(2016)冀0421民初340号

樊风珍与李艳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邯郸县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
邯郸县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
樊风珍,李艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邯郸县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0421民初340号原告樊风珍。委托代理人刘书文。被告李艳。

原告樊风珍诉被告李艳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告樊风珍委托代理人刘书文到庭参加诉讼。被告李艳经传票传唤,未到庭参加庭审。本案现已审理终结。

原告樊风珍诉称,2013年5月24日,被告李艳以买房为由向原告借款15万元,当时约定借款期限一年,月利率1.5%。借款到期后,被告以经济困难为由仅给付了利息,本金约定2014年6月24日偿还10万元,2014年7月24日偿还5万元。之后,被告躲避不予原告见面。为此,诉至法院请求:1、要求被告归还原告借款本金15万元,利息4.5万元(自2014年5月24日至2016年1月15日按月利率1.5%计算),之后利息按1.5%计算至履行完毕之日止;2、本案诉讼费由被告承担。被告李艳未答辩。对当事人提供证据分析认定如下:原告提供证据:1、原告身份证,证明原告主体身份;2、被告李艳身份证复印件,证明被告身份情况;3、被告李艳分别于2013年5月24日和2014年5月24日出具的借条两份,证明被告借款的事实。本院审核认为,原告提供的证据客观真实,本院依法予以认定。

经审理查明,2013年5月24日被告李艳向原告樊风珍借款15万元并出具了内容为“今借樊风珍人民币现金拾伍万元整(小写150000元)期限2013.5.24—2014.5.23为期一年,到期还款,利息按季度提前支付。借款人李艳2013年5月24号”的借条。借款到期后,被告未归还原告借款本金。2014年5月24日被告李艳再次向原告出具内容为“今借樊风珍人民币现金拾伍万元整(150000元)期限2014年5月24-2014年7月24号。5月24号-6月24号先还100000元拾万元整,6月24-7月24号还50000元,伍万元整。借款人李艳2014年5月24号”的借条。

本院认为,被告李艳借原告樊风珍人民币15万元,事实清楚,且该借款已经到期,原告要求被告李艳归还借款本金15万元的请求,依法应予支持。原告要求被告支付利息的请求,应分别情况予以处理。关于借款期间及延期部分的利息,因原、被告对利息约定不明,视为不支付利息。对于逾期部分的利息,可按年利率6%予以支持,超过部分本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李艳于本判决生效后五日内归还原告樊风珍借款本金人民币15万元,并支付本金10万元(自2014年6月25日至2014年7月24日期间)的利息和本金15万元(自2014年7月25日至判决确定的履行期间届满之日止)的利息,利息按年利率6%计算;

二、驳回原告樊风珍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4200元,公告费626.6元,由被告李艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  王清信

审 判 员  李永超

人民陪审员  张世华

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  户玉玲