人:王维所,安徽金徽律师事务所律师。

上诉人王义科因占有物返还纠纷一案,不服安徽省庐江县人民法院(2015)庐江民一初字第04822号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。方丽原审诉称:其购买的东风日产牌轿车于2014年1月3日办理了车辆登记,由其丈夫丁小光驾驶,后被王义科占有,并于2015年9月1日过户登记在王义科名下,方丽于2015年9月30日提起行政诉讼,后王义科将车辆转移登记至方丽名下,但不予归还。现要求王义科立即归还方丽所有的东风日产轿车一辆,本案诉讼费由王义科承担。王义科原审庭审中辩称:车辆的实际所有人是方丽,是方丽个人婚前财产,车辆在王义科处是事实,但该车是丁小光向其借款,将车开到王义科处,抵押给王义科的,方丽与丁小光欠王义科4万元未还,方丽及丁小光偿还夫妻共同债务借款及利息,王义科愿意还车。原审法院

经审理查明:方丽与丁小光系夫妻关系,丁小光于2014年6月26日向王义科借款4万元,双方于同日签订《乐途二手车经纪公司车辆转让协议》一份,丁小光按约定归还了该款。2014年7月14日,丁小光又向王义科借款4万元,并将方丽婚前所有的皖A东风日产牌轿车一辆放在王义科处,王义科将该车辆登记在自己名下,方丽后提起行政诉讼,车辆重新登记在方丽名下。原审法院审理后认为:公民、法人合法的民事权益受法律保护。占有的不动产或者动产被侵占的,占有人有权请求返还原物。本案诉争的皖A东风日产牌轿车产权人为方丽,现王义科未经方丽同意擅自占有该车,属侵权行为,应承担侵权民事责任。王义科辩称该车是方丽丈夫丁小光向其借款4万元,将该车抵押,但并未提供充分证据证明,不予采信。因此方丽要求王义科返还其占用的车辆,符合法律规定,予以支持。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百三十四条第一款第(四)项,《中华人民共和国物权法》第二百四十五条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条之规定,判决:王义科于判决生效后五日内将其占有的皖A东风日产牌轿车返还给方丽。本案一审案件受理费550元,减半收取275元,由王义科负担。王义科上诉称:

一、本案属于物权纠纷,案由应定为返还原物纠纷,原审判决却定为占有物返还纠纷,明显错误。

二、原审判决认定《乐途二手车经纪公司车辆转让协议》与本案无关,属严重认定事实错误。该协议下方有关于车辆质押的文字约定(因不懂法律将质押写成抵押),证明车辆是丁小光质押给王义科的。转让协议仅是一种形式,实质内容是下方车辆质押的文字约定。丁小光2014年7月14日第二次向王义科借款4万元,两人未再重新签订质押协议是事实,但丁小光再次将车子带来,并口头表示还像上次一样将车子质押给王义科,王义科看有前次协议,就省事未再重新签订协议。这第二次口头约定,应不影响两人之间关于车辆质押的约定。

三、王义科对方丽的车辆享有质押权,方丽无权主张索还车辆。至于车辆是否是方丽婚前个人财产,以及丁小光质押前是否征得方丽的同意,责任不在王义科。因为丁小光与方丽是夫妻关系,丁小光交付质押车辆时并未告知车辆是他妻子的婚前个人财产,王义科也不知道他们夫妻何时结婚。因此,王义科接收丁小光质押车辆时是善意的,主观上无过错,并不存在侵权。在婚姻关系存续期间,丈夫用妻子或妻子用丈夫车辆质押借款用于生意经营,是正常现象。对于质押事宜,夫妻之间肯定会通气而不会擅自而为。丁小光将车辆质押给王义科,方丽肯定是知情并同意的。

四、王义科占有丁小光交付的质押车辆属有权占有。退一万步说,即使质押权依法不能成立,但无论如何,王义科是根据与方丽丈夫丁小光的质押约定而占有车辆,该占有也属有权占有。综上,方丽要求返还车辆的诉求依法不能成立,请求二审依法驳回方丽的原审诉讼请求。方丽二审辩称:方丽是涉案车辆的合法所有人,其车辆被王义科一直侵占,系无权占有,因此,王义科依法应当将该车辆返还给方丽。王义科称其没有法律意识错将质押写为抵押,方丽对此不予认可。王义科作为一个完全行为能力人,且从事二手车交易,对质押与抵押不可能不知。无论是质押或者抵押,根据物权法的规定依法应当签订书面的合同,但王义科并没有提交书面合同。王义科虽然提交了车辆转让协议,但是该协议即使真的存在,也是仅仅针对2014年6月26日的那笔借款,与2014年7月14日的借款没有关联。方丽在原审庭审中提交了王义科亲笔书写的承诺书一份,证明王义科对该车辆是方丽个人婚前财产予以认可,且其自己也认可丁小光无权将该车辆予以抵押或质押,综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉请求。双方当事人二审期间所举证据同原审,相对方的质证意见也同原审。对于原判所认定的事实,本院予以确认。

本院认为:《乐途二手车经纪公司车辆转让协议》中车辆质押担保的主债权为丁小光于2014年6月26日向王义科借款4万元,该款项已经由丁小光清偿完毕,因此该协议中涉及的车辆质押担保物权即使有效,也因主债权的消灭而消灭。此后丁小光又向王义科借款4万元,双方发生了新的借贷事实,但双方并未就该笔新的借款签订新的车辆质押合同,王义科现不存在合法有效的质押权,故其主张基于质押权构成合法占有车辆不能成立。方丽为案涉车辆的所有人,也为合法占有人,现该车辆被王义科侵占,其作为合法占有人有权要求王义科返还该车辆,故原审判决确定的案由并无不当。综上,王义科的上诉理由不能成立。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决结果并无不当,本院依法予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费275元,由上诉人王义科负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王养俊

代理

审判员  栾 蕾

代理

审判员  俞 陶

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  徐园园附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……