(2016)豫1327刑初173号

白某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
社旗县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-28
所属地区
社旗县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
白某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省社旗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1327刑初173号公诉机关河南省社旗县人民检察院。被告人白某甲,曾用名白瑞林,男,1991年2月10日出生,汉族,农民。因涉嫌故意伤害犯罪,于2015年10月20日被社旗县公安局刑事拘留,于2015年11月3日被社旗县公安局取保候审。社旗县人民检察院以社检公诉刑诉(2016)102号起诉书指控被告人白某甲犯故意伤害罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。社旗县人民检察院指派检察员刘岩、孟祥玉出庭支持公诉。被告人白某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。社旗县人民检察院指控:2015年10月7日,被告人白某甲因分地一事到本村村委会会计范某家,与范某发生争吵,范某的儿子范某甲到现场后,用手推了白某甲一下,后白某甲与范某、范某甲发生厮打,范某甲持酒瓶将白某甲的头部打伤,白某甲用拳头打伤了范某的右眼和口鼻等处。经鉴定,范某的伤情构成轻伤二级。2015年11月3日,被告人白某甲赔偿范某的医药费等费用共计3万元。上述事实,被告人白某甲在开庭审理过程中均无异议,且有被告人白某甲的供述,被害人范某的陈述,证人范某甲、李某1、白某1、李某2、白某2等人的证言,伤情鉴定意见、协议书、谅解书及收条在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人白某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人白某甲认罪态度较好,并赔偿被害人损失,且已取得被害人谅解,确有悔罪表现,可酌定从轻处罚,根据被告人的犯罪情节、认罪态度及一贯表现,宣告缓刑对其居住社区无重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人白某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  张运岩

二〇一六年六月二十七日

书记员  李冬果