桂林市雁山区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0311民初176号原告莫崇宝,男,1993年8月21日出生,壮族,户籍地广西柳江县,现住桂林市雁山区。系雁山区丰华汽车租赁服务部经营者。被告何金泽,男,1997年5月15日出生,汉族,户籍地址吉林省白山市浑江区,现住桂林市。
原告莫崇宝与被告何金泽车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月15日受理后,依法由
代理
审判员银小平独任审理,于2016年6月13日公开开庭审理。原告莫崇宝到庭参加诉讼,被告何金泽经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年3月31日20:37至2016年4月2日20:27,被告到原告所经营的汽车租赁服务部承租一辆白色宝骏630,车牌号为桂C×××××的小型汽车一辆。于2016年4月2日20:27还车时发现车辆右前保险杠及车灯有明显碰撞痕迹,原告与被告通过协商并达成口头协议对车子赔钱,赔偿包括(车辆维修费用共计1250元,及维修天数3天所造成的误工费用564元。故有共计:1814元整),原告与被告4月2日晚20:30分左右达成口头协议,协议为被告答应于4月3日中午12点前把赔偿金给原告。如没能按时给原告赔偿金,则原告有权按照与被告签署的租赁合同到雁山区人民法院提起诉讼。因此,由于双方达成口头协议原告于4月3日早上8:30时左右把牌照为桂C×××××的车辆送往桂林市世纪嘉航汽车维修中心维修。并于4月5日晚上从维修中心把车子取回。届时车辆修理完成,可正常出租经营。但2016年4月3日至今原告没有如期收到被告的赔偿,车子造成的损失没得到相应的赔偿,按照被告与原告签署的丰华汽车租赁合同条款的第5条:乙方在使用中应加强交通意识,避免发生交通事故。出现事故时,应根据交通法规的有关规定首先履行当事人的责任,并立即通知甲方。乙方应承担事故的全部损失(包括:车辆维修费,事故修复期间的营业损失,按修车天数的五倍计算的金额以弥补车辆发生事故后虽经修复但车辆本身技术状态及经济价值下降的损失)。直接对原告造成直接的经济影响,通过多次电话协商和到被告的住处找被告协商未果。故到雁山区人民法院提起诉讼,并请求法院支持原告诉讼请求:1、判决被告支付原告汽车维修费和车辆误工费共计1814元。2、判决被告赔偿原告修车天数以五倍计算的金额以弥补车辆发生事故后虽经修复但车辆本身技术状态及经济价值下降的损失共计2820元。3、判决被告支付全部诉讼费用。被告何金泽经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,未提交答辩状,依法视为放弃答辩、质证的权利。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、身份证,证明原告主体资格。2、租赁合同,证明原告与被告租赁事实存在。3、营业执照与组织机构代码证,证明原告合法经营且正常经营范围。4、机动车行驶证,证明原告所租车辆为原告本人车辆。5、汽车修理单,证明车辆修理费用及修理所需时间。6、被告身份证及驾驶证,证明被告是签署租赁合同的乙方。本院经过审查,认为原告提供的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,对原告提供的证据予以采信。被告何金泽庭前提交《收据》复印件1张。经过公开开庭质证,原告认可该证据是真实的,是其本人出具的。4月2日晚被告还车时,原告发现车辆有损坏,经过协商,双方约定车辆维修费为1800元。被告怕原告反悔,要求原告先写收据,被告同学凑钱第二天中午给原告,但后来被告违约,原告并没有实际收到钱。本院经过审查,原告无相反证据反驳,本院对该证据真实性及证明内容予以采信。综合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:原告莫崇宝系雁山区丰华汽车租赁服务部经营者,与被告何金泽签订一份《丰华汽车租赁合同》,合同约定:原告所经营的汽车租赁服务部租赁一辆车牌号为桂C×××××的白色宝骏630给被告何金泽,出车时间2016年3月31日20:37,回车时间2016年4月2日20:27。每天收费标准188元/200KM,乙方(何金泽)在使用中应加强交通意识,避免发生交通事故。出现事故时,应根据交通法规的有关规定首先履行当事人的责任,并立即通知甲方。乙方应承担事故的全部损失(包括:车辆维修费,事故修复期间的营业损失,按修车天数的五倍计算的金额以弥补车辆发生事故后虽经修复但车辆本身技术状态及经济价值下降的损失)。合同签订后,原告将车辆交付被告使用,车辆于2016年4月2日还车时发现车辆右前保险杠及车灯有明显碰撞痕迹,原告与被告通过协商并达成口头协议,被告赔偿原告包括损失合计1814元(维修费用共计1250元,及维修天数3天所造成的误工费用564元)。2016年4月2日,原告莫崇宝书写一份《收据》给被告收执,内容为“今收到郝赫180××××3614.1800元维修费.宝骏630.桂C×××××.并承诺不再收取其他费用”。
本院认为,合法成立的合同,各方均应按约定履行义务。原告依约将车辆租赁给被告,被告应遵守合同约定,现被告对车辆造成损坏,应当承担违约责任,赔偿所造成的损失。原告主张其损失按照合同约定计算为1814元,有证据证实。但被告出示《收据》一张主张款项已支付,结算完毕,且无需再支付其他费用,本院对此予以采信。原告主张其虽书写《收据》给被告收执而实际未收到款项,但并未提供相应证据以证明自己的主张,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”故,本院对原告的主张不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告的诉讼请求。案件受理费人民币50元,适用简易程序减半收取25元,由原告莫崇宝负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费50元(收款单位:桂林市中级人民法院,账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
代理
审判员 银小平
二〇一六年六月二十七日代
书 记员 陈泓羽