(2016)黑0826民初947号

桦川县农村信用合作联社与刘海波金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桦川县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
桦川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
桦川县农村信用合作联社,刘海波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初947号原告桦川县农村信用合作联社。住所地桦川县,组织机构代码:12993369-6。代表人辛宝江,男,职务理事长。委托代理人石伟,男,职务苏家店信用社主任。被告刘海波,男,1963年1月4日出生,汉族,农民,住桦川县。

原告桦川县农村信用合作联社与被告刘海波金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人石伟到庭参加诉讼,被告刘海波经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭应诉,本案缺席审理。现已审理终结。

原告桦川县农村信用合作联社诉称,2013年2月5日,被告刘海波在原告所属苏家店信用社申请办理贷款人民币10万元,用于农业生产,当日双方签订了借款合同,约定利率月息为9.15‰,还款期限至2014年1月5日。此款到期后被告刘海波未能偿还,经原告多次催要,被告仍未给付。故原告诉至本院,要求被告立即偿还欠款本金10万元及全部利息,案件受理费由被告承担。被告刘海波经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,亦未提出书面答辩意见。原告为支持其诉讼主张,诉讼过程中提供如下证据:证据一、原、被告双方签订的《个人担保借款合同》一份,证明被告刘海波在原告处贷款人民币10万元,月息9.15‰,借款期限2013年2月5日起至2014年1月5日止。证据二、《黑龙江省农村信用社借款凭证》一份,证明被告刘海波于2013年2月5日在原告处取得借款人民币10万元。贷款合同号为480101302050044。借款本金及利息至今未还。证据三、黑龙江省农村信用社农户借款申请审批表,证明被告刘海波于2013年2月2日在原告处申请贷款人民币10万元,用于种植。证据四、被告刘海波及妻子毛淑珍身份证复印件一份,证明被告刘海波在原告处办理贷款时提供的本人及妻子的身份信息。证据五、桦川县农村信用合作联社营业执照(副本)复印件一份,证明企业类型及经营范围。

本院经审查认为,被告刘海波经本院开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不能发表质证意见,应承担诉讼不利的后果责任。本院对原告提供的所有证据进行了严格审查,符合证据的真实性、关联性、合法性,对所要证明的诉讼主张予以认定。

经审理查明,2013年2月5日,被告刘海波在原告所属苏家店信用社申请办理贷款人民币10万元,用于农业生产,当日双方签订了借款合同,约定利率月息为9.15‰,还款期限至2014年1月5日。被告刘海波于2013年2月5日在原告处取得借款人民币10万元。借款到期后,被告刘海波未能偿还,经原告多次催要,被告仍未给付。

本院认为,合法的金融秩序应受法律保护。

原告桦川县农村信用合作联社与被告刘海波签订《个人担保借款合同》,系出于双方自愿,意思表示真实,不违反法律规定,该合同合法有效。被告刘海波取得原告提供的贷款,应按照合同的约定履行偿还本息的义务,逾期不还属违约,应承担相应的责任。因此,原告的诉讼请求符合法律规定,应当予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、二百零五条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘海波偿还原告贷款本金人民币10万元,于本判决发生法律效力后十日内执行;

二、被告刘海波给付原告贷款本金10万元自2013年2月5日起至实际还款之日止月利率9.15‰的利息;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元由被告刘海波承担,与上款一并执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  殷海英

审 判 员  李 波

人民陪审员  孙志国

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  宋 建