(2016)苏1084民初358号

吉某甲与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
高邮市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-02-09
所属地区
高邮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吉某甲,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初358号原告吉某甲。委托代理人陈国忠,高邮市三垛法律服务所法律工作者。被告王某,现下落不明。

原告吉某甲与被告王某离婚纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法由

代理

审判员王云鹏、

代理

审判员程聪及

人民陪审员朱增海共同组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告吉某甲及其委托代理人陈国忠到庭参加诉讼;因被告王某下落不明,经本院向其公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书、开庭传票等诉讼文书后,被告王某无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,原、被告双方于2010年下半年在网上聊天相识,双方于××××年××月××日在高邮市民政局婚姻登记部门领取结婚证书,双方于2012年5月3日按农村风俗举办结婚仪式,由被告招婿到原告父母家中。婚后原、被告未生育子女,聚少离多。由于双方婚前相处时间较短,婚后性格差异逐渐暴露,经常为家庭生活琐事发生争执。原、被告双方在2013年5月为生活琐事发生争执,被告竟用菜刀威胁原告。被告于2013年6月离家出走,音讯全无,至今未归。原告曾于2014年11月向法院起诉要求离婚,后申请撤回诉讼。此后被告仍然是音讯全无,现原告认为,原、被告之间的夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂,故诉至法院,请求法院判决原、被告双方离婚。被告王某未答辩。

经审理查明,原、被告于2010年通过网络聊天相识,于××××年××月××日在高邮市民政局婚姻登记处登记结婚,后原、被告于2012年5月3日按农村风俗举办结婚仪式。原、被告至今未生育子女。原、被告双方婚前基础一般,婚后由于原被告之间性格存在一定差异,加之夫妻之间缺乏应有的沟通和交流,致夫妻感情日趋不睦。被告于2013年6月离家出走,至今未归,现下落不明。原告曾于2013年11月21日向本院提起离婚诉讼,后原告申请撤回诉讼,本院依法予以准许。现原告认为原、被告之间的夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂,相互之间亦无来往,故再次起诉至本院,坚决要求与被告离婚。以上事实有原告方的当庭陈述及原告方当庭提供的原、被告双方的结婚证、高邮市汤庄镇双屏村村民委员会出具的证明、本院(2013)邮三民初字第0629号民事裁定书各一份和原告申请到庭的证人吉某乙、吉某丙的当庭证言等证据材料在卷予以佐证。因被告经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,致本案调解不成。

本院认为,准予或不准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。本院对原、被告的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等进行综合分析后认为,原、被告婚姻基础一般,婚后由于双方未注重夫妻感情培养、交流与沟通,经常为生活琐事发生争执,致双方矛盾日趋加剧,被告现下落不明,双方分居已逾二年以上,长期互不履行夫妻义务,原告现坚决要求与被告离婚,且已是第二次起诉离婚,据此本院认定双方夫妻感情确已破裂,对原告主张要求与被告离婚的诉讼请求,依法予以支持。综上,为维护婚姻当事人的合法民事权益,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(四)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告吉某甲与被告王某离婚。案件受理费180元,由原告吉某甲自愿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时依照国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定缴纳上诉案件受理费,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审 判 长  王云鹏

代理

审判员  程 聪

人民陪审员  朱增海

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  冯晓艳