(2016)浙0185民初1819号

临安市农村信用合作联社与杭州临安衡远电缆有限公司、许明政等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
临安市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-05
所属地区
临安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
临安市农村信用合作联社,杭州临安衡远电缆有限公司,许明政,杭州临安金峰电缆有限公司,裘晓红,许湘萍,黄全火,郭彩香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初1819号

原告:临安市农村信用合作联社。

法定代表人:曹关跃。

委托代理人:厉亚钢。

被告:杭州临安衡远电缆有限公司。

法定代表人:许明政。

委托代理人:裘晓红。

被告:许明政。

委托代理人:裘晓红。

被告:杭州临安金峰电缆有限公司。

法定代表人:黄全火。

被告:裘晓红。

被告:许湘萍。

被告:黄全火。

被告:郭彩香。

原告临安市农村信用合作联社(以下简称信用联社)为与被告杭州临安衡远电缆有限公司(以下简称衡远公司)、许明政、杭州临安金峰电器有限公司(以下简称金峰公司)、裘晓红、许湘萍、黄全火、郭晓香金融借款合同纠纷一案,于2016年4月14日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员郑洪志适用简易程序于2016年6月27日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告信用联社的委托代理人厉亚钢到庭参加诉讼,被告衡远公司、许明政、金峰公司、裘晓红、许湘萍、黄全火、郭晓香经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。

原告信用联社诉称:经授权,原告所属的临安市农村信用合作联社营业部作贷款人,被告衡远公司为借款人,被告金峰公司为保证人,三方于2015年1月28日签订了一份流动资金保证借款合同,贷款人同意向借款人发放贷款人民币2750000元,贷款到期日为2016年1月25日,借款月利率为7.933‰,按月付息,到期还本,由被告金峰公司提供连带责任保证。合同生效后,原告营业部就发放了这笔贷款。2015年1月,另五名被告在保证函上签名,同意为被告衡远公司的融资债权提供最高额连带责任保证。现贷款已逾期数月,且拖欠2015年10月21日始的借款利息至今,借款人未归还借款本息,担保人也没有尽担保代偿之责任。为此,原告为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告杭州临安衡远电缆有限公司立即返还借款本金2750000元,支付利息(含逾期利息、复息)152759.53元(计算到2016���4月7日止,之后至款项还清日的利息按合同约定的贷款利率、复息利率计付),本息合计人民币2902759.53元;2、被告许明政、杭州临安金峰电缆有限公司、裘晓红、许湘萍、黄全火、郭彩香对上述第1项诉讼请求承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。

原告信用联社为证明其诉称的事实向本院提供如下证据:证据一、流动资金保证借款合同1份、借款借据1份(均为复印件与原件核对无异),用以证明1、原告向被告衡远公司发放贷款2750000元,由被告公司提供连带责任保证;2、合同中对借款期限、金额、利率、违约责任等作出约定;3、原告已经按约向被告衡远公司发放2750000元贷款的事实。证据二、保证函份(复印件与原件核对无异),用以证明被告许明政、裘晓红、许湘萍、黄全火、郭彩香为被告横远公司向原告贷款提供最高额担保的事实。证据三、欠款凭证1份,用以证明:截止2016年4月7日,被告衡远公司尚欠原告本金2750000元,利息(含逾期利息、复息)152759.53元的事实。被告衡远公司、许明政、金峰公司、裘晓红、许湘萍、黄全火、郭彩香在法定期限内未作答辩,亦未向本院提供证据。对原告提供的证据,本院经审查后认为,其符合有效证据的形式要件,与本案具有关联性,对其证明效力本院予以确认。被告衡远公司、许明政、金峰公司、裘晓红、许湘萍、黄全火、郭彩香无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的证据进行质证的权利。根据上述确认的有效证据和当事人的当庭陈述,本院认定本案事实与原告诉称一致。

本院认为:被告衡远公司、许明政、金峰公司、裘晓红、许湘萍、黄全火、郭彩香经本院传票传唤无正当���由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃抗辩的权利,并不影响本案的审理。

原告信用联社与被告衡远公司存在金融借款合同关系,被告衡远公司借款后,应按约定的期限还本付息,故对原告要求被告衡远公司归还借款本金2750000元并支付相应利息的诉讼请求,本院予以支持。被告金峰公司自愿对本案借款提供连带责任保证,应按约对上述款项承担连带清偿责任。被告许明政、裘晓红、许湘萍、黄全火、郭彩香为上述借款提供最高额连带责任保证的意思表示真实、明确、有效,应按照约定对上述借款本息承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杭州临安衡远电缆有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告临安市农村信用合作联社借款本金人民币2750000元,并支付利息(含逾期利息、复息)152759.53元(暂计算到2016年4月7日止,此后至款项还清日的利息仍按合同约定计付)。

二、被告许明政、杭州临安金峰电缆有限公司、裘晓红、许湘萍、黄全火、郭彩香对上述款项承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费30022元,减半收取15011元,财产保全申请费5000元,合计20011元,由被告杭州临安衡远电缆有限公司、许明政、杭州临安金峰电缆有限公司、裘晓红、许湘萍、黄全火、郭彩香共同负担。

如不服本判决,可在��决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费30022元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满之日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院的开户银行为工行湖滨支行,帐号为12×××68)。

审判员  郑洪志

二〇一六年六月二十七日

书记员  王 芳附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支���利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条���告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书执行的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。