江西省龙南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0727刑初55号公诉机关龙南县人民检察院。被告人张俊,男,1981年7月21日出生于河南省邓州市,汉族,初中文化,务工,家住邓州市。因涉嫌交通肇事罪于2016年3月11日被龙南县公安局刑事拘留,2016年3月28日被取保候审,2016年5月26日由本院决定被逮捕。辩护人赖瑞杰,江西尚业律师事务所律师。龙南县人民检察院以龙检公诉刑诉[2016]56号起诉书指控被告人张俊犯交通肇事罪,于2016年5月24日向本院提起公诉,本院于当日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,公诉机关指派检察员黄文云出庭支持公诉,被告人张俊及其辩护人赖瑞杰到庭参加了诉讼,现已审理终结。龙南县人民检察院指控,2016年2月19日,被告人张俊驾驶浙C×××××小型普通客车从南亨方向沿105国道往县城方向行驶。下午2时20分许,当车行驶至南亨圭湖路段时,在超越同方向前方正在实施左转弯由赖某驾驶的无牌二轮摩托车时,措施不当,造成自己所驾驶车辆与受害人赖某驾驶的摩托车发生刮擦,导致赖某受伤经医院抢救无效而死亡的道路交通事故。交管大队认定张俊负事故主要责任,赖某负事故的次要责任。
被告人张俊的行为构成交通肇事罪,并具有自首情节,公诉机关就指控提供了相应证据。
被告人张俊对公诉机关的指控没有异议,但提出自己不应当负事故的主要责任,而应当负次要或者同等责任。辩护人赖瑞杰提出的辩护意见是,被告人张俊在超越被害人的过程中,没有发现对方有转弯的迹象,被告人不应当负事故的主要责任。辩护人提供了被告人提供中国建设银行交纳被害人住院医疗费的凭证及被害人亲属的收条等证据。
经审理查明,2016年2月19日,被告人张俊驾驶浙C×××××小轿车从龙南县南亨乡沿105国道往龙南县城方向行驶。下午2时20分许,被告人驾车行驶至南亨乡圭湖路段,在超越同方向前方正左转弯由赖某驾驶的无牌二轮摩托车时,被告人措施不当,造成其所驾驶车辆与受害人赖某驾驶的摩托车发生刮擦,导致赖某倒地受伤经医院抢救无效死亡的道路交通事故。案发后,被告人张俊车上的叶秀蓉拨打了报警电话及急救电话,被告人在现场等候交警处理。龙南县公安局交管大队认定张俊负事故主要责任,赖某负事故的次要责任。
被告人张俊对该认定不服,向赣州市公安局交警支队申请复核,赣州市公安局交警支队复核维持了原认定。案发后,被告人张俊的亲属支付了38000余元赔偿款给被害人的近亲属。被害人的近亲属已就其损失向本院另行提起民事诉讼。上述事实,被告人张俊在开庭审理过程中也没有异议,并有证人叶某、何某的证言,事故现场图、事故现场勘查笔录、现场照片、车检记录及照片,法医出具的被害人尸体检验记录及照片、死亡医学证明,道路交通事故认定书及复核结论、被告人张俊归案情况说明、被告人的身份证明、收款收条等证据证实,足以认定。关于本案双方的责任承担问题。从现场勘查笔录及现场照片可以看出,被告人的车辆与被害人的摩托车在相对方向的车道上发生碰撞后,致被害人的摩托车在相对方向的车道上倒地滑行了几米;被告人张俊在避让被害人时,被害人已经实施左转弯到了相对方向的车道上。被告人张俊采取的措施不当是事故发生的主要原因。公安交管部门认定被告人张俊负事故的主要责任,被害人赖某负事故的次要责任的责任认定正确,本院予以采信。
本院认为,被告人张俊违反交通运输管理法规,发生交通事故致一人死亡,应当负事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立;被告人张俊在案发后明知同车人员报警的情况下,仍然在现场等候交警处理,可视为自首,依法可以从轻处罚。为维护社会秩序,保障公共安全。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款及最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人张俊犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月26日起至2017年11月7日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 :李智辉
代理
审判员 :古慧涛
人民陪审员 : 魏 斌
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 :廖瑜丽